​PRÊMIO FIESP/SESI DE CINEMA E TV REVELA OS VENCEDORES DA 12ª EDIÇÃO

O troféu Anselmo foi entregue na noite de terça (31) no Teatro do Sesi-SP, na Avenida Paulista, e homenageou o ator Renato Aragão e os cineastas Nelson Pereira dos Santos e Roberto Farias

Prêmio Fiesp/Sesi de Cinema e TV

FOTOS DO EVENTO: http://goo.gl/YvN3PA


São Paulo, julho de 2018 A festa da 12ª edição do Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV, realizada na noite de terça-feira, 31 de julho, no palco do Teatro do Sesi-SP, na Avenida Paulista, consagrou os nomes mais representativos da produção audiovisual brasileira. A comissão julgadora e o público avaliaram dezenas de produções nacionais lançadas entre os anos de 2016 e 2018 e distribuídas entre as 17 categorias.

Os filmes Bingo, O Rei das Manhãs e Como Nossos Pais, e as séries Entre Irmãs e Malasartes foram os mais premiados da noite, com dois troféus Anselmo cada. Já o prêmio especial de melhor curta-metragem ficou com O Vestido de Myriam, do jovem diretor Lucas Henrique Rossi e produção da Arapuá Filmes.

Sob o comando da cantora Paula Lima, a cerimônia homenageou o ator Renato Aragão como personalidade do ano, e o cineasta precursor do Cinema Novo Nelson Pereira dos Santos (1928–2018) e o diretor Roberto Farias (1932–2018) pelo conjunto de sua obra.

Esta foi a primeira vez em que a premiação incluiu categorias relacionadas a seriados de produtoras brasileiras feitos para televisão aberta e fechada e com distribuição em plataformas OTT (Over The Top), além daquelas ligadas à produção cinematográfica.

O 12º Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV é uma iniciativa da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Fiesp), do Serviço Social da Indústria (Sesi-SP) e do Sindicato da Indústria Audiovisual do Estado de São Paulo (Siaesp) para valorizar a produção audiovisual brasileira. Nesta edição, o troféu da celebração passa a se chamar Anselmo, em homenagem a Anselmo Duarte (1920–2009) – primeiro cineasta brasileiro a ganhar a Palma de Ouro no Festival de Cannes com o filme "O Pagador de Promessas" (1962).

Confira os vencedores:
Prêmio Especial – Melhor Curta Metragem: O Vestido de Myriam

Melhor Filme (Votação Popular): Peixonauta

Melhor Série (Votação Popular): Distrito Cultural - 3ª Temporada

Melhor Filme de Ficção: Bingo - O Rei das Manhãs

Melhor Filme Documentário: Divinas Divas

Melhor Filme de Animação: Lino - Uma aventura de sete vidas

Melhor Diretor (Cinema): Laís Bodanzky (Como nossos pais)

Melhor Diretor (Série): Breno Silveira (Entre Irmãs)

Melhor Atriz (Cinema): Maria Ribeiro (Como Nossos Pais)

Melhor Ator (Cinema): Vladimir Brichta (Bingo, o Rei das Manhãs)

Melhor Atriz (Série): Marjorie Estiano (Entre Irmãs)

Melhor Ator (Série): Jesuíta Barbosa (Malasartes)

Melhor Filme de Ficção (Campeões de Bilheteria): Minha Mãe é Uma Peça 2

Melhor Série de Ficção para TV Aberta: Malasartes

Melhor Série de Ficção para TV Fechada ou OTT: 13 Dias Longe do Sol

Melhor Série Documental para TV Aberta, Fechada ou OTT: Outros Tempos – Velhos

Melhor Série de Animação para TV Aberta, Fechada ou OTT: As Aventuras de Fujiwara Manchester



Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

​NOVA SAFRA DE “UMA MULHER DE PESO” NO TLC SEGUE WHITNEY THORE EM FASE CRÍTICA DA CARREIRA E NA VIDA PESSOAL

​EM SAFRA INÉDITA NO TLC, “OS BUSBYS + 5” VIAJAM A NOVA YORK E APOSTAM EM NOVO NEGÓCIO

Série Rotas do Ódio estará com acesso livre no Universal Channel Play nesta semana