ESPN e Fox Sports têm a melhor programação de início de ano com futebol europeu e esportes americanos

A ESPN, Fox Sports e Star+ contam com a melhor programação de início de ano para os fãs de esporte. Os canais esportivos da Disney terão os principais eventos do mundo na próxima semana, incluindo os jogos dos campeonatos nacionais da Espanha, Itália e Inglaterra, com destaque para os clássicos Chelsea x Liverpool e Arsenal x Manchester City, e o melhor das ligas norte-americanas com a NBA, NFL e os tradicionais Bowls do futebol americano universitário.

 

As plataformas esportivas da Disney também transmitirão Copa da França, Copa do Rei e as semifinais da Copa da Liga Inglesa, NBB, o basquete masculino e feminino da NCAA, os WTA de Adelaide e Melbourne no tênis e Hóquei no Gelo com todos os jogos da NHL, incluindo o tradicional Winter Classic, e as semifinais do Campeonato Europeu de Clubes. Além disso, o futebol feminino, esportes de inverno, boxe, rugby, o torneio internacional de cricket, NBA G League e o Rally Dakar 2022 serão atração.

 

O futebol internacional será o principal destaque do início do ano com jogos de destaque nos campeonatos europeus. Pela Premier League, o clássico Arsenal x Manchester City é atração logo no primeiro dia de 2022, às 9h30, com transmissão da ESPN Brasil e Star+. No domingo (2), Chelsea x Liverpool terá exibição ao vivo e exclusiva do Star+ a partir das 13h30.

 

Em 2022, a LaLiga será atração na tela dos canais esportivos da Disney a partir de domingo (2) com os gigantes em campo. Às 10h da manhã, o Real Madrid visita o Getafe e busca aumentar sua liderança em jogo que será atração da ESPN Brasil e Star+. Logo em seguida, no mesmo canal, Atlético de Madrid e Rayo Vallecano será a atração. Mais tarde, às 17h, Barcelona x Mallorca será atração exclusiva do Star+.

 

As emoções do Campeonato Italiano voltam a ser destaque na quinta-feira (6) com dois clássicos. Buscando se aproximar do líder, o Milan recebe a Roma em partida que terá exibição exclusiva do Star+, às 14h30. Mais tarde, às 16h45, a ESPN fará a transmissão ao vivo do duelo entre Juventus e Napoli para todo Brasil.

  

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 31 de dezembro

08:50   FIS Cross-Country World Cup - Men's & Women's (10/15 km): Etapa de Oberstdorf - Star+

10:00   Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Ponferradina - Star+

12:15   Espanhol 2a Divisão: Eibar x Real Sociedad B - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Valencia x Espanyol - ESPN BRASIL/Star+

13:00   TaxSlayer Gator Bowl: Wake Forest x Rutgers - ESPN 2/Star+

13:30   FIS World Cup - Ski Jumping Women's: Etapa de Ljubno - Star+

14:00   Basquete Universitário: High Point x Kentucky - Star+

15:00   NHL: Edmonton Oilers x New Jersey Devils - Star+

17:00   NHL: Anaheim Ducks x Vegas Golden Knights - Star+

17:30   College Football Cotton Bowl Classic: Cincinnati x Alabama - ESPN/Star+

21:00   NHL: New York Rangers x Tampa Bay Lightning - Star+

21:30   College Football Orange Bowl: Georgia x Michigan - ESPN 2/Star+

21:30   NHL: Washington Capitals x Detroit Red Wings - Star+

21:50   Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup - Calgary: Etapa de Calgary - Star+

22:00   WWE: Smackdown! - FOX Sports 2

 

Sábado, 01 de janeiro

07:50   FIS Cross-Country World Cup - Men's & Women's (Sprint): Etapa de Oberstdorf - Star+

09:30   Premier League: Arsenal x Manchester City - ESPN BRASIL/Star+

09:30   Inglês 2a Divisão: Sheffield United x Middlesbrough - Star+

10:00   FIS World Cup - Ski Jumping Men's: Etapa de Garmisch-P - Star+

10:30   Dakar 2022: Largada - FOX Sports/Star+

11:00   Premiership Rugby: Sale Sharks x Wasps - Star+

12:00   Premier League: Leicester City x Norwich City - ESPN BRASIL/Star+

12:00   Premier League: Watford x Tottenham Hotspur - Star+

12:00   Inglês 2a Divisão: Blackpool x Hull City - Star+

13:00   FIS World Cup - Ski Jumping Women's: Etapa de Ljubno - Star+

13:00   Rose Bowl: Rose Parade - Star+

13:30   Premiership Rugby: Exeter Chiefs x Bristol Bears - Star+

14:00   Outback Bowl: Penn State x Arkansas - Star+

14:00   FIS World Cup Snowboard Races: Etapa de Calgary - Star+

14:00   Basquete Universitário: North Carolina x Boston College - Star+

14:00   Basquete Universitário: West Virginia x Texas - Star+

14:15   United Rugby Championship: Connacht x Munster - Star+

14:15   United Rugby Championship: Scarlet x Ospreys - Star+

14:30   Premier League: Crystal Palace x West Ham United - ESPN BRASIL/Star+

15:00   Vrbo Citrus Bowl: Iowa x Kentucky - Star+

15:00   College Football PlayStation Fiesta Bowl: Oklahoma State x Notre Dame - ESPN/Star+

15:00   NHL: Buffalo Sabres x Boston Bruins - Star+

15:00   NHL: Carolina Hurricanes x Columbus Blue Jackets - Star+

15:00   NHL: Montreal Canadiens x Florida Panthers - Star+

16:00   Basquete Universitário: Baylor x Iowa State - Star+

16:00   Basquete Universitário: Louisville x Georgia Tech - Star+

16:00   NHL: Chicago Blackhawks x Nashville Predators - Star+

16:00   NHL: Edmonton Oilers x New York Islanders - Star+

18:00   Basquete Universitário: Florida State x NC State - Star+

18:00   Basquete Universitário: Pittsburgh x Virginia Tech - Star+

19:00   College Football Rose Bowl: Utah x Ohio State - ESPN/Star+

19:00   Boxe: Frank Martin x Romero Duno - FOX Sports/Star+

20:00   Basquete Universitário: Duke x Notre Dame - Star+

20:00   Basquete Universitário: Wake Forest x Miami - Star+

21:00   NHL Winter Classic: St. Louis Blues x Minnesota Wild - ESPN 2/Star+

21:00   NHL: Ottawa Senators x Toronto Maple Leafs - Star+

22:00   Basquete Universitário: Kansas State x Oklahoma - Star+

22:00   Basquete Universitário: Virginia x Syracuse - Star+

22:00   Boxe: Luis Ortiz x Charles Martin - FOX Sports/Star+

22:45   College Football Allstate Sugar Bowl: Baylor x Ole Miss - ESPN 2/Star+

23:00   NBA: Golden State Warriors x Utah Jazz - ESPN/Star+

00:00   NHL: Vancouver Canucks x Seattle Kraken - Star+

00:30   NHL: Philadephia Flyers x Los Angeles Kings - Star+

 

Domingo, 02 de janeiro

09:45   Copa da França: Brest x Bordeaux - Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Getafe x Real Madrid - ESPN BRASIL/Star+

10:00   Espanhol 2a Divisão: Valladolid x Leganes - Star+

10:00   United Rugby Championship: Benetton x Zebre - Star+

11:00   Premier League: Brentford x Aston Villa - Star+

11:00   Premier League: Everton x Brighton & Hove Albion - FOX Sports/Star+

11:00   Premier League: Leeds United x Burnley - ESPN/Star+

11:00   Premier League: Southampton x Newcastle United - Star+

12:00   Premiership Rugby: Gloucester x Harlequins - Star+

12:00   Espanhol 2a Divisão: Sporting Gijon x Lugo - Star+

12:00   Copa da França: Montpellier x Strasbourg - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Rayo Vallecano - ESPN BRASIL/Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Elche x Granada - Star+

13:30   Premier League: Chelsea x Liverpool - Star+

14:00   Basquete Universitário Feminino: Louisville x Georgia Tech - Star+

14:00   Basquete Universitário Feminino: Temple x UCF - Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: Mirandes x Real Zaragoza - Star+

14:30   NHL: Tampa Bay Lightning x New York Rangers - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Alavés x Real Sociedad - ESPN BRASIL/Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Betis x Celta - Star+

14:30   Copa da França: Quevilly Rouen x Monaco - FOX Sports/Star+

15:00   NFL: Kansas City Chiefs x Cincinnati Bengals - ESPN/Star+

15:00   NFL: Las Vegas Raiders x Indianapolis Colts - ESPN 2

15:00   NHL: Boston Bruins x Detroit Red Wings - Star+

15:00   NHL: San Jose Sharks x Pittsburgh Penguins - Star+

15:00   Basquete Universitário Feminino: A confirmar x A confirmar - Star+

15:00   Basquete Universitário Feminino: SEC - Star+

16:00   Basquete Universitário Feminino: Miami x Virginia - Star+

16:00   Basquete Universitário: UCF x SMU - Star+

17:00   NHL: Anaheim Ducks x Colorado Avalanche - Star+

17:00   NHL: New Jersey Devils x Washington Capitals - Star+

17:00   Basquete Universitário Feminino: Georgia x Florida - Star+

17:00   Basquete Universitário Feminino: Maryland x Indiana - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Mallorca x Barcelona - Star+

17:00   Copa da França: Chauvigny x Olympique Marseille - ESPN BRASIL/Star+

18:00   NHL: Winnipeg Jets x Vegas Golden Knights - Star+

18:00   Basquete Universitário Feminino: Virginia Tech x Wake Forest - Star+

18:00   Basquete Universitário Feminino: West Virginia x Iowa State - Star+

18:05   NFL: Denver Broncos x Los Angeles Chargers - FOX Sports

18:25   NFL: Arizona Cardinals x Dallas Cowboys - ESPN/Star+

19:00   Basquete Universitário: Houston x Temple - ESPN 2/Star+

19:00   Basquete Universitário Feminino: Loyola Chicago x Southern Illinois - Star+

19:00   Basquete Universitário Feminino: Auburn x Alabama - Star+

20:00   Basquete Universitário Feminino: Clemson x North Carolina - Star+

21:00   NHL: Calgary Flames x Chicago Blackhawks - Star+

21:30   WTA 500 Adelaide 1: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

22:00   NHL: Dallas Stars x Arizona Coyotes - Star+

22:20   NFL: Minnesota Vikings x Green Bay Packers - ESPN/Star+

 

Segunda, 03 de janeiro

08:30   FIS Cross-Country World Cup - Men's & Women's (10km/15km): Etapa de Val Di Fiemme - Star+

12:00   Inglês 2a Divisão: Swansea City x Fulham - FOX Sports/Star+

14:30   Premier League: Manchester United x Wolverhampton Wanderers - ESPN BRASIL/Star+

15:00   Campeonato Espanhol: Villarreal x Levante - FOX Sports/Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Osasuna x Athletic Bilbao - ESPN/Star+

17:10   Copa da França: Vannes x Paris St. Germain - FOX Sports/Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Alcorcon x Malaga - Star+

17:15   Campeonato Espanhol: Cádiz x Sevilla - Star+

21:00   NHL: Edmonton Oilers x New York Rangers - Star+

21:00   Basquete Universitário Feminino: Mississippi State x Kentucky - Star+

21:00   Basquete Universitário: West Virginia x TCU - Star+

21:00   WTA 250 Melbourne: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

21:30   WTA 500 Adelaide 1: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

21:30   NHL: Minnesota Wild x Ottawa Senators - Star+

22:00   WWE: Monday Night Raw - FOX Sports 2

22:15   NFL: Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers - ESPN/Star+

22:15   NFL: Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers - ESPN 2/Star+

 

Terça, 04 de janeiro

07:20   FIS Cross-Country World Cup - Men's & Women's (10km/15km): Etapa de Val Di Fiemme - Star+

15:00   CHL Europeu de Clubes Semifinal: Rögle Ängelholm x Frölunda Gothenburg - ESPN 2/Star+

16:30   CHL Europeu de Clubes Semifinal: Red Bull Munich x Tappara Tampere - Star+

17:00   Copa do Rei: Ponferradina x Espanyol - FOX Sports/Star+

17:00   Copa da França:          Lens x Lille - ESPN/Star+

20:00   NBB: São Paulo x Minas - ESPN/Star+

20:30   The Ashes: 4th Test - Day 1: Australia x Inglaterra - Star+

20:30   Basquete Universitário: Auburn x South Carolina - Star+

21:00   NHL: New Jersey Devils x Boston Bruins - Star+

21:00   NHL: Tampa Bay Lightning x Columbus Blue Jackets - Star+

21:00   NHL: Calgary Flames x Florida Panthers - Star+

21:00   Basquete Universitário: Kentucky x LSU - ESPN 2/Star+

21:00   Basquete Universitário: NC State x Virginia Tech - Star+

21:00   Basquete Universitário: Oklahoma x Baylor - Star+

21:00   Basquete Universitário: Texas A&M x Georgia - Star+

21:00   WTA 250 Melbourne: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

21:30   WTA 500 Adelaide 1: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

21:30   NHL: San Jose Sharks x Detroit Red Wings - Star+

22:30   NHL: Colorado Avalanche x Chicago Blackhawks - ESPN/Star+

22:30   Basquete Universitário: Vanderbilt x Arkansas - Star+

23:00   TaxAct Texas Bowl: LSU x Kansas State - ESPN 2/Star+

23:00   NHL: Winnipeg Jets x Arizona Coyotes - Star+

23:00   Basquete Universitário: Georgia Tech x Duke - Star+

23:00   Basquete Universitário: Kansas x Oklahoma State - Star+

23:00   Basquete Universitário: Tulsa x Memphis - Star+

00:00   NHL: Philadephia Flyers x Anaheim Ducks - Star+

00:00   NHL: New York Islanders x Seattle Kraken - Star+

00:00   NHL: Nashville Predators x Vegas Golden Knights - Star+

 

Quarta, 05 de janeiro

10:30   Supercopa da Itália Feminina Semifinal: Roma x Milan - FOX Sports/Star+

11:30   Audi FIS SKI World Cup - Men's Races: Etapa de Zagreb - Star+

12:00   Copa do Rei: Leganes x Real Sociedad - ESPN/Star+

12:00   Copa do Rei: Eibar x Mallorca - Star+

13:30   Supercopa da Itália Feminina Semifinal: Juventus x Sassuolo - FOX Sports/Star+

14:00   Copa do Rei: Cartagena x Valencia - ESPN/Star+

14:40   Audi FIS SKI World Cup - Men's Races: Etapa de Zagreb - Star+

15:30   Copa do Rei: Linares x Barcelona - Star+

15:50   Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Etapa de Le Relais - Star+

16:00   Copa do Rei: Atlético Baleares x Celta - Star+

16:00   Copa do Rei: Mirandés x Rayo Vallecano - Star+

16:00   Copa do Rei: Valladolid x Betis - Star+

16:45   Copa da Liga Inglesa: Chelsea x Tottenham - FOX Sports/Star+

17:30   Copa do Rei: Alcoyano x Real Madrid - ESPN BRASIL/Star+

20:30   The Ashes: 4th Test - Day 2: Australia x Inglaterra - Star+

21:00   NHL: Edmonton Oilers x Toronto Maple Leafs - Star+

21:00   NBA G League: College Park SkyHawks x Long Island Nets - Star+

21:00   NBA G League: Westchester Knicks x Grand Rapids Gold - Star+

21:00   Basquete Universitário: ACC - Star+

21:00   Basquete Universitário: SEC - Star+

21:00   Basquete Universitário: Furman x UNC Greensboro - Star+

21:00   Basquete Universitário: Ole Miss x Tennessee - Star+

21:00   WTA 250 Melbourne: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

21:30   WTA 500 Adelaide 1: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

21:30   NBA: Golden State Warriors x Dallas Mavericks - ESPN/Star+

21:30   NHL: St. Louis Blues x Pittsburgh Penguins - Star+

22:00   Liga Expansion MX Clausura: Alebrijes de Oaxaca x Cancún FC - Star+

22:00   NBA G League: Delaware Blue Coats x Wisconsin Herd - Star+

22:00   NBA G League: Motor City Cruise x Windy City Bulls - Star+

22:00   Basquete Universitário: Syracuse x Miami - Star+

23:00   NBA G League: Memphis Hustle x Salt Lake City Stars - Star+

23:00   Basquete Universitário: Mississippi State x Missouri - Star+

23:00   Basquete Universitário: North Carolina x Notre Dame - Star+

23:00   Basquete Universitário: Texas Tech x Iowa State - Star+

00:00   Liga Expansion MX Clausura: Cimarrones de Sonora FC x Universidad de Guadalajara - Star+

00:00   NBA: Utah Jazz x Denver Nuggets - ESPN/Star+

00:00   NBA G League: Birmingham Squadron x Stockton Kings - Star+

00:00   NHL: New York Islanders x Vancouver Canucks - Star+

 

Quinta, 06 de janeiro

08:30   Campeonato Italiano: Bologna x Inter Milan - FOX Sports/Star+

08:30   Campeonato Italiano: Sampdoria x Cagliari - Star+

10:30   Campeonato Italiano: Lazio x Empoli - FOX Sports/Star+

10:30   Campeonato Italiano: Spezia x Hellas Verona - Star+

12:00   Copa do Rei: Fuenlabrada x Cadiz - Star+

12:00   Copa do Rei: Girona x Osasuna - Star+

12:30   Campeonato Italiano: Atalanta x Torino - FOX Sports/Star+

12:30   Campeonato Italiano: Sassuolo x Genoa - Star+

14:00   Copa do Rei: Sporting Gijón x Villarreal - Star+

14:00   Copa do Rei: Zaragoza x Sevilla - ESPN/Star+

14:30   Campeonato Italiano: Milan x Roma - Star+

14:30   Campeonato Italiano: Salernitana x Venezia - Star+

16:00   Copa do Rei: Atlético Mancha Real x Athletic Bilbao - ESPN 2/Star+

16:00   Copa do Rei: Almeria x Elche - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Fiorentina x Udinese - Star+

16:45   Copa da Liga Inglesa: Arsenal x Liverpool - ESPN BRASIL/Star+

16:45   Campeonato Italiano: Juventus x Napoli - ESPN/Star+

17:30   Copa do Rei: Rayo Majadahonda x Atletico Madrid - FOX Sports/Star+

20:00   Basquete Universitário Feminino: Clemson x Florida State - Star+

20:30   The Ashes: 4th Test - Day 3: Australia x Inglaterra - Star+

20:30   Basquete Universitário Feminino: Texas A&M x Tennessee - Star+

21:00   NHL: Minnesota Wild x Boston Bruins - ESPN/Star+

21:00   NHL: San Jose Sharks x Buffalo Sabres - Star+

21:00   NHL: Columbus Blue Jackets x New Jersey Devils - Star+

21:00   NHL: Pittsburgh Penguins x Philadephia Flyers - Star+

21:00   WTA 250 Melbourne: Quartas-de-Final (todas as quadras) - Star+

21:30   WTA 500 Adelaide 1: Quartas-de-Final (todas as quadras) - Star+

21:00   NHL: Calgary Flames x Tampa Bay Lightning - Star+

21:00   Basquete Universitário: America East - Star+

21:00   Basquete Universitário: Maryland x Illinois - Star+

21:00   Basquete Universitário Feminino: UT Martin x Tennessee State - Star+

21:30   NBA G League: Iowa Wolves x Sioux Falls Skyforce - Star+

22:00   Basquete Universitário Feminino: North Carolina x NC State - Star+

22:30   NHL: Florida Panthers x Dallas Stars - Star+

22:30   NBA G League: South Bay Lakers x Austin Spurs - Star+

22:30   Basquete Universitário Feminino: Arkansas x Vanderbilt - Star+

23:00   NHL: Chicago Blackhawks x Arizona Coyotes - Star+

23:00   NHL: Winnipeg Jets x Colorado Avalanche - Star+

23:00   Basquete Universitário: AAC - Star+

23:00   Basquete Universitário: Pac-12 - Star+

23:20   Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Etapa de Tremblant - Star+

23:30   Basquete Universitário: UCLA x Stanford - ESPN 2/Star+

00:00   Liga MX Clausura: Atlético San Luis x Pachuca - Star+

00:00   NHL: Detroit Red Wings x Anaheim Ducks - Star+

00:00   NHL: Ottawa Senators x Seattle Kraken - Star+

00:00   NHL: New York Rangers x Vegas Golden Knights - Star+

00:30   NHL: Nashville Predators x Los Angeles Kings - Star+

00:00   NBA G League: Birmingham Squadron x Stockton Kings - Star+

00:00   NBA G League: Oklahoma City Blue x Santa Cruz Warriors - Star+

01:00   Ba

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Fenômeno nas redes sociais, Maru Karv estreia como apresentadora no “Manda Nudes”

Pode preparar a pipoca!

Formula E