Libertadores, briga pela liderança da Premier League e final do basquete continental são atrações dos canais de esporte da Disney

A programação dos canais de esporte da Disney está repleta de grandes eventos do esporte mundial. A segunda rodada da fase de grupos da Libertadores, o duelo entre Manchester City x Liverpool que vale a liderança da Premier League, a final da Basketball Champions League Américas, com São Paulo x Biguá, e o início da temporada regular da Major League Baseball serão as principais atrações.

 

Além disso, ESPN e STAR+ exibem os jogos de volta das quartas de final da UEFA Europa League e a rodada completa da Premier League, LaLiga, Serie A e Ligue 1, as Eliminatórias para a Copa do Mundo Feminina de futebol, o GP das Américas do Mundial de Motovelocidade, a etapa de Long Beach da Fórmula Indy, NBA, as finais da NBA G League, NHL, boxe, rugby e vôlei.

 

A Libertadores será a principal atração dos canais de esporte da Disney na próxima semana. Com jogos na terça, quarta e quinta-feira, a ESPN e o STAR+ exibirão os jogos de cinco equipes brasileiras: Palmeiras, Corinthians, Red Bull Bragantino, Fortaleza e Athletico Paranaense. As plataformas da Disney também farão uma megacobertura das partidas de clubes nacionais na competição, contando programas pré e pós-jogo em todos os confrontos.

 

O futebol europeu é o grande atrativo da programação do final de semana. Com apenas um ponto separando as equipes que ocupam o topo da tabela da Premier League, Manchester City e Liverpool se enfrentam neste domingo, às 12h30, no Etihad Stadium. O duelo que vale a liderança da Premier League terá transmissão ao vivo e exclusiva da ESPN e do STAR+, com narração de Paulo Andrade e comentários de Mário Marra e Carlos Eugênio Simon. Natalie Gedra e João Castelo Branco estarão no estádio para a cobertura in loco do confronto.

 

A final da Basketball Champions League Americas será destaque exclusivo dos canais de esporte da Disney neste fim de semana. No domingo, o São Paulo entra em quadra contra o Biguá na decisão do torneio internacional em jogo único. A partida terá transmissão da ESPN 3 e do STAR+ para todo Brasil, às 19h, com narração de Matheus Suman e comentários de Ricardo Bulgarelli e Zé Boquinha.

 

Confira a programação de eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:


Sexta, 08 de abril

16:00   Campeonato Espanhol: Sevilla x Granada - ESPN 3/Star+

16:00   Campeonato Francês: Lorient x Saint-Etienne - Star+

16:00   Eliminatórias CONCACAF W: Cuba x Honduras - Star+

16:00   Premier League: Newcastle United x Wolverhampton Wanderers - ESPN/Star+

16:00   Heineken Cup European Champions Cup: Connacht x Leinster - Star+

16:00   The Masters: Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

16:00   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: : Treinos Livres: MotoGP - ESPN 4/Star+

17:00   SLAR: Peñarol x Selknam - Star+

17:00   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: Treinos Livres: Moto 3 - ESPN 4/Star+

17:15   AFC Champions League: Al Hilal (KSA) x Sharjah (UAE) - Star+

17:15   AFC Champions League: Al Jazira (UAE) x Air Force Clube (IRQ) - Star+

17:15   AFC Champions League: Al Wehdat (JOR) x Al Faisaly (KSA) - Star+

18:00   Eliminatórias CONCACAF W: Guatemala x St. Kitts & Nevis - Star+

18:00   College NCAA: Clemson x Pittsburgh - Star+

18:30   Eliminatórias CONCACAF W: El Salvador x Barbados - Star+

19:00   College NCAA: Michigan x Penn State - Star+

19:00   College NCAA: Ole Miss x Kentucky - Star+

19:00   Copa da Liga Argentina: Arsenal x Godoy Cruz - Star+

19:15   IndyCar: GP de Long Beach Treinos Livres - Star+

19:15   Campeonato Uruguaio: Cerro Largo x Defensor Sporting - Star+

19:30   SLAR: Cobras XV Brasil x Jaguares XV - ESPN 3/Star+

20:00   Eliminatórias CONCACAF W: Dominican Republic x Bermuda - Star+

20:00   USL League One: Charlotte Independence x Central Valley Fuego - Star+

20:00   Athletes Unlimited: Purple x Orange - ESPN 4/Star+

20:00   NHL: New York Islanders x Carolina Hurricanes - Star+

20:00   NHL: Buffalo Sabres x Florida Panthers - Star+

20:00   NHL: Boston Bruins x Tampa Bay Lightning - Star+

20:00   MLB: Texas Rangers x Toronto Blue Jays - Star+

20:00   College NCAA: Virginia x Miami - Star+

20:30   Eliminatórias CONCACAF W: Puerto Rico x Suriname - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   College NCAA: LSU x Mississippi State - Star+

21:00   Eliminatórias CONCACAF W: Guyana x Nicaragua - Star+

21:00   Liga MX Clausura: Puebla x Pumas UNAM - Star+

21:00   NHL: Minnesota Wild x St. Louis Blues - Star+

21:00   NHL: Colorado Avalanche x Winnipeg Jets - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano: Técnico Universitario x Gualaceo - Star+

21:30   NBA G League Playoffs: Delaware Blue Coats x Motor City Cruise - Star+

21:30   Copa da Liga Argentina: Rosario Central x Colón de Santa Fé - Star+

22:00   Boxe: Albert Ramirez x Victor Hugo Exner - ESPN 2/Star+

22:00   SLAR: Cafeteros Pro x Olimpia Lions - Star+

22:50   World Sevens Series: Etapa da Cingapura: Dia 1 - Star+

23:00   Liga MX Clausura: Mazatlán x Cruz Azul - Star+

23:00   Athletes Unlimited: Blue x Gold - ESPN 4/Star+

23:00   College NCAA: Arizona State x Oregon - Star+

23:30   AFLW Final: Adelaide Crows x Melbourne - Star+

00:30   AFL: Sydney Swans x North Melbourne - Star+

 

Sábado, 09 de abril

01:35   Super Rugby Pacific: Hurricanes x Crusaders - Star+

03:30   AFL: Collingwood x West Coast Eagles - Star+

04:05   Super Rugby Pacific: Chiefs x Blues - Star+

05:55   2022 IFSC Sport Climbing: Etapa de Meiringen - Star+

06:00   AFL: Fremantle x GWS Giants - Star+

06:45   Super Rugby Pacific: Fijian Drua x Brumbies - Star+

08:30   Premier League: Everton x Manchester United - ESPN/Star+

08:45   Inglês 2a Divisão: Sheffield United x Bournemouth - Star+

09:00   Campeonato Espanhol: Cádiz x Betis - Star+

09:00   Heineken Cup European Champions Cup: Bordeaux Begles x La Rochelle - Star+

09:00   Heineken Cup European Champions Cup: Sale Sharks x Bristol Bears - ESPN 3/Star+

10:00   2022 Grand National (GB): Etapa Única - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Empoli x Spezia - Star+

10:15   Campeonato Uruguaio Serie B: Juventud x Cerro - Star+

10:55   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: Treinos Livres: Moto 2 - ESPN 4/Star+

11:00   Espanhol 2a Divisão: Real Sociedad B x Tenerife - Star+

11:00   Inglês 2a Divisão: Swansea City x Derby County - Star+

11:00   Premier League: Arsenal x Brighton & Hove Albion - ESPN/Star+

11:00   Premier League: Southampton x Chelsea - Star+

11:00   Premier League: Watford x Leeds United - Star+

11:10   Eliminatórias Copa do Mundo Feminina: Alemanha x Portugal - ESPN 3/Star+

11:15   Campeonato Espanhol: Mallorca x Atletico Madrid - ESPN 2/Star+

11:15   Heineken Cup European Champions Cup: Toulouse x Ulster - Star+

11:15   The Masters: Terceira Rodada (Cobertura Completa) - Star+

11:15   Challenge Cup: Benetton x Perpignan - Star+

11:45   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: : Treinos Livres: MotoGP - ESPN 4/Star+

12:00   Campeonato Francês: Reims x Rennes - Star+

12:00   WTA 500 de Charleston: Semifinais - Star+

12:00   Boston College Football Spring Game: A Confirmar x Boston College - Star+

12:45   IndyCar: GP de Long Beach Treinos Livres - Star+

12:50   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: Treinos Livres: Moto 3 - ESPN 4/Star+

12:55   2022 IFSC Sport Climbing: Etapa de Meiringen - Star+

13:00   College NCAA: Johns Hopkins x Ohio State - Star+

13:00   College NCAA: Ole Miss x Kentucky - Star+

13:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Fuenlabrada x Obradoiro CAB - Star+

13:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Real Betis x Basket Zaragoza - Star+

13:00   Campeonato Italiano: Inter Milan x Hellas Verona - ESPN/Star+

13:00   WTA 250 de Bogotá: Semifinais - Star+

13:15   Espanhol 2a Divisão: Alcorcon x Sporting Gijon - Star+

13:30   Campeonato Espanhol: Villarreal x Athletic Bilbao - ESPN 3/Star+

13:30   Premier League: Aston Villa x Tottenham Hotspur - Star+

13:30   Heineken Cup European Champions Cup: Exeter Chiefs x Munster - Star+

13:30   Heineken Cup European Champions Cup: Stade Français x Racing 92 - Star+

14:00   Clemson Football Spring Game: A Confirmar x Clemson - Star+

14:00   NBA: Indiana Pacers x Philadelphia 76ers - ESPN 2/Star+

14:30   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: Treinos Classificatórios: Moto 2 - ESPN 4/Star+

15:00   ATP 250 de Houston: Semifinais - Star+

15:00   Basketball Africa League: Cobra Sport x Zamalek - Star+

15:00   Campeonato Holandês: Ajax x Sparta Rotterdam - Star+

15:00   USL Championship: FC Tulsa x Pittsburgh Riverhounds - Star+

15:00   NHL: New Jersey Devils x Dallas Stars - Star+

15:00   College NCAA: North Carolina x Syracuse - Star+

15:00   College NCAA: Auburn x Arkansas - Star+

15:20   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: : Treinos Livres: MotoGP - ESPN 4/Star+

15:30   URBA Primera A: La Plata x Olivos - Star+

15:30   URBA Top 13: Hindu x Atletico del Rosario - Star+

15:30   URBA Top 13: Los Tilos x SIC - Star+

15:30   URBA Top 13: Belgrano Athletic x Buenos Aires - Star+

15:30   URBA Top 13: CUBA x Alumni - Star+

15:30   URBA Top 13: Newman x CASI - Star+

15:30   URBA Top 13: Pucara x San Luis - Star+

15:45   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Bilbao Basket x Valencia Basket - Star+

15:45   Campeonato Espanhol (Liga ACB): BAXI Manresa x Joventut Badalona - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Cagliari x Juventus - Star+

15:45   Campeonato Belga: Royal Antwerp x Cercle Brugge - Star+

16:00   Challenge Cup: Biarritz x Toulon - Star+

16:00   Challenge Cup: Dragons x Gloucester - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Real Madrid x Getafe - Star+

16:00   Campeonato Francês: Clermont x Paris St. Germain - ESPN/Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Amorebieta - Star+

16:00   The Masters: Terceira Rodada - ESPN 2/Star+

16:00   IndyCar: GP de Long Beach Treinos Classificatórios - Star+

16:00   NHL: Washington Capitals x Pittsburgh Penguins - Star+

16:00   North Carolina Football Spring Game: A Confirmar x North Carolina - Star+

16:00   College NCAA: Alabama x Florida - Star+

16:00   Campeonato Uruguaio: Peñarol x Liverpool - Star+

16:00   Campeonato Venezuelano: Caracas x La Guaira - Star+

16:05   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: Treinos Classificatórios: Moto GP - ESPN 4/Star+

16:08   Major League Soccer: Inter Miami CF x New England Revolution - Star+

16:10   Basketball Champions League Americas (3o lugar): Minas x Quimsa - ESPN 3/Star+

16:30   Campeonato Equatoriano: Mushuc Runa x Delfin - Star+

16:30   Eliminatórias CONCACAF W: Turks & Caicos I. x Trinidad & Tobago - Star+

17:00   Eliminatórias CONCACAF W: Anguilla x Mexico - Star+

17:00   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: Treinos Classificatórios: Moto 3 - ESPN 4/Star+

17:00   College NCAA: Kentucky x Texas A&M - Star+

17:00   College NCAA: North Carolina x Virginia - Star+

18:00   Eliminatórias CONCACAF W: Cayman Islands x Jamaica - Star+

18:00   USL Championship: Las Vegas Lights FC x Colorado Springs Switchbacks FC - Star+

18:00   Athletes Unlimited: Purple x Blue - Star+

18:00   Florida State Football Spring Game: A Confirmar x Florida State - Star+

18:00   National Lacrosse League: New York Riptide x Buffalo Bandits - Star+

18:30   Campeonato Uruguaio: Plaza Colonia x Danubio - Star+

19:00   College NCAA: TCU x Texas - Star+

19:00   Eliminatórias CONCACAF W: Aruba x Panama - Star+

19:00   NHL: Florida Panthers x Nashville Predators - Star+

19:00   Liga MX Clausura: Atlético San Luis x León - Star+

19:00   Campeonato Equatoriano: 9 de Octubre x Universidad Católica - Star+

19:10   Basketball Champions League Americas: São Paulo x Biguá - ESPN 3/Star+

19:30   USL League One: Richmond Kickers x Northern Colorado Hailstorm - Star+

20:00   Eliminatórias CONCACAF W: Curacao x Costa Rica - Star+

20:00   USL League One: North Carolina FC x Chattanooga Red Wolves SC - Star+

20:00   NHL: Columbus Blue Jackets x Detroit Red Wings - Star+

20:00   NHL: Ottawa Senators x New York Rangers - Star+

20:00   NHL: Calgary Flames x Seattle Kraken - Star+

20:00   NHL: Montreal Canadiens x Toronto Maple Leafs - Star+

20:00   College NCAA: Missouri x Tennessee - Star+

20:30   NHL: Anaheim Ducks x Philadephia Flyers - Star+

20:30   USL Championship: Tampa Bay Rowdies x Miami FC - Star+

20:30   USL Championship: Atlanta United FC 2 x Detroit City FC - Star+

21:00   MLB: Los Angeles Dodgers x Colorado Rockies - Star+

21:00   USL League One: Forward Madison FC x Union Omaha - Star+

21:00   College NCAA Frozen Four Final: Minnesota State x Denver - Star+

21:00   Athletes Unlimited: Orange x Gold - Star+

21:00   NHL: New York Islanders x St. Louis Blues - Star+

21:00   Campeonato Peruano: Cienciano x Alianza Atletico - Star+

21:00   Campeonato Uruguaio Serie B: Racing x Sud America - Star+

21:30   Campeonato Equatoriano: Cumbayá x LDU Quito - Star+

21:30   USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x Indy Eleven - Star+

21:30   Copa da Liga Argentina: Velez Sarsfield x Boca Juniors - ESPN 4/Star+

21:30   NBA G League Playoffs: A Confirmar x A Confirmar - Star+

22:00   College NCAA: Oklahoma x Oklahoma State - Star+

22:30   USL Championship: El Paso Locomotive FC x Monterey Bay FC - Star+

23:00   USL Championship: San Diego Loyal SC x Charleston Battery - Star+

23:00   USL Championship: Orange County SC x San Antonio FC - Star+

23:00   NHL: Colorado Avalanche x Edmonton Oilers - Star+

23:00   NHL: San Jose Sharks x Vancouver Canucks - Star+

23:00   NHL: Arizona Coyotes x Vegas Golden Knights - Star+

23:00   Boxe: Erickson Lubin x Sebastian Fundora - ESPN 2/Star+

23:30   USL Championship: Phoenix Rising FC x LA Galaxy II - Star+

23:50   World Sevens Series: Etapa da Cingapura: Dia 2 - Star+

00:00   AFL: Essendon x Adelaide Crows - Star+

 

Domingo, 10 de abril

03:00   AFL: Gold Coast Suns x Carlton - Star+

05:00   Maratona de Roterdã-HOL: Etapa Única - ESPN 2/Star+

05:55   2022 IFSC Sport Climbing: Etapa de Meiringen - Star+

07:00   World Seven Series: Etapa da Cingapura Dia 2: Super Series Finais - ESPN 3/Star+

07:30   Campeonato Espanhol (Liga ACB): UCAM Murcia x Gran Canaria - Star+

07:30   Campeonato Italiano: Genoa x Lazio - ESPN 4/Star+

08:00   ATP 1000: Monte Carlo Qualifying / Primeira Rodada (Todas as quadras) - Star+

08:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Lenovo Tenerife x Rio Breogan - Star+

08:00   Campeonato Escocês: St. Mirren x Rangers - Star+

08:00   Amstel Gold Race: Etapa Feminina - Star+

09:00   Campeonato Espanhol: Osasuna x Alavés - Star+

09:00   Six Nations Feminino: Escócia x França - Star+

09:00   Heineken Cup European Champions Cup: Montpellier x Harlequins - Star+

09:30   Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x RKC Waalwijk - Star+

09:30   Amstel Gold Race: Etapa Masculina - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Napoli x Fiorentina - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Sassuolo x Atalanta - ESPN 2/Star+

10:00   Campeonato Italiano: Venezia x Udinese - Star+

10:00   Premier League: Brentford x West Ham United - ESPN 4/Star+

10:00   Premier League: Leicester City x Crystal Palace - ESPN/Star+

10:00   Premier League: Norwich City x Burnley - Star+

10:15   Campeonato Uruguaio Serie B: Progreso x Atenas - Star+

10:55   2022 IFSC Sport Climbing: Etapa de Meiringen - Star+

11:00   Espanhol 2a Divisão: Zaragoza x Girona - Star+

11:15   Campeonato Espanhol: Espanyol x Celta - Star+

11:15   Heineken Cup European Champions Cup: Clermont x Leicester Tigers - Star+

11:15   The Masters: Rodada Final (Cobertura Completa) - Star+

11:45   Campeonato Holandês: Heracles Almelo x Feyenoord - Star+

12:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Unicaja x MoraBanc Andorra - Star+

12:00   WTA 500 de Charleston: Finais - Star+

12:05   Campeonato Francês: Lens x Nice - Star+

12:30   Premier League: Manchester City x Liverpool - ESPN/Star+

13:00   Campeonato Italiano: Roma x Salernitana - ESPN 3/Star+

13:00   Six Nations Feminino: Irlanda x Itália - Star+

13:00   Campeonato Italiano de Vôlei: Itas Trantino x Gas Sales Bluenergy Piacenza - Star+

13:00   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: Moto 2 - ESPN 4/Star+

13:00   IndyCar: GP de Long Beach Treinos Livres - Star+

13:00   WTA 250 de Bogotá: Finais - Star+

13:00   College NCAA: Georgia x South Carolina - Star+

13:00   College NCAA: Virginia Tech x Florida State - Star+

13:15   Espanhol 2a Divisão: Ibiza x Eibar - Star+

13:25   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Barcelona x Real Madrid - Star+

13:30   Campeonato Belga: A Confirmar x A Confirmar - Star+

13:30   Campeonato Belga: A Confirmar x A Confirmar - Star+

13:30   Campeonato Belga: A Confirmar x A Confirmar - Star+

13:30   Campeonato Espanhol: Elche x Real Sociedad - Star+

13:30   Campeonato Grego: AEK x Aris - Star+

13:45   Campeonato Uruguaio: Fénix x Cerrito - Star+

14:00   Campeonato Português: Vitória de Guimarães x Porto - ESPN 2/Star+

14:00   Campeonato Francês: Strasbourg x Lyon - Star+

14:00   College NCAA: TCU x Texas - Star+

14:15   AFC Champions League: Shabab Al Ahli (UAE) x Foolad (IRN) - Star+

14:15   AFC Champions League: Sepahan (IRN) x Al Duhail (QAT) - Star+

14:20   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: MotoGP - ESPN 4/Star+

14:30   Basketball Africa League: Espoir Fukash x FAP - Star+

14:30   NHL: Boston Bruins x Washington Capitals - Star+

14:30   College NCAA: Tennessee x Georgia - Star+

14:38   Major League Soccer: Charlotte FC x Atlanta United FC - Star+

15:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): San Pablo Burgos x Saski Baskonia - Star+

15:00   The Masters: Rodada Final - ESPN 3/Star+

15:00   College NCAA: Florida State x Georgia Tech - Star+

15:00   Campeonato Equatoriano: Independiente Valle x Guayaquil City - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Torino x Milan - Star+

16:00   Campeonato Francês: Olympique Marseille x Montpellier - Star+

16:00   ATP 250 de Houston: Final - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Levante x Barcelona - ESPN/Star+

16:00   College NCAA: Alabama x Ole Miss - Star+

16:00   IndyCar: GP de Long Beach Corrida - Star+

16:00   Campeonato Uruguaio: River Plate x Albion - Star+

16:15   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas: Moto 3 - ESPN 4/Star+

16:30   Copa da Liga Argentina: Platense x Racing Club - Star+

16:30   NBA: Indiana Pacers x Brooklyn Nets - ESPN 2/Star+

17:00   USL Championship: Loudoun United FC x Louisville City FC - Star+

17:00   NHL: Nashville Predators x Pittsburgh Penguins - Star+

17:00   College NCAA: Arizona State x Oregon - Star+

17:00   College NCAA: Alabama x Florida - Star+

17:15   AFC Champions League: Al Gharafa (QAT) x Ahal (TKM) - Star+

17:15   AFC Champions League: Al Taawoun (KSA) x Pakhtaktor (UZB) - Star+

17:30   Campeonato Equatoriano: Deportivo Cuenca x Emelec - Star+

18:00   Basketball Africa League: Petro de Luanda x Cape Town - Star+

18:00   USL Championship: Birmingham Legion FC x Hartford Athletic - Star+

18:00   NHL: Los Angeles Kings x Minnesota Wild - Star+

18:00   NHL: Buffalo Sabres x Tampa Bay Lightning - Star+

18:30   Campeonato Uruguaio: Boston River x Nacional - Star+

19:00   NHL: Anaheim Ducks x Carolina Hurricanes - Star+

19:00   Copa da Liga Argentina: River Plate x Argentinos Juniors - ESPN 4/Star+

20:00   Campeonato Equatoriano: Barcelona x Orense - Star+

20:00   NBA G League Playoffs: A Confirmar x A Confirmar - Star+

20:00   NHL: Dallas Stars x Chicago Blackhawks - Star+

20:00   MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN 2/Star+

20:00   MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - Star+

20:30   NHL: Winnipeg Jets x Ottawa Senators - Star+

21:00   Boxe: Eduardo Abreu x Ramon Mascarena Jr. - ESPN 3/Star+

22:00   NBA G League Playoffs: A Confirmar x A Confirmar - Star+

 

Segunda, 11 de abril

06:00   ATP 1000: Monte Carlo Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

06:00   ATP 1000: Monte Carlo Primeira Rodada (Todas as quadras) - Star+

14:15   AFC Champions League: Al Rayyan (QAT) x Al Hilal (KSA) - ESPN 3/Star+

14:15   AFC Champions League: Air Force Clube (IRQ) x Mumbai City (IND) - Star+

14:15   AFC Champions League: Nasaf (UZB) x Al Wehdat (JOR) - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Bologna x Sampdoria - Star+

15:45   Inglês 2a Divisão: Huddersfield Town x Luton Town - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Valencia - ESPN 4/Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Almeria x Ponferradina - Star+

17:15   AFC Champions League: Sharjah (UAE) x Istiqlol (TJK) - Star+

17:15   AFC Champions League: Al Shabab (KSA) x Al Jazira (UAE) - Star+

17:15   AFC Champions League: Al Faisaly (KSA) x Al Sadd (QAT) - Star+

19:00   Campeonato Uruguaio: Wanderers x Maldonado - Star+

20:00   NHL: Winnipeg Jets x Montreal Canadiens - Star+

20:00   WNBA: WNBA Draft - ESPN 3/Star+

20:00   College NCAA: Cornell x Syracuse - Star+

20:00   College NCAA: Alabama x Florida - Star+

20:00   MLB: Toronto Blue Jays x New York Yankees - ESPN 2/Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

21:00   Campeonato Equatoriano: Aucas x Macará - Star+

21:15   Campeonato Uruguaio: Montevideo City Torque x Rentistas - Star+

21:30   Copa da Liga Argentina: Lanus x Aldosivi - ESPN 4/Star+

 

Terça, 12 de abril

04:05   Super Rugby Pacific: Hurricanes x Moana Pasifika - Star+

06:00   ATP 1000: Monte Carlo Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

06:00   ATP 1000: Monte Carlo Segunda Rodada (Todas as quadras) - Star+

06:45   Amistoso Internacional (Feminino): Austrália x Nova Zelândia - Star+

13:00   Eliminatórias Copa do Mundo Feminina: Dinamarca x Azerbaijão - Star+

14:00   Eliminatórias Copa do Mundo Feminina: Noruega x Polônia - ESPN 4/Star+

14:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Real Betis x Valencia Basket - Star+

14:30   Basketball Africa League: Cobra Sport x Petro de Luanda - Star+

15:45   Eliminatórias Copa do Mundo Feminina: Irlanda do Norte x Inglaterra - ESPN 2/Star+

15:55   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Bilbao Basket x Real Madrid - Star+

16:10   Eliminatórias Copa do Mundo Feminina: França x Eslovênia - ESPN 4/Star+

17:00   Eliminatórias CONCACAF W : St. Kitts & Nevis x US Virgin Islands - Star+

18:00   Basketball Africa League: Zamalek x Cape Town - Star+

18:30   Eliminatórias CONCACAF W: Barbados x Belize - Star+

18:30   Eliminatórias CONCACAF W: Honduras x St. Vincent & the G. - Star+

19:00   Eliminatórias CONCACAF W: Suriname x Antigua & Barbuda - Star+

19:00   Eliminatórias CONCACAF W: Bermuda x Grenada - Star+

19:00   Eliminatórias CONCACAF W: Haiti x Cuba - Star+

19:00   Eliminatórias CONCACAF W: Trinidad & Tobago x Guyana - Star+

19:15   CONMEBOL Libertadores: Univ. Catolica (CHI) x Sporting Cristal (PER) - ESPN 4/Star+

20:00   Eliminatórias CONCACAF W: Jamaica x Dominican Republic - Star+

20:00   NHL: St. Louis Blues x Boston Bruins - Star+

20:00   NHL: Anaheim Ducks x Florida Panthers - Star+

20:00   NHL: Carolina Hurricanes x New York Rangers - Star+

20:00   NHL: Buffalo Sabres x Toronto Maple Leafs - Star+

20:00   NHL: Philadephia Flyers x Washington Capitals - ESPN 3/Star+

20:00   NBB: Bauru x Minas - ESPN 2/Star+

20:00   MLB: Miami Marlins x LA Angles of Anaheim - Star+

20:00   College NCAA: Florida x Florida State - Star+

20:00   College NCAA: Clemson x South Carolina - Star+

22:00   NBA G League Finals: A Confirmar x A Confirmar - Star+

20:08   Amistoso Internacional (Feminino): Estados Unidos x Uzbequistão - Star+

20:30   NHL: Ottawa Senators x Detroit Red Wings - Star+

20:30   NHL: Pittsburgh Penguins x New York Islanders - Star+

21:00   Eliminatórias CONCACAF W: Nicaragua x Dominica - Star+

21:00   NHL: Edmonton Oilers x Minnesota Wild - Star+

21:00   NHL: San Jose Sharks x Nashville Predators - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: El Nacional x Manta - Star+

21:30   NHL: Los Angeles Kings x Chicago Blackhawks - Star+

21:30   CONMEBOL Libertadores: Palmeiras (BRA) x Ind. Petrolero (BOL) - ESPN/Star+

22:00   Eliminatórias CONCACAF W: Panama x El Salvador - Star+

22:00   Eliminatórias CONCACAF W: Mexico x Puerto Rico - Star+

22:00   Eliminatórias CONCACAF W: Costa Rica x Guatemala - Star+

22:00   NHL: Seattle Kraken x Calgary Flames - Star+

22:00   NBA G League Final: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 2/Star+

22:30   NHL: Tampa Bay Lightning x Dallas Stars - ESPN 3/Star+

23:00   NHL: New Jersey Devils x Arizona Coyotes - Star+

23:00   NHL: Vegas Golden Knights x Vancouver Canucks - Star+

23:06   CONCACAF Champions League Semifinais: Cruz Azul x Pumas UNAM - ESPN 4/Star+

 

Quarta, 13 de abril

06:00   ATP 1000: Monte Carlo Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

06:00   ATP 1000: Monte Carlo Segunda Rodada (Todas as quadras) - Star+

10:15   De Brabantse Pijl: Etapa Única - Star+

14:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Saski Baskonia x UCAM Murcia - Star+

14:30   Basketball Africa League: Espoir Fukash x Cobra Sport - Star+

15:30   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Gran Canaria x MoraBanc Andorra - Star+

16:30   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Basket Zaragoza x Obradoiro CAB - Star+

18:00   Basketball Africa League: Cape Town x FAP - Star+

19:00   CONMEBOL Libertadores: Colo Colo (CHI) x Alianza Lima (PER) - ESPN 4/Star+

19:00   Liga Expansion MX Clausura: Universidad de Guadalajara x Cancún FC - Star+

20:00   NHL: Montreal Canadiens x Columbus Blue Jackets - Star+

20:00   NHL: New York Rangers x Philadephia Flyers - Star+

20:00   MLB: Toronto Blue Jays x New York Yankees - ESPN 3/Star+

20:30   NBA Play-Offs Play-In: Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

21:00   CONMEBOL Libertadores: Corinthians (BRA) x Deportivo Cali (COL) - ESPN/Star+

21:00   CONMEBOL Libertadores: River Plate (ARG) x Fortaleza (BRA) - ESPN 4/Star+

21:00   USL Championship: Memphis 901 FC x FC Tulsa - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Olmedo x Buhos - Star+

21:05   Liga Expansion MX Clausura: Pumas Tabasco x Club Atlético Morelia - Star+

21:30   NHL: Seattle Kraken x Winnipeg Jets - Star+

22:06   CONCACAF Champions League Semifinal: New York City FC x Seattle Sounders - Star+

22:30   NHL: Los Angeles Kings x Colorado Avalanche - Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x San Diego Loyal SC - Star+

23:00   CONMEBOL Libertadores: Ind. Del Valle (ECU) x Deportes Tolima (COL) - ESPN 4/Star+

23:00   NBA Play-Offs Play-In: Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

23:05   Liga Expansion MX Clausura: Club Celaya x Venados FC - Star+

 

Quinta, 14 de abril

06:00   ATP 1000: Monte Carlo Oitavas de Final - ESPN 2/Star+

06:00   ATP 1000: Monte Carlo Oitavas de Final (Todas as quadras) - Star+

13:30   UEFA Europa League Quartas-de-Final: Instant Highlights - Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: PSV Eindhoven x Leicester City - Star+

13:45   UEFA Europa League: Atalanta x RB Leipzig - ESPN 4/Star+

14:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): San Pablo Burgos x Joventut Badalona - Star+

14:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Rio Breogan x BAXI Manresa - Star+

14:00   NCAA Women's Gymnastics Championships: Afternoon Session - Star+

14:15   AFC Champions League: Al Jazira (UAE) x Mumbai City (IND) - Star+

14:15   AFC Champions League: Foolad (IRN) x Ahal (TKM) - Star+

14:15   AFC Champions League: Al Duhail (QAT) x Pakhtaktor (UZB) - Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Barcelona x Unicaja - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: Roma x Bodø/Glimt - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: Slavia Praha x Feyenoord - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: PAOK x Olympique Marseille - ESPN 2/Star+

16:00   UEFA Europa League: Barcelona x Eintracht Frankfurt - ESPN/Star+

16:00   UEFA Europa League: Lyon x West Ham United - ESPN 4/Star+

16:00   UEFA Europa League: Rangers x Braga - Star+

16:30   Campeonato Italiano de Vôlei: Cucine Lube Civitanova x Vincente Quarti 3a-6a - Star+

16:30   Campeonato Espanhol (Liga ACB): Lenovo Tenerife x Fuenlabrada - Star+

17:15   AFC Champions League: Air Force Clube (IRQ) x Al Shabab (KSA) - Star+

17:15   AFC Champions League: Al Gharafa (QAT) x Shabab Al Ahli (UAE) - Star+

17:15   AFC Champions League: Al Taawoun (KSA) x Sepahan (IRN) - Star+

19:00   CONMEBOL Libertadores: Athletico Paranaense (BRA) x The Strongest (BOL) - ESPN/Star+

19:00   NCAA Women's Gymnastics Championships: Evening Session - Star+

19:00   College NCAA: Virginia x Duke - Star+

19:00   College NCAA: Mississippi State x Alabama - Star+

20:00   NHL: Ottawa Senators x Boston Bruins - Star+

20:00   NHL: St. Louis Blues x Buffalo Sabres - Star+

20:00   NHL: Detroit Red Wings x Carolina Hurricanes - Star+

20:00   NHL: New York Islanders x Pittsburgh Penguins - Star+

20:00   NHL: Anaheim Ducks x Tampa Bay Lightning - Star+

20:00   NHL: Washington Capitals x Toronto Maple Leafs - Star+

21:00   CONMEBOL Libertadores: Vélez Sarsfield (ARG) x Red Bull Bragantino (BRA) - ESPN/Star+

21:00   Athletes Unlimited: Blue x Orange - Star+

21:00   MLB: Atlanta Braves x San Diego Padres - ESPN 2/Star+

21:00   NHL: Edmonton Oilers x Nashville Predators - Star+

21:00   College NCAA: Kentucky x Missouri - Star+

21:00   College NCAA: Auburn x Mississippi State - Star+

21:00   NBA G League Finals: A Confirmar x A Confirmar - Star+

21:00   College NCAA: North Carolina x Virginia - Star+

21:00   College NCAA: Oregon x Arizona - Star+

21:00   NHL: Minnesota Wild x Dallas Stars - ESPN 3/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Independiente Juniors x América de Quito - Star+

21:30   NHL: San Jose Sharks x Chicago Blackhawks - Star+

22:00   NHL: Vegas Golden Knights x Calgary Flames - Star+

22:00   NHL: New Jersey Devils x Colorado Avalanche - Star+

23:00   Athletes Unlimited: Gold x Purple - Star+

23:00   CONMEBOL Libertadores: Emelec (ECU) x Deportivo Táchira (VEN) - ESPN 4/Star+

23:00   NHL: Arizona Coyotes x Vancouver Canucks - Star+

 

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com cinco canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, "ESPN FC", "ESPN F360" e "ESPN F90", Bola da Vez, Resenha ESPN e Linha de Passe, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN 2 (NFL, NBA e NHL), ESPN 3 (tênis, MLB, rugby, ciclismo, X Games, poker e golfe), ESPN 4 (automobilismo, boxe, Bellator e futebol internacional), e ESPN Extra (esportes radicais e WWE).

 

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

 

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

NICKELODEON ESTREIA SPYDERS

Formula E

Pode preparar a pipoca!