ESPN e Fox Sports têm semana agitada com Copa América, playoffs da NBA e semifinais da NHL


Crédito: Lucas Figueiredo - CBF

Os canais esportivos da The Walt Disney Company exibirão o principal evento do futebol Sul-Americano, a partir de domingo, além de grandes atrações do esporte mundial ao longo de toda a semana. ESPN e Fox Sports terão como destaque a transmissão de todos os jogos da Copa América com exclusividade na TV Paga, os playoffs da NBA, a semifinal da Stanley Cup da NHL, Mundial de Endurance, corrida de All-Stars da Nascar, ATP 500 de Halle e Londres, MLB, boxe, Tour de Suisse no ciclismo, US Open de golfe e o Bellator 260.

 

A Copa América será atração dos canais esportivos da Disney com exclusividade na TV por assinatura a partir de domingo (13) com a transmissão de todos os jogos do evento compartilhada entre ESPN e Fox Sports. O principal torneio continental da América do Sul será disputado no Brasil e a abertura da competição será exibida pela ESPN Brasil, às 18h, com a Seleção Brasileira enfrentando a Venezuela. Encerrando a programação do dia, o Fox Sports transmite o duelo entre Colômbia e Equador, às 21h.

 

As semifinais de conferência da NBA seguem sendo atração da ESPN neste final de semana. Com grandes estrelas em quadra, como Joel Embiid, Kevin Durant, Giannis Antetokounmpo, Trae Young, Devin Booker e o atual MVP Nikola Jokic, os confrontos Suns x Nuggets, 76ers x Hawks e Nets x Bucks serão destaque da tela da ESPN nesta sexta-feira (11) e no domingo (13).

 

Já os playoffs da NHL estão em sua reta final. Com apenas quatro times restando na disputa pelo título, as semifinais da Stanley Cup serão atração exclusiva dos canais ESPN a partir do próximo domingo (13), com o jogo 1 da série de New York Islanders x Tampa Bay Lightning, às 16h. Na segunda-feira (14), às 22h, o destaque do hóquei no gelo será o duelo entre Montreal Canadiens x Vegas Golden Knights.


Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:


Sexta, 11 de junho

20:00   ESPN 2: San Francisco Giants x Washington Nationals - MLB

20:30   ESPN: Philadelphia 76ers x Atlanta Hawks - NBA Playoffs: Semifinal da Conferência Leste: Jogo 3

21:00   FOX Sports 2: Smackdown! - WWE

22:30   FOX Sports: Andy Cruz x Miguel Vázquez - Boxe

22:30   ESPN Brasil: Douglas Lima x Yaroslav Amosov - Bellator 260

23:00   ESPN: Phoenix Suns x Denver Nuggets - NBA Playoffs: Semifinal da Conferência Oeste: Jogo 3

 

Sábado, 12 de junho

10:10   ESPN 2: Etapa 7 - Tour de Suisse

14:00   FOX Sports: Texas - Nascar Truck Series

17:00   FOX Sports: Texas - Nascar Xfinity Series

18:00   ESPN 2: Detroit - IMSA Weathertech

22:00   FOX Sports: Karim Arce x Daniel Cuellar – Boxe

 

Domingo, 13 de junho

07:00   FOX Sports: 8 horas de Portimão (largada) - FIA WEC

10:00   ESPN 2: Etapa 8 - Tour de Suisse

13:00   FOX Sports: 8 horas de Portimão (chegada) - FIA WEC

16:00   FOX Sports: Rayo Vallecano x Girona - Espanhol 2a Divisão: Final: Ida

16:00   ESPN: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - NBA Playoffs: Semifinal da Conferência Leste: Jogo 4

16:00   ESPN 2: NY Islanders x Tampa Bay Lightning - NHL Playoffs: Semifinal da Stanley Cup: Jogo 1

18:00   ESPN Brasil: Brasil x Venezuela - Copa América

19:00   FOX Sports 2: All Star Open: Texas - Corridas 1 e 2 - Nascar Cup Series

20:00   ESPN: St. Louis Cardinals x Chicago Cubs - MLB

21:00   FOX Sports: Colômbia x Equador - Copa América

 

Segunda, 14 de junho

06:00   ESPN: Primeira Rodada - ATP 500: Halle e Londres

18:00   ESPN Brasil: Argentina x Chile - Copa América

20:00   ESPN 2: Chicago Cubs x New York Mets - MLB

21:00   FOX Sports: Paraguai x Bolívia - Copa América

21:00   FOX Sports 2: Monday Night Raw - World Wrestling Entertainment

22:00   ESPN: Montreal Canadiens x Vegas Golden Knights – NHL Playoffs: Semifinal da Stanley Cup: Jogo 1

 

Terça, 15 de junho

06:00   ESPN: Primeira e Segunda Rodada - ATP 500: Halle e Londres

20:00   FOX Sports: Chicago Cubs x New York Mets - MLB

21:00   ESPN: NY Islanders x Tampa Bay Lightning - NHL Playoffs: Semifinal da Stanley Cup: Jogo 2

22:00   ESPN 2: Chicago Sky x Minnesota Lynx - WNBA

23:00   FOX Sports: Philadelphia Phillies x Los Angeles Dodgers – MLB

 

Quarta, 16 de junho

06:00   ESPN: Segunda Rodada - ATP 500: Halle e Londres

20:30   ESPN: A Confirmar x A Confirmar - NBA Playoffs: Semifinal de Conferência (se necessário)

22:00   ESPN 2: Montreal Canadiens x Vegas Golden Knights - NHL Playoffs: Semifinal da Stanley Cup: Jogo 2

22:08   FOX Sports: Estados Unidos x Nigéria - Amistoso Internacional: Feminino

23:00   ESPN: A Confirmar x A Confirmar - NBA Playoffs: Semifinal de Conferência (se necessário)

 

Quinta, 17 de junho

06:00   ESPN: Terceira Rodada - ATP 500: Halle e Londres

16:00   ESPN: Primeira Rodada - U.S. Open Championship

18:00   FOX Sports: Colômbia x Venezuela - Copa América

20:30   ESPN: A Confirmar x A Confirmar - NBA Playoffs: Semifinal de Conferência (se necessário)

21:00   ESPN Brasil: Brasil x Peru - Copa América

21:00   ESPN 2: Tampa Bay Lightning x NY Islanders - NHL Playoffs: Semifinal da Stanley Cup: Jogo 3

23:00   ESPN: A Confirmar x A Confirmar - NBA Playoffs: Semifinal de Conferência (se necessário)

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Fenômeno nas redes sociais, Maru Karv estreia como apresentadora no “Manda Nudes”

RELACIONAMENTO EXPLOSIVO DE CHANTEL E PEDRO É TEMA DE SÉRIE INÉDITA NO TLC

SÉRIE INÉDITA DO TLC ACOMPANHA CASAIS QUE COMEÇARAM SUAS HISTÓRIAS DE AMOR DENTRO DA CADEIA