VENCEDORES DO GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO SERÃO CONHECIDOS DIA 18 DE SETEMBRO



Fernanda Montenegro será homenageada na cerimônia dirigida por Ivan Sugahara

 

A Academia Brasileira de Cinema vai premiar, na noite de 18 de setembro, os melhores lançamentos cinematográficos nacionais de 2017. Bingo, o Rei das Manhãs, de Daniel Rezende, é o campeão de indicações (15), seguido por A Glória e a Graça, de Flávio Ramos Tambellini (10) e Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky (10). Este ano, a disputa reúne 36 longas e 20 curtas nacionais, além de 5 longas estrangeiros, que concorrem ao Troféu Grande Otelo em 25 categorias.

Com direção de Ivan Sugahara, a cerimônia será realizada na Cidade das Artes, no Rio, com transmissão ao vivo do Canal Brasil na TV e na Internet, pelo Canal Brasil Play. A grande homenageada da noite será Fernanda Montenegro, que celebra 75 anos de carreira. O cineasta Nelson Pereira  dos Santos e o diretor, produtor e ex-presidente da Academia Brasileira de Cinema Roberto Farias, que faleceram esse ano, também serão lembrados.

Diretor com longa carreira no teatro e apaixonado pela sétima arte, Ivan vai levar toda sua experiência nos palcos para a premiação, que ganha ares de espetáculo, com roteiro e narrativa. Esse ano, os atores/apresentadores são Laila Garin e Charles Fricks . O evento contará com uma banda ao vivo. "A Roda", formada por Ricco Viana (guitarra e violão), Marcelo Müller (baixo) e Rick de La Torre (bateria), vai apresentar músicas brasileiras que homenageiam o cinema, interpretadas por Laila.

Em 2018, a cerimônia terá como mote principal a magia de se assistir a um filme na sala escura de cinema, primeira janela de exibição das produções. Longas como Lisbela e o Prisioneiro (2003), Cinema, Apirinas e Urubus (2005) e O Último Cine Drive-In (2015), que têm o cinema como fio condutor, norteiam a premiação. Essa é a sétima edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro dirigida por Ivan Sugahara, que começou sua história com o evento em 2003. O diretor destaca a importância dessa vivência em sua carreira e como ela agrega ao seu trabalho no teatro.

"A experiência de dirigir o Grande Prêmio é bastante distinta da que tenho na direção teatral. Trata-se de um evento que precisamos preparar com todo o apuro porque só temos uma noite de apresentação. Envolve o dobro de pessoas que constituem a equipe de um espetáculo. Sempre fui um cinéfilo. Passei a vida assistindo a muitos filmes, cheguei a estudar cinema na UFF e as minhas peças têm um diálogo intenso com o cinema, seja na linguagem, seja no uso de recursos audiovisuais. Essa bagagem me ajudou muito na direção do Grande Prêmio e, ao mesmo tempo, a experiência com a premiação alimentou a minha produção teatral".

Os finalistas do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro foram selecionados pelos sócios da Academia em votação sigilosa pela internet, apurada pela PwC. Os vencedores serão escolhidos pelos membros da Academia e também pelo voto popular, que vai selecionar seus preferidos no site da instituição nas categorias Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário e Melhor Longa-Metragem Estrangeiro entre 1 e 17 de setembro.

"A Academia representa todas as gerações de cineastas, desde a turma do Cinema Novo até diretores jovens que vêm se destacando nos últimos anos. E os indicados para o prêmio refletem essa pluralidade em longas de ficção dos mais diversos gêneros, documentários, curtas-metragens e filmes de animação em geral", diz o presidente da Academia Brasileira de Cinema, Jorge Peregrino.

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018 é uma realização da Academia Brasileira de Cinema em coprodução com a Kuarup Audiovisual. Tem patrocínio master da TV Globo, patrocínio do Canal Brasil através da Lei Federal de Incentivo à Cultura e patrocínio do BRDE/FSA-Ancine.


OS FINALISTAS DO GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2018
 
MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO
· A GLÓRIA E A GRAÇA, de Flávio Ramos Tambellini
· BINGO - O REI DAS MANHÃS, de Daniel Rezende
· COMO NOSSOS PAIS, de Laís Bodanzky
· ERA O HOTEL CAMBRIDGE, de Eliane Caffé
· GABRIEL E A MONTANHA, de Fellipe Barbosa
 
MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
· CORA CORALINA – TODAS AS VIDAS, de Renato Barbieri
· DIVINAS DIVAS, de Leandra Leal
· NO INTENSO AGORA, de João Moreira Salles
· PITANGA, de Beto Brant e Camila Pitanga
· UM FILME DE CINEMA, de Walter Carvalho
 
MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
· FALA SÉRIO, MÃE!, de Pedro Vasconcelos
· DIVÓRCIO, de Pedro Amorim
· LA VINGANÇA, de Fernando Fraiha
· MALASARTES E O DUELO COM A MORTE, de Paulo Morelli
· OS PARÇAS, de Halder Gomes
 
MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
· AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, de Rodrigo Gava
· BRUXARIAS, de Virginia Curia Martinez
· BUGIGANGUE NO ESPAÇO, de Ale McHaddo.
· HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME, de Victor-Hugo Borges
· LINO – UMA AVENTURA DE SETE VIDAS, de Rafael Ribas
 
MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
·DETETIVES DO PRÉDIO AZUL de André Pellenz. Produção: Sandi Adamiu, Marcio Fraccaroli, André Fraccaroli, André Pellenz  por Paris Entretenimento
·UM TIO QUASE PERFEITO de Pedro Antonio. Produção: Mariza Leão e Erica Iootty por Morena Filmes
 
MELHOR DIREÇÃO
· DANIEL REZENDE por Bingo - O Rei das Manhãs
· DANIELA THOMAS por Vazante
· ELIANE CAFFÉ por Era o Hotel Cambridge
· FELLIPE BARBOSA por Gabriel e a Montanha
· LAÍS BODANZKY por Como Nossos Pais
 
MELHOR ATRIZ
· CAROLINA FERRAZ como GLÓRIA por A Glória e a Graça
· CAROLINE ABRAS como CRIS por Gabriel e a Montanha
· DIRA PAES como TONINHA por Redemoinho
· LEANDRA LEAL como LÚCIA por Bingo - O Rei das Manhãs
· MARIA RIBEIRO como ROSA por Como Nossos Pais
· MARJORIE ESTIANO como EMÍLIA por Entre Irmãs
 
MELHOR ATOR
· ALEXANDRE NERO como JOÃO CARLOS MARTINS ADULTO por João, o Maestro
· IRANHDIR SANTOS como LUZIMAR por Redemoinho
· JESUÍTA BARBOSA como PEDRO MALASARTES por Malasartes e o Duelo com a Morte
· JOÃO PEDRO ZAPPA como GABRIEL por Gabriel e a Montanha
· VLADIMIR BRICHTA como AUGUSTO MENDES por Bingo - O Rei das Manhãs
 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
· ANA LUCIA TORRE como MARTA MENDES por Bingo - O Rei das Manhãs
· CAMILLA AMADO como BIBICA por Redemoinho
· CLARISSE ABUJAMRA como CLARICE por Como Nossos Pais
· LETÍCIA COLIN como LINDALVA por Entre Irmãs
· SANDRA CORVELONI como GRAÇA por A Glória e a Graça
 
MELHOR ATOR COADJUVANTE
· AUGUSTO MADEIRA como VASCONCELOS por Bingo - O Rei das Manhãs
· CESAR MELLO como OTÁVIO por A Glória e a Graça
· CLÁUDIO JABORANDY como DR. DUARTE por Entre Irmãs
· FABRICIO BOLIVEIRA como JEREMIAS por Vazante
· FELIPE ROCHA como PEDRO por Como Nossos Pais
· JORGE MAUTNER como HOMERO por Como Nossos Pais
· SELTON MELLO como PACO por O Filme da Minha Vida
 
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
· LULA CARVALHO; ASC/ABC por Bingo - O Rei das Manhãs
· FELIPE REINHEIMER por Soundtrack
· GUSTAVO HADBA por A Glória e a Graça
· INTI BRIONES por Vazante
· WALTER CARVALHO por O Filme da Minha Vida
 
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
· CAROL BENJAMIN, LEANDRA LEAL, LUCAS PARAIZO E NATARA NEY por Divinas Divas
· DANIELA THOMAS E BETO AMARAL por Vazante
· ELIANE CAFFÉ, INÊS FIGUEIRO E LUIS ALBERTO DE ABREU por Era o Hotel Cambridge
· FABIO MEIRA por As Duas Irenes
· LAÍS BODANZKY E LUIZ BOLOGNESI por Como Nossos Pais
· LUIZ BOLOGNESI por Bingo - O Rei das Manhãs
· MARCELO GOMES por Joaquim
· MIKAEL DE ALBUQUERQUE E LUSA SILVESTRE por A Glória e a Graça
 
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
· FLÁVIA LINS E SILVA, LG BAYÃO E MIRNA NOGUEIRA – adaptado da série "DPA – Detetives do Prédio Azul", de Flávia Lins e Silva – por Detetives do Prédio Azul
· GEORGE MOURA – adaptado da obra "Inferno Provisório - O Mundo Inimigo Vol II" de Luiz Ruffato – por Redemoinho
· MARCELO VINDICATTO E SELTON MELLO – adaptado da obra "Um pai de cinema", de Antonio Skármeta – por O Filme da Minha Vida
· MIKAEL DE ALBUQUERQUE – adaptado do livro "3000 Dias no Bunker – um plano na cabeça e um país na mão", de Guilherme Fiuza – por Real - O Plano Por trás da História
· PATRÍCIA ANDRADE – baseado da obra "A Costureira e o Cangaceiro", de Frances de Pontes Peebles – por Entre Irmãs
 
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
· CARLA CAFFÉ por Era o Hotel Cambridge
· CÁSSIO AMARANTE por Bingo - O Rei das Manhãs
· CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por Entre Irmãs
· CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por João, o Maestro
· CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por O Filme da Minha Vida
 
MELHOR FIGURINO
· ANA AVELAR por Entre Irmãs
· CÁSSIO BRASIL por Como Nossos Pais
· CÁSSIO BRASIL por Vazante
· KIKA LOPES por O Filme da Minha Vida
· VERÔNICA JULIAN por Bingo - O Rei das Manhãs
 
MELHOR MAQUIAGEM
· ANNA VAN STEEN por Bingo - O Rei das Manhãs
· ANNA VAN STEEN por Malasartes e o Duelo com a Morte
· EMI SATO por João, o Maestro
· MARCOS FREIRE por A Glória e a Graça
· MARLENE MOURA E UIRANDÊ HOLANDA por O Filme da Minha Vida
 
MELHOR EFEITO VISUAL
· DIEGO MORONE, LUCIANO NEVES E LUIZ ADRIANO por Soundtrack
· GUILHERME RAMALHO, LUIS CARONE E DANIEL DIAS por Bingo - O Rei das Manhãs
· HUGO GURGEL por Joaquim
· OMAR COLOCCI por O Rastro
· RICARDO BARDAL por Malasartes e o Duelo com a Morte
 
MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
· BRUNO LASEVICIUS E JULIA PECHMAN por João, o Maestro
· MÁRCIO HASHIMOTO por Bingo - O Rei das Manhãs
· MÁRCIO HASHIMOTO por Era o Hotel Cambridge
· RODRIGO MENECUCCI por Como Nossos Pais
· SÉRGIO MEKLER por A Glória e a Graça
 
MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
· ABIGAIL SPINDEL por Waiting For B
· EDUARDO ESCOREL E LAÍS LIFSCHITZ por No Intenso Agora
· GIBA ASSIS BRASIL por Quem é Primavera das Neves
· JULIANA MUNHOZ por Pitanga
· NATARA NEY por Divinas Divas
 
MELHOR SOM
· BRUNO ARMELIN, EVANDRO LIMA, MARCEL COSTA, PEDRO SÁ, DAMIÃO LOPES E GUSTAVO LOUREIRO por Memória em Verde e Rosa
· FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, VINÍCIUS LEAL E JESSE MARMO por Divinas Divas
· GEORGE SALDANHA, BERNARDO UZEDA E ARMANDO TORRES JR; ABC por O Filme da Minha Vida
· GEORGE SALDANHA, FRANÇOIS WOLF E ARMANDO TORRES JR; ABC por João, o Maestro
· JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA, RENAN DEODATO E ARMANDO TORRES JR; ABC por Bingo - O Rei das Manhãs
· JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, SIMONE ALVES E ARIEL HENRIQUE por A Glória e a Graça
 
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
· ANTONIO PINTO por Como Nossos Pais
· ARTHUR B. GILLETTE por Gabriel e a Montanha
· BETO VILLARES por Bingo - O Rei das Manhãs
· PEDRO TAMBELLINI por A Glória e a Graça
· PLÍNIO PROFETA por O Filme da Minha Vida
 
MELHOR TRILHA SONORA
· BETO VILLARES por Malasartes e o Duelo com a Morte
· GUILHERME VAZ E MARCO ANTONIO GUIMARÃES por Um Filme de Cinema
· JULIO BRESSANE por Beduino
· MAURO LIMA, FAEL MONDEGO E FÁBIO MONDEGO por João, o Maestro
· PAULÃO 7 CORDAS por Memória em Verde e Rosa
· RICA AMABIS E BETH BELI por Pitanga
 
MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
· BLADE RUNNER 2049/Blade Runner 2049 (EUA) – dirigido por Denis Villeneuve. Distribuição Sony Pictures
· DUNKIRK/Dunkirk (EUA) – dirigido por Christopher Nolan. Distribuição: WarnerBros
· EU, DANIEL BLAKE/I, Daniel Blake (Inglaterra) – dirigido por Ken Loach. Distribuição: Imovision
· LA LA LAND - CANTANDO ESTAÇÕES/La la Land (EUA) – dirigido por Damien Chazelle. Distribuição Paris Filmes
· UMA MULHER FANTÁSTICA/ Una Mujer Fantástica (Chile) – dirigido por Sebastian Lelio. Distribuição: Imovision
 
MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
· ANIMAIS, de Guilherme Alvernaz
· O VIOLEIRO FANTASMA, de Wesley Rodrigues
· PELEJA DO SERTÃO, de Fabio Miranda
· SOB O VÉU DA VIDA OCEÂNICA, de Quico Meirelles
· TORRE, de Nádia Mangolini
· VÊNUS-FILÓ A FADINHA LÉSBICA, de Sávio Leite
 
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
· BAMBAS, de Anna Furtado
· BORÁ, de Angelo Defanti
· CANDEIAS, de Reginaldo Faria & Ythallo Rodrigues
· EM BUSCA DA TERRA SEM MALES, de Anna Azevedo
· O GOLPE EM 50 CORTES OU A CORTE EM 50 GOLPES, de Lucas Campolina
· O QUEBRA-CABEÇA DE SARA, de Allan Ribeiro
· OCUPAÇÃO DO HOTEL CAMBRIDGE, de Andrea Mendonça
 
MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
· A PASSAGEM DO COMETA, de Juliana Rojas
· CHICO, de Irmãos Carvalho
· DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS, de Nathália Tereza
· NADA, de Gabriel Martins
· TENTEI, de Laís Melo
· THE BEAST, de Michael Wahrmann e Samantha Nell
· VACA PROFANA, de René Guerra
 
TODOS OS FILMES FINALISTAS E SUAS INDICAÇÕES:
 
BINGO - O REI DAS MANHÃS (15 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Ficção: Produção Caio Gullane, Fabiano Gullane e Debora Ivanov por Gullane e Dan Klabin por Empyrean
Direção: DANIEL REZENDE
Atriz: LEANDRA LEAL como LÚCIA
Ator: VLADIMIR BRICHTA como AUGUSTO MENDES
Atriz Coadjuvante: ANA LUCIA TORRE como MARTA MENDES
Ator Coadjuvante: AUGUSTO MADEIRA como VASCONCELOS
Direção de Fotografia: LULA CARVALHO
Roteiro Original: LUIZ BOLOGNESI
Direção de Arte: CÁSSIO AMARANTE
Figurino: VERÔNICA JULIAN
Maquiagem: ANNA VAN STEEN
Efeito Visual: GUILHERME RAMALHO, LUIS CARONE E DANIEL DIAS
Montagem Ficção: MÁRCIO HASHIMOTO
Som: JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA, RENAN DEODATO E ARMANDO TORRES JR
Trilha Sonora Original: BETO VILLARES 

A GLÓRIA E A GRAÇA (10 INDICAÇÕES)
Longa-metragem de Ficção: Produção Flávio Ramos Tambellini, Alexandre Coutinho, Carolina Ferraz por Tambellini Filmes
Atriz: CAROLINA FERRAZ como GLÓRIA
Atriz Coadjuvante: SANDRA CORVELONI como GRAÇA
Ator Coadjuvante: CESAR MELLO como OTÁVIO
Direção de Fotografia: GUSTAVO HADBA
Roteiro Original: MIKAEL DE ALBUQUERQUE E LUSA SILVESTRE
Maquiagem: MARCOS FREIRE
Montagem: SÉRGIO MEKLER
Som: JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, SIMONE ALVES E ARIEL HENRIQUE
Trilha Sonora Original: PEDRO TAMBELLINI
 
COMO NOSSOS PAIS (10 INDICAÇÕES)
Melhor Longa-metragem Ficção: Produção Caio Gullane, Fabiano Gullane e Debora Ivanov por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes
Direção: LAÍS BODANZKY
Atriz: MARIA RIBEIRO como ROSA
Atriz Coadjuvante: CLARISSE ABUJAMRA como CLARICE
Ator Coadjuvante: FELIPE ROCHA como PEDRO
Ator Coadjuvante: JORGE MAUTNER como HOMERO
Roteiro Original: LAÍS BODANZKY E LUIZ BOLOGNESI
Figurino: CÁSSIO BRASIL
Montagem Ficção: RODRIGO MENECUCCI
Trilha Sonora Original: ANTONIO PINTO 

O FILME DA MINHA VIDA (8 INDICAÇÕES)
Ator Coadjuvante: SELTON MELLO como PACO
Direção de Fotografia: WALTER CARVALHO
Roteiro Adaptado: MARCELO VINDICATTO E SELTON MELLO
Direção de Fotografia: CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
Figurino: KIKA LOPES
Maquiagem: MARLENE MOURA E UIRANDÊ HOLANDA
Som: GEORGE SALDANHA, BERNARDO UZEDA E ARMANDO TORRES JR
Trilha Sonora Original: PLÍNIO PROFETA 

ENTRE IRMÃS (6 INDICAÇÕES)
Atriz: MARJORIE ESTIANO como EMÍLIA
Atriz Coadjuvante: LETÍCIA COLIN como LINDALVA
Ator Coadjuvante: CLÁUDIO JABORANDY como DR. DUARTE
Roteiro Adaptado: PATRÍCIA ANDRADE
Direção de Arte: CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
Figurino: ANA AVELAR 

JOÃO, O MAESTRO (6 INDICAÇÕES)
Ator: ALEXANDRE NERO como JOÃO CARLOS MARTINS ADULTO
Direção de Arte: CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
Maquiagem: EMI SATO
Montagem Ficção: BRUNO LASEVICIUS E JULIA PECHMAN
Som: GEORGE SALDANHA, FRANÇOIS WOLF E ARMANDO TORRES JR
Trilha Sonora: MAURO LIMA, FAEL MONDEGO E FÁBIO MONDEGO 

ERA O HOTEL CAMBRIDGE (5 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Ficção: Produção André Montenegro e Rui Pires por Aurora Filmes e Edgard Tenembaum e Amiel Tenenbaum por Tu Vas Voir
Direção: ELIANE CAFFÉ
Roteiro Original: ELIANE CAFFÉ, INÊS FIGUEIRO E LUIS ALBERTO DE ABREU
Direção de Arte: CARLA CAFFÉ
Montagem Ficção: MÁRCIO HASHIMOTO 

GABRIEL E A MONTANHA (5 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Ficção: Produção Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TV Zero e Clara Linhart e Fellipe Barbosa por Gamarosa Filmes e Yohann Cornu por Damned Films
Direção: FELLIPE BARBOSA
Atriz: CAROLINE ABRAS como CRIS
Ator: JOÃO PEDRO ZAPPA como GABRIEL
Trilha Sonora Original: ARTHUR B. GILLETTE 

MALASARTES E O DUELO COM A MORTE (5 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Comédia: Produção Andrea Barata Ribeiro, Bel Berlinck e Paulo Morelli por O2 Filmes
Ator: JESUÍTA BARBOSA como PEDRO MALASARTES
Maquiagem: ANNA VAN STEEN
Efeito Visual: RICARDO BARDAL
Trilha Sonora: BETO VILLARES 

VAZANTE (5 INDICAÇÕES)
Direção: DANIELA THOMÁS
Ator Coadjuvante: FABRICIO BOLIVEIRA como JEREMIAS
Direção de Fotografia: INTI BRIONES
Roteiro Original: DANIELA THOMAS E BETO AMARAL
Figurino: CÁSSIO BRASIL 

REDEMOINHO (4 INDICAÇÕES)
Atriz: DIRA PAES
Ator: IRANHDIR SANTOS como LUZIMAR
Atriz Coadjuvante: CAMILLA AMADO como BIBICA
Roteiro Adaptado: GEORGE MOURA 

DIVINAS DIVAS (4 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Documentário: Produção Carol Benjamin, Leandra Leal e Rita Toledo por Daza Filmes e Natara Ney
Roteiro Original: CAROL BENJAMIN, LEANDRA LEAL, LUCAS PARAIZO E NATARA NEY
Montagem Documentário: NATARA NEY
Som: FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, VINÍCIUS LEAL E JESSE MARMO 

PITANGA (3 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Documentário: Produção Beto Brant e Renato Ciasca por Drama Filmes, Antonio Pitanga e Rocco Pitanga por Gangazumba Produções e Camila Pitanga por Paraguassu Produções.
Montagem Documentário: JULIANA MUNHOZ
Trilha Sonora: RICA AMABIS E BETH BELI 

UM FILME DE CINEMA (2 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Documentário: Produção Marcello Ludwig Maia por República Pureza
Trilha Sonora: GUILHERME VAZ E MARCO ANTONIO GUIMARÃES 

NO INTENSO AGORA (2 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Documentário: Produção Maria Carlota Bruno por  VideoFilmes
Montagem Documentário: EDUARDO ESCOREL E LAÍS LIFSCHITZ 

SOUNDTRACK (2 INDICAÇÕES)
Direção de Fotografia: FELIPE REINHEIMER
Efeito Visual: DIEGO MORONE, LUCIANO NEVES E LUIZ ADRIANO 

JOAQUIM (2 INDICAÇÕES)
Roteiro Original: MARCELO GOMES
Efeito Visual: HUGO GURGEL 

MEMÓRIA EM VERDE E ROSA (2 INDICAÇÕES)
Som: BRUNO ARMELIN, EVANDRO LIMA, MARCEL COSTA, PEDRO SÁ, DAMIÃO LOPES E GUSTAVO LOUREIRO
Trilha Sonora: PAULÃO 7 CORDAS 

DETETIVES DO PRÉDIO AZUL (2 INDICAÇÕES)
Longa-metragem Infantil: Produção Sandi Adamiu, Marcio Fraccaroli, André Fraccaroli, André Pellenz  por Paris Entretenimento
Roteiro Adaptado: FLÁVIA LINS E SILVA, LG BAYÃO E MIRNA NOGUEIRA 

FALA SÉRIO, MÃE!
Longa-metragem Comédia: Produção André Carreira por Camisa Listrada e Tuinho Schwartz por Focus Entretenimento 

DIVÓRCIO
Longa-metragem Comédia: Produção LG Tubaldini Jr por Filmland  Internacional      
     
LA VINGANÇA
Longa-metragem Comédia: Produção João Queiroz e Justine Otondo por Querosene Produções Artísticas e Cinematográficas 

OS PARÇAS
Longa-metragem Comédia: Produção Daniela Busoli e Leonardo Lessa Lopes por Formata Produções 

AS DUAS IRENES
Roteiro Original: FABIO MEIRA 

BEDUINO
Trilha Sonora: JULIO BRESSANE 
REAL - O PLANO POR TRÁS DA HISTÓRIA
Roteiro Adaptado: MIKAEL DE ALBUQUERQUE 

O RASTRO
Efeito Visual: OMAR COLOCCI 

CORA CORALINA – TODAS AS VIDAS
Longa-metragem Documentário: Produção Marcio Curi e Elizabeth Curi por AsaCine Produções 

QUEM É PRIMAVERA DAS NEVES
Montagem Documentário: GIBA ASSIS BRASIL 

WAITING FOR B
Montagem Documentário: ABIGAIL SPINDEL 

UM TIO QUASE PERFEITO
Longa-metragem Infantil: Produção Mariza Leão e Erica Iootty por Morena Filmes    
   
AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO
Longa-metragem Animação: Produção Marco Altberg por Indiana Produções 

BRUXARIAS
Longa-metragem Animação: Produção Otto Guerra e Marta Machado por Otto Desenhos Animados e Chelo Loureiro por Abano Producións 

BUGIGANGUE NO ESPAÇO
Longa-metragem animação: Produção Ale McHaddo, Carolina Frattini, Guilherme Machado de Sá, Stefanie Borges, Melina Manasseh por 44 Toons 

HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME
Longa-metragem animação: Produção Mayra Lucas e Paulo Boccato por Glaz Entretenimento 

LINO – UMA AVENTURA DE SETE VIDAS
Longa-metragem animação:  Produção Rafael Ribas e Eliane Ferreira por Startanima


Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

​NOVA SAFRA DE “UMA MULHER DE PESO” NO TLC SEGUE WHITNEY THORE EM FASE CRÍTICA DA CARREIRA E NA VIDA PESSOAL

​EM SAFRA INÉDITA NO TLC, “OS BUSBYS + 5” VIAJAM A NOVA YORK E APOSTAM EM NOVO NEGÓCIO

Série Rotas do Ódio estará com acesso livre no Universal Channel Play nesta semana