Brasil registra 18,58 milhões de assinantes de TV paga em abril


TV por AssinaturaO Brasil fechou abril de 2014 com 18,58 milhões de assinantes de TV paga. No mês, de cada cem domicílios, 28,46 possuíam o serviço, segundo o indicador "Densidade dos Serviços de TV por Assinatura", que é a relação percentual entre o número de assinaturas e o número de domicílios estimado a partir dos dados publicados pelo IBGE, em sua Síntese de Indicadores Sociais1.

Veja abaixo o número de assinantes e a densidade dos serviços de TV por assinatura em abril de 2014, por Unidade da Federação e por Região.

Números de Acessos em OperaçãoDensidade (Acessos por 100 domicílios)
Brasil18.576.47928,46
Região Norte807.33916,93
Rondônia75.71013,89
Acre31.58614,86
Amazonas291.008 30,18
Roraima21.62615,70
Pará310.05114,26
Amapá31.87616,21
Tocantins45.48210,06
Região Nordeste2.210.28713,01
Maranhão155.1598,18
Piauí71.5507,62
Ceará372.100 14,33
Rio Grande do Norte220.70921,42
Paraíba148.57312,46
Pernambuco397.87413,75
Alagoas 119.24912,59
Sergipe76.25611,37
Bahia648.81713,75
Região Sudeste11.433.42240,36
Minas Gerais1.535.12322,99
Espírito Santo263.01621,06
Rio de Janeiro2.538.61344,76
São Paulo7.096.670 48,43
Região Sul2.810.27528,13
Paraná930.82325,24
Santa Catarina655.88829,36
Rio Grande do Sul1.223.56431,67
Região Centro-Oeste1.315.15626,03
Mato Grosso do Sul195.69121,73
Mato Grosso227.96322,00
Goiás410.85318,96
Distrito Federal480.64954,30

Tecnologia

Os serviços de TV por assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo - TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura - TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite - DTH).

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite.

Quantitativo de Acessos - TV por Assinatura (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbril
DTH 11.235.22311.298.98511.406.57711.508.198
TVC6.907.4676.937.5026.981.8767.049.199
MMDS16.23215.791 15.29815.401
TVA3.6673.3753.6793.681

 

Participação de Mercado - TV por Assinatura (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbril
DTH61,86%61,89% 61,97%61,95%
TVC38,03%38,00%37,93%37,95%
MMDS0,09%0,09%0,08%0,08%
TVA0,02% 0,02%0,02%0,02%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos.

Quantitativo de Acessos - TV por Assinatura (2014)
Grupos EconômicosJaneiroFevereiroMarçoAbril
Telmex (Claro/Embratel/NET) 9.729.3329.794.7289.875.3859.954.069
SKY/DirecTV5.417.1015.441.5085.480.3465.510.447
Oi831.833826.920 828.276842.173
Vivendi (GVT)701.546717.941752.965776.477
Telefônica591.509594.374596.832607.369
Big Brasil158.691159.073159.737159.772
Algar (CTBC Telecom)135.802135.121135.146134.742
NossaTV105.137 106.820108.422110.370
Cabo49.15149.29448.18649.320
Prefeitura de Londrina/Copel16.14213.22012.407 11.754
Outros426.345416.654409.728419.986

 

Participação de Mercado - TV por Assinatura (2014)
Grupos EconômicosJaneiroFevereiroMarçoAbril
Telmex (Claro/Embratel/NET) 53,57%53,65%53,65%53,58%
SKY/DirecTV29,83%29,81%29,77%29,66%
Oi4,58%4,53%4,50%4,53%
Vivendi (GVT)3,86%3,93%4,09%4,18%
Telefônica3,26%3,26%3,24%3,27%
Big Brasil0,87%0,87% 0,87%0,86%
Algar (CTBC Telecom)0,75%0,74%0,73%0,73%
NossaTV0,58%0,59%0,59%0,59%
Cabo 0,27%0,27%0,26%0,27%
Prefeitura de Londrina/Copel0,09%0,07%0,07%0,06%
Outros2,35%2,28% 2,23%2,26%

A Agência disponibiliza informações sobre acessos de TV por Assinatura na aba Anatel Dados em seu portal na internet.

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 21 de maio de 2014 e podem sofrer alterações.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

​EM SAFRA INÉDITA NO TLC, “OS BUSBYS + 5” VIAJAM A NOVA YORK E APOSTAM EM NOVO NEGÓCIO

​NOVA SAFRA DE “UMA MULHER DE PESO” NO TLC SEGUE WHITNEY THORE EM FASE CRÍTICA DA CARREIRA E NA VIDA PESSOAL

Paramount Channel Programação Semanal 1º a 07 de abril