Domingo é dia de Critics’ Choice Awards(R) com exibição exclusiva da TNT



Canal transmite a cerimônia no dia 12 de janeiro, às 21h, com apresentação de Dane Taranha e comentários de Michel Arouca

Neste domingo, 12 de janeiro, a TNT exibe ao vivo e com exclusividade Critics' Choice Awards®, sob o comando de Dane Taranha e comentários de Michel AroucaA partir das 21h*, é hora de conhecer os vencedores de um dos mais importantes prêmios anuais do cinema e da TV, com apresentação do ator americano Taye Diggs.

Esse ano, a produção mais indicada foi o filme "O Irlandês", protagonizado pelo veterano Robert De Niro e dirigido por Martin Scorsese que rendeu 14 nomeações, entre as principais categorias como Melhor Filme, Ator e Diretor. Em seguida vem "Era Uma Vez Em… Hollywood", de Quentin Tarantino, com 12 indicações, incluindo Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante para Leonardo DiCaprio e Brad Pitt, respectivamente. Pitt já levou um Globo de Ouro por sua atuação do filme de Tarantino, também indicado ao Critics como Melhor Diretor.

O vencedor do Globo de Ouro de Melhor Filme de Drama, "1917" também é dos destaques do CriticsChoice com oito indicações, o mesmo número de "História De Um Casamento"estrelado por Scarlett Johansson, que está indicada duas vezes como Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante, por "Jojo Rabbit".

"Coringa", um dos filmes mais comentados de 2019, aparece na lista com sete indicações, incluindo Melhor Ator para Joaquin Phoenix , que acabou de levar o Globo de Ouro.

Já na premiação para TV, aparecem séries como "Olhos Que Condenam", com seis indicações, enquanto "This Is Us" e "Schitt's Creek" vêm logo em seguida, com cinco indicações cada. A série dramática vencedora do Globo de Ouro, "Succession", aparece com três indicações.

Confira todos os indicados e façam suas apostas:

FILMES

Melhor Filme
"1917"
"Ford vs Ferrari"
"O Irlandês"
"Jojo Rabbit"
"Coringa"
"Adoráveis Mulheres"
"História De Um Casamento"
"Era Uma Vez Em… Hollywood"
"Parasita"
"
Uncut Gems"

Melhor Ator
Antonio Banderas - "Dor e Glória"
Robert De Niro - "O Irlandês"
Leonardo DiCaprio - "Era Uma Vez Em… Hollywood"
Adam Driver - "História De Um Casamento"
Eddie Murphy - "Meu Nome é Dolemite!"
Joaquin Phoenix - "Coringa"
Adam Sandler - "Uncut 
Gems"

Melhor Atriz
Awkwafina - "The Farewell"
Cynthia Erivo - "Harriet"
Scarlett Johansson - "História De Um Casamento"
Lupita Nyong'o - "Nós"
Saoirse Ronan - "Adoráveis Mulheres"
Charlize Theron - "O Escândalo"
Renée Zellweger - "Judy"

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe - "O Farol"
Tom Hanks - "Um Lindo Dia na Vizinhança"
Anthony Hopkins - "Dois Papas"
Al Pacino - "O Irlandês"
Joe Pesci
 - "O Irlandês"
Brad Pitt - "Era Uma Vez Em… Hollywood"

Melhor Atriz Coadjuvante
Laura Dern - "História De Um Casamento"
Scarlett Johansson - "Jojo Rabbit"
Jennifer Lopez - "As Golpistas"
Florence Pugh - "Adoráveis Mulheres"
Margot Robbie - "O Escândalo"
Zhao Shuzhen - "The 
Farewell"

Melhor Jovem Ator/Atriz
Julia Butters - "Era Uma Vez Em… Hollywood"
Roman Griffin Davis - "Jojo Rabbit"
Noah Jupe - "Honey Boy"
Thomasin McKenzie - "Jojo Rabbit"
Shahadi Wright Joseph - "Nós"
Archie Yates - "Jojo 
Rabbit"

Melhor Elenco
"O Escândalo"
"O Irlandês"
"Entre Facas e Segredos"
"Adoráveis Mulheres"
"História De Um Casamento"
"Era Uma Vez Em… Hollywood"
"Parasita"

Melhor Diretor
Noah Baumbach - "História De Um Casamento"
Greta Gerwig - "Adoráveis Mulheres"
Bong Joon Ho - "Parasita"
Sam Mendes - "1917"
Josh Safdie e Benny Safdie - "Uncut Gems"
Martin Scorsese - "O Irlandês"
Quentin Tarantino - "Era Uma Vez Em… Hollywood"

Melhor Roteiro Original
Noah Baumbach - "História De Um Casamento"
Rian Johnson - "Entre Facas e Segredos"
Bong Joon Ho e Han Jin Won - "Parasita"
Quentin Tarantino - "Era Uma Vez Em… Hollywood"
Lulu Wang - "The Farewell"

Melhor Roteiro Adaptado
Greta Gerwig - "Adoráveis Mulheres"
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue - "Um Lindo Dia na Vizinhança"
Anthony McCarten - "Dois Papas"
Todd Phillips & Scott Silver - "Coringa"
Taika Waititi - "Jojo Rabbit"
Steven 
Zaillian - "O Irlandês"

Melhor Fotografia
Jarin Blaschke - "O Farol"
Roger Deakins - "1917"
Phedon Papamichael - "Ford vs Ferrari"
Rodrigo Pietro - "O Irlandês"
Robert Richardson - "Era Uma Vez Em… Hollywood"
Lawrence 
Sher - "Coringa"

Melhor Design de Produção
Mark Friedberg e Kris Moran - "Coringa"
Dennis Gassner, Lee Sandales - "1917"
Jess Gonchor e Claire Kaufman - "Adoráveis Mulheres"
Lee Ha Jun - "Parasita"
Barbara Ling e Nancy Haigh - "Era Uma Vez Em… Hollywood"
Bob Shaw e Regina Graves - "O Irlandês"
Donal Woods e Gina Cromwell - "Downton 
Abbey"

Melhor Edição
Ronald Bronstein e Benny Safdie - "Uncut Gems"
Andrew Buckland e Michael McCusker - "Ford vs Ferrari"
Yang Jinmo - "Parasita"
Fred Raskin - "Era Uma Vez Em… Hollywood"
Thelma Schoonmaker
 - "O Irlandês"
Lee Smith - "1917"

Melhor Figurino
Ruth E. Carter - "Meu Nome é Dolemite!"
Julian Day - "Rocketman"
Jacqueline Durran - "Adoráveis Mulheres"
Arianne Phillips - "Era Uma Vez Em… Hollywood"
Sandy Powell e Christopher Peterson - "O Irlandês"
Anna Robbins - "Downton 
Abbey"

Melhor Cabelo e Maquiagem
"O Escândalo"
"Meu Nome é Dolemite!"
"O Irlandês"
"Coringa"
"Judy"
"Era Uma Vez Em… Hollywood"
"
Rocketman"

Melhores Efeitos Visuais
"1917"
"Ad Astra: Rumo Às Estrelas"
"Os Aeronautas"
"Vingadores: Ultimato"
"Ford vs Ferrari"
"O Irlandês"
"O Rei Leão"

Melhor Animação
"Abominável"
"Frozen 2"
"Como Treinar o seu Dragão 3"
"Perdi Meu Corpo"
"Link Perdido"
"Toy 
Story 4"

Melhor Filme de Ação
"1917"
"Vingadores: Ultimato"
"Ford vs Ferrari"
"John Wick 3: Parabellum
"
"Homem-Aranha: Longe de Casa"

Melhor Filme de Comédia
"Fora de Série"
"Meu Nome é Dolemite!"
"The Farewell"
"Jojo Rabbit
"
"Entre Facas e Segredos"

Melhor Ficção Científica ou Terror
"Ad Astra: Rumo Às Estrelas"
"Vingadores: Ultimato"
"Midsommar: O Mal Não Espera Noite"
"Nós"

Melhor Filme Estrangeiro
"Atlantique"
"Les Misérables"
"Dor e Glória"
"Parasita"
"Retrato de uma Jovem em Chamas"

Melhor Canção Original
Glasgow (No Place Like Home) - "As Loucuras de Rose"
(I'm Gonna) Love Me Again - "Rocketman"
I'm Standing With You - "Superação: O Milagre da "
Into the Unknown - "Frozen 2"
Speechless - "Aladdin"
Spirit - "O Rei Leão"
Stand Up - "Harriet"

Melhor Trilha Sonora
Michael Abels - "Nós"
Alexandre Desplat - "Adoráveis Mulheres"
Hildur Guðnadóttir - "Coringa"
Randy Newman - "História de um Casamento"
Thomas Newman - "1917"
Robbie Robertson - "O Irlandês"

SÉRIES

Melhor Série de Drama
"The Crown"
"David Makes Man"
"Game of Thrones"
"The Good Fight"
"Pose"
"Succession"
"This Is Us"
"Watchmen"

Melhor Ator de Série Dramática
Sterling K. Brown - "This Is Us"
Mike Colter - "Evil"
Paul Giamatti - "Billions"
Kit Harington - "Game of Thrones"
Freddie Highmore - "The Good Doctor"
Tobias Menzies - "The Crown"
Billy Porter - "Pose"
Jeremy Strong - "Succession"

Melhor Atriz de Série Dramática
Christine Baranski - "The Good Fight"
Olivia Colman - "The Crown"
Jodie Comer - "Killing Eve"
Nicole Kidman - "Big Little Lies"
Regina King - "Watchmen"
Mj Rodriguez - "Pose"
Sarah Snook - "Succession"
Zendaya - "Euphoria"

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Asante Blackk - "This Is Us"
Billy Crudup - "The Morning Show"
Asia Kate Dillon - "Billions"
Peter Dinklage - "Game of Thrones"
Justin Hartley - "This Is Us"
Delroy
 Lindo - "The Good Fight"
Tim Blake Nelson - "Watchmen"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Helena Bonham Carter - "The Crown"
Gwendoline Christie - "Game of Thrones"
Laura Dern - "Big Little Lies"
Audra McDonald - "The Good Fight"
Jean Smart - "Watchmen"
Meryl Streep - "Big Little Lies"
Susan Kelechi Watson - "This Is Us"

Série de Comédia
"Barry"
"Fleabag"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Mom"
"One Day at a Time"
"Pen15"
"
Schitt's Creek"

Melhor Ator em Série de Comédia
Ted Danson - "The Good Place"
Walton Goggins - "The Unicorn"
Bill Hader - "Barry"
Eugene Levy - "Schitt's Creek"
Paul Rudd - "Cara x Cara "
Bashir Salahuddin - "Sherman's Showcase"
Ramy Youssef - "
Ramy"

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate - "Disque Amiga Para Matar"
Alison Brie - "GLOW"
Rachel Brosnahan - "The Marvelous Mrs. Maisel"
Kirsten Dunst - "On Becoming a God in Central Florida"
Julia Louis-Dreyfus - "Veep"
Catherine O'Hara - "Schitt's
 Creek"
Phoebe Waller-Bridge - "Fleabag"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Andre Braugher - "Brooklyn Nine-Nine"
Anthony Carrigan - "Barry"
William Jackson Harper - "The Good Place"
Daniel Levy - "Schitt's Creek"
Nico Santos - "Superstore"
Andrew Scott - "Fleabag"
Henry Winkler - "Barry"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein - "The Marvelous Mrs. Maisel"
D'Arcy Carden - "The Good Place"
Sian Clifford - "Fleabag"
Betty Gilpin - "GLOW"
Rita Moreno - "One Day at a Time"
Annie Murphy - "Schitt's
 Creek"
Molly Shannon - "The Other Two"

Melhor Minissérie
"Catch-22"
"Chernobyl"
"Fosse/Verdon"
"The Loudest Voice"
"Inacreditável"
"Olhos Que Condenam"
"Years and 
Years"

Melhor Filme para TV
"Brexit"
"Deadwood: O Filme"
"El Camino: Um Filme Breaking Bad"
"Guava Island"
"Filho Nativo"
"
Patsy & Loretta"

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão
Christopher Abbott - "Catch-22"
Mahershala Ali - "True Detective"
Russell Crowe - "The Loudest Voice"
Jared Harris - "Chernobyl"
Jharrel Jerome - "Olhos Que Condenam"
Sam Rockwell - "Fosse/Verdon"
Noah Wyle - "The Red Line"

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão
Kaitlyn Dever - "Inacreditável"
Anne Hathaway - "Modern Love"
Megan Hilty - "Patsy & Loretta"
Joey King - "The Act"
Jessie Mueller - "Patsy & Loretta"
Merritt Wever - "Inacreditável
"
Michelle Williams - "Fosse/Verdon"

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão
Asante Blackk - "Olhos Que Condenam"
George Clooney - "Catch-22"
John Leguizamo - "Olhos Que Condenam"
Dev Patel - "Modern Love"
Jesse Plemons - "El Camino: Um Filme Breaking Bad"
Stellan Skarsgård - "Chernobyl"
Russell Tovey - "Years and 
Years"

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão
Patricia Arquette - "The Act"
Marsha Stephanie Blake - "Olhos Que Condenam"
Toni Collette - "Inacreditável"
Niecy Nash - "Olhos Que Condenam"
Margaret Qualley - "Fosse/Verdon"
Emma Thompson - "Years and Years"
Emily Watson - "Chernobyl"

Critics' Choice Awards® será transmitido ao vivo e com exclusividade no domingo, 12 de janeiro, a partir das 21h*, pela TNT e simultaneamente pela plataforma TNT GO. Reprise na segunda, dia 13, na faixa da manhã.

PRÓXIMAS PREMIAÇÕES 2020

JANEIRO
Grammy Awards (Red Carpet- Domingo, 26 de janeiro, a partir das 22h

FEVEREIRO
Oscar (Red Carpet- Domingo, 09 de fevereiro

ABRIL
Billboards Music Awards - Quarta, 29 de abril

*Horário de Brasília. Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

​NOVA SAFRA DE “UMA MULHER DE PESO” NO TLC SEGUE WHITNEY THORE EM FASE CRÍTICA DA CARREIRA E NA VIDA PESSOAL

DUPLA DÁ VIDA NOVA A CASAS ABANDONADAS NA SÉRIE “ALISON E DONOVAN: REFORMANDO COM ESTILO”

“44 GATOS” É A NOVA ATRAÇÃO DO DISCOVERY KIDS