Encantador de seguidores: BBB 23 faz participantes ganharem mais de 320 mil


Integrante da "Pipoca", o agroboy Gustavo Benedeti viu sua base de seguidores aumentar em 130% desde o anúncio de sua entrada no programa. Já Bruno Nogueira, o "Gaga", alcançou mais de 6500%

 

São Paulo, 17 de janeiro de 2023 -- Não que seja exatamente uma surpresa, mas a cada edição o Big Brother Brasil se confirma como uma das melhores estratégias para vencer os algoritmos e fazer crescer a base de seguidores nas redes sociais dos participantes. Na Pipoca ou no Camarote, cada integrante vê - ou saberá na saída - crescer exponencialmente sua torcida virtual logo depois de serem anunciados.
 

Levantamento da Spark, powerhouse de marketing de influência, mostrou que entre as celebridades ou subs que compõe a turma do "Camarote", foi Fred, do "Desimpedidos", quem arrebanhou mais novos fãs. Embora já contasse com mais de 9 milhões de seguidores, pelo menos outros 302 mil chegaram para acompanhar as redes do jogador. E trouxeram sorte, visto que junto com seu par, o youtuber Ricardo Camargo, venceu a primeira prova e já está imune ao primeiro paredão.
 

Foram os "Pipocas", porém, que alcançaram crescimento meteórico na torcida virtual. Paula Freitas, paraense de Jacundá, já deu adeus ao anonimato quando 60,55% do público a escolheu para sair da Casa de Vidro e ser integrante oficial do BBB 23. Mas foi o alagoano Bruno Nogueira quem, percentualmente, se destacou no ranking de novas celebridades virtuais: saltou de aproximadamente 1600 seguidores para 108 mil, um aumento de mais de 6500% em apenas 6 dias. Gustavo, que cresceu 130% no mesmo período, foi quem mais cresceu em números absolutos, chegando a pouco mais de 565 mil seguidores. E deve seguir engordando esses índices graças aos posts de humor que publica e a sintonia já mostrada com outra participante, no caso Key Alves, do Camarote.
 

Confira abaixo o ranking até o momento:
 

ParticipantePipoca/CamaroteSeguidores em 10/01Seguidores em 16/01
1 Gustavo BenedettiPipoca237.820565.197
2 Paula FreitasPipoca213.858534.626
3 Fred "Desimpedidos"Camarote9.383.3799.685.294
4 Larissa SantosPipoca104.399385.936
5 Bruna GriphaoCamarote2.851.0823.105.322
6 Gabriel SantanaCamarote2.206.6642.455.287
7 Key AlvesCamarote7.034.7737.268.283
8 Gabriel TavaresPipoca227.828427.214
9 Aline WirleyCamarote848.3731.030.365
10 MC GuimêCamarote8.269.7398.443.870
11 Cezar BlackPipoca5.517116.599
12 Bruno Nogueira ''Gaga''Pipoca1.625107.937
13 Fred NicácioCamarote340.520439.288
14 Marília MirandaPipoca854.227949.936
15 Tina CalambaPipoca7.376102.636
16 MarvvilaCamarote679.975762.642
17 Ricardo CamargoPipoca2.3847.9973
18 Amanda MeirellesPipoca16.94993.376
19 Cristian VanelliPipoca6.85557.112
20 Sarah AlinePipoca29.24079.490
21 Domitila BarrosCamarote236.619284.667
22 Antônio "Cara de Sapato"Camarote195.249236.961

 


A pesquisa foi realizada pela Spark, powerhouse de serviços e soluções inteligentes para o marketing de influência, por meio de sua plataforma de dados em gestão de marketing de influência, a Tagger.

 


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Influenciadora Stephanie Silveira posta fotos sensuais do seu dia a dia na Privacy

Pode preparar a pipoca!

NICKELODEON ESTREIA SPYDERS