Film & Arts transmite ao vivo no próximo dia 9, a nova edição dos Prêmios Tony, com cobertura do influencer brasileiro Igor Saringer

 


Pelo 19º ano consecutivo, canal mostra premiação ao vivo direto de Nova York (EUA) a partir das 21h

 

                                                                                      

São Paulo, 7 de junho de 2019 – No próximo domingo, dia 9, às 21h, Film & Arts transmitirá, ao vivo e direto de Nova York (EUA), a nova entrega dos Prêmios Tony, a maior premiação da Broadway. A convite da emissora, o influenciador digital Igor Saringer, especializado em cultura pop e teatro musical, que tem mais de 1,7 milhão de seguidores no seu canal do YouTube, fará uma cobertura completa da premiação diretamente do tapete vermelho. Por meio de um takeover no perfil do Film & Arts (@filmandartsbr), ao longo de todo o dia do evento, Igor vai mostrar os detalhes dos bastidores da grande festa do teatro.

A 73ª edição da cerimônia será conduzida por James Corden, vencedor dos prêmios Tony e Emmy e apresentador do "The Late Late Show with James Corden", que se tornou sensação viral graças ao quadro "Carpool Karaoke". O evento terá ainda a participação de Tina Fey, Samuel L. Jackson, Jake Gyllenhaal, Josh Groban, Darren Criss, Lucy Liu e mais estrelas do mundo do entretenimento.

Entre os grandes indicados da premiação, que tem 26 categorias competitivas e cinco honoríficas estão "Hadestown", " Ain't Too Proud" e "Tootsie", nas categorias de musical, e "The Ferryman", "To Kill a Mockingbird" e "Gary: A Sequel to Titus Andronicus" para trabalhos de texto.

A lista de apresentadores desta edição conta com vencedores do prêmio, como Ben Platt ("Dear Evan Hansen"), Audra McDonald ("Frankie and Johnny in the Clair de Lune"), Sutton Foster ("The Music Man") e Billy Porter ("Pose"). Assim como Darren Criss ("Assassination of Gianni Versace"), Tina Fey ("Mean Girls"), Samuel L. Jackson ("The Mountaintop"), LaTanya Richardson Jackson ("To Kill A Mockingbird"), Regina King ("If Beale Street Could Talk"), Laura Linney (em breve em "My Name Is Lucy Barton"), Andrew Rannells ("The Boys in the Band") e Michael Shannon ("Frankie and Johnny").

Para quem perder a transmissão ao vivo, o canal reapresentará a premiação com legenda no sábado, dia 15, às 22h.  Abaixo segue a relação de todos os nomeados para o 73º Tony Awards. O Film&Arts está disponível no Brasil somente pela Net.

Melhor musical

Ain't Too Proud - The Life and Times of the Temptations

Beetlejuice

Hadestown

The Prom

Tootsie

Melhor peça de teatro
Choir Boy

Gary: A Sequel to Titus Andronicus

Ink

The Ferryman

What the Constitution Means to Me

 

Melhor relançamento musical

Kiss Me, Kate
Oklahoma!

 

Melhor reconstrução de obra

All My Sons
Burn This
The Boys in the Band
The Waverly Gallery
Torch Song

 

Melhor ator principal em musical

Brooks Ashmanskas, The Prom
Derrick Baskin, Ain't Too Proud
Alex Brightman, Beetlejuice
Damon Daunno, Oklahoma!
Santino Fontana, Tootsie

 

Melhor atriz principal em musical

Stephanie J. Block, The Cher Show
Caitlin Kinnunen, The Prom
Beth Leavel, The Prom
Eva Noblezada, Hadestown
Kelli O'Hara, Kiss Me, Kate

 

Melhor ator principal em peça de teatro

Paddy Considine, The Ferryman
Bryan Cranston, Network
Jeff Daniels, To Kill a Mockingbird
Adam Driver, Burn This
Jeremy Pope, Choir Boy

 

Melhor atriz principal em peça de teatro

Annette Bening, All My Sons
Laura Donnelly, The Ferryman
Elaine May, The Waverly Gallery

Janet McTeer, Bernhardt/Hamlet
Laurie Metcalf, Hillary and Clinton
Heidi Schreck, What the Constitution Means to Me

 

Melhor ator coadjuvante em musical
André De Shields, Hadestown
Andy Grotelueschen, Tootsie
Patrick Page, Hadestown
Jeremy Pope, Ain't Too Proud
Ephraim Sykes, Ain't Too Proud

Melhor atriz coadjuvante em musical
Lilli Cooper, Tootsie
Amber Gray, Hadestown
Sarah Stiles, Tootsie
Ali Stroker, Rodgers & Hammerstein's Oklahoma!
Mary Testa, Rodgers & Hammerstein's Oklahoma!

Melhor ator coadjuvante em peça de teatro

Bertie Carvel, Ink
Robin De Jesús, The Boys in the Band
Gideon Glick, To Kill a Mockingbird
Brandon Uranowitz, Burn This
Benjamin Walker, Arthur Miller's All My Sons

 

Melhor atriz coadjuvante em peça de teatro

Fionnula Flanagan, The Ferryman
Celia Keenan-Bolger, To Kill a Mockingbird
Kristine Nielsen, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Julie White, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Ruth Wilson, King Lear


Melhor coreografia

Camille A. Brown, Choir Boy
Warren Carlyle, Kiss Me, Kate
Denis Jones, Tootsie
David Neuman, Hadestown
Sergio Trujillo, Ain't Too Proud

 

Melhor música original
Adam Guettel, To Kill a Mockingbird
Joe Iconis, Be More Chill
Anais Mitchell, Hadestown
Eddie Perfect, Beetlejuice
Matthew Sklar and Chad Beguelin, The Prom
David Yazbek, Tootsie

 

Melhor roteiro
Scott Brown and Anthony King, Beetlejuice
Bob Martin and Chad Beguelin, The Prom
Anaïs Mitchell, Hadestown
Dominique Morisseau, Ain't Too Proud

Robert Horn, Tootsie

 

Melhor direção musical

Rachel Chavkin, Hadestown
Scott Ellis, Tootsie
Daniel Fish, Rodgers & Hammerstein's Oklahoma!
Des McAnuff, Ain't Too Proud
Casey Nicholaw, The Prom

Melhor direção de teatro
Rupert Goold, Ink
Sam Mendes, The Ferryman
Bartlett Sher, To Kill a Mockingbird
Ivo van Hove, Network
George C. Wolfe, Gary: A Sequel to Titus Andronicus

 

Melhor orquestração
Michael Chorney and Todd Sickafoose, Hadestown
Simon Hale, Tootsie
Larry Hochman, Kiss Me, Kate
Daniel Kluger, Oklahoma!
Harold Wheeler, Ain't Too Proud

 

Melhor figurino de musical

Michael Krass, Hadestown
William Ivey Long, Beetlejuice
William Ivey Long, Tootsie
Bob Mackie, The Cher Show
Paul Tazewell, Ain't Too Proud

 

Melhor figurino de peça de teatro

Rob Howell, The Ferryman
Toni-Leslie James, Bernhardt/Hamlet
Clint Ramos, Torch Song
Ann Roth, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Ann Roth, To Kill a Mockingbird

 

Melhor design cênico de musical
Robert Brill and Peter Nigrini, Ain't Too Proud
Peter England, King Kong
Rachel Hauck, Hadestown
Laura Jellinek, Oklahoma!
David Korins, Beetlejuice

 

Melhor disign cênico de peça de teatro

Miriam Buether, To Kill a Mockingbird
Bunny Christie, Ink
Rob Howell, The Ferryman
Santo Loquasto, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Jan Versweyveld, Network


Melhor projeto de iluminação de musical

Kevin Adams, The Cher Show
Howell Binkley, Ain't Too Proud
Bradley King, Hadestown
Peter Mumford, King Kong

Kenneth Posner e Peter Nigrini, Beetlejuice


Melhor projeto de iluminação de peça de teatro

Neil Austin, Ink
Jules Fisher e Peggy Eisenhauer, Gary: 
A Sequel to Titus Andronicus
Peter Mumford, The Ferryman
Jennifer Tipton, To Kill a Mockingbird
Jan Versweyveld e Tal Yarden, Network

 

Tony Award especial pela trajetória
Rosemary Harris

Terrence McNally

Harold Wheeler 

 

Número de nomeações por produção
Hadestown - 14

Ain't Too Proud - The Life and Times of the Temptations - 12

Tootsie - 11

The Ferryman - 9

To Kill a Mockingbird - 9

Beetlejuice - 8

Rodgers & Hammerstein's Oklahoma! - 8

Gary: A Sequel to Titus Andronicus - 7

The Prom - 7

Ink - 6

Network - 5

Choir Boy - 4

Kiss Me, Kate - 4

Arthur Miller's All My Sons - 3

Burn This - 3

The Cher Show - 3

King Kong - 3

Bernhardt/Hamlet - 2

The Boys in the Band - 2

Torch Song - 2

The Waverly Gallery - 2

What the Constitution Means to Me - 2

Be More Chill - 1

Hillary and Clinton - 1

King Lear - 1

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

​EM SAFRA INÉDITA NO TLC, “OS BUSBYS + 5” VIAJAM A NOVA YORK E APOSTAM EM NOVO NEGÓCIO

​NOVA SAFRA DE “UMA MULHER DE PESO” NO TLC SEGUE WHITNEY THORE EM FASE CRÍTICA DA CARREIRA E NA VIDA PESSOAL

Paramount Channel Programação Semanal 1º a 07 de abril