DIRECTV GO vai exibir a premiação do Globo de Ouro 2021



Transmissão será na TNT, na noite de 28 de fevereiro


The Undoing

No próximo dia 28 de fevereiro, os fãs de filmes e séries poderão conhecer os grandes vencedores do Globo de Ouro 2021. A premiação acontecerá em um evento virtual, comandado pelas atrizes Tina Fey, que estará em Nova York, e Amy Poehlers, diretamente de Los Angeles. A atriz Jane Fonda receberá o prêmio Cecil B. DeMille pelo conjunto da obra. DIRECTV GO vai exibir o evento no canal TNT, no dia 28 de fevereiro, a partir das 21h.

Algumas produções indicadas ao Globo de Ouro 2021 estão disponíveis no catálogo da DIRECTV GO. The Undoing, da HBO, é indicada a Melhor minissérie ou filme para TV. Seu elenco também está concorrendo com Nicole Kidman (Melhor atriz), Hugh Grant (Melhor ator) e Donald Sutherland (Melhor ator coadjuvante), todos no segmento Minissérie ou filme para a TV.

Ainda na HBO, Lovecraft Country é indicada na categoria Melhor série - Drama e I Know this much is true tem Mark Ruffalo concorrendo a Melhor ator em minissérie ou filme para TV, e Matthew Rhys, de Perry Manson, concorre a Melhor Ator em Série de Drama.

No STAR PREMIUM, Cate Blanchett concorre a Melhor atriz em minissérie l ou filme para TV por Mrs. America, e no TELECINE a atriz Anya Taylor-Joy concorre a Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical pela produção Emma .

Conheça os indicados de 2021:
TELEVISÃO
Melhor série de Drama
• The Crown
• The Mandalorian
• Ozark
• Ratched
• Lovecraft country

Melhor atriz em série de Drama
• Emma Corrin (The Crown)
• Olivia Colman (The Crown)
• Jodie Comer (Killing Eve)
• Laura Linney (Ozark)
• Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série de Drama
• Jason Bateman (Ozark)
• Josh O´Connor (The Crown)
• Bob Odenkirk (Better call Saul)
• Matthew Rhys (Perry Mason)
• Al Pacino (Hunters)

Melhor série de Comédia
• Emily in Paris
• Schitt´s Creek
• The Flight Attendant
• The Great
• Ted Lasso

Melhor atriz em série de Comédia
• Lily Collins (Emily in Paris)
• Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
• Elle Fanning (The Great)
• Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
• Jane Levy (Zoey e a sua fantástica playlist)

Melhor ator em série de Comédia
• Don Cheadle (Black monday)
• Nicholas Hoult (The Great)
• Eugene Levy (Schitt's Creek)
• Jason Sudeikis (Ted Lasso)
• Ramy Youssef (Ramy)

Melhor minissérie ou filme para TV
• "Normal People"
• "O Gambito da Rainha"
• "Small Axe"
• "The Undoing"
• "Nada Ortodoxa"

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
• Cate Blanchett (Mrs. America)
• Daisy Edgar-Jones (Normal People)
• Shira Haas (Nada ortodoxa)
• Nicole Kidman (The Undoing)
• Anya Taylor-Joy (O gambito da rainha)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
• Bryan Cranston (Your Honor)
• Jeff Daniels (The Comey Rule)
• Hugh Grant (The Undoing)
• Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
• Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
• John Boyega (Small Axe)
• Brendan Gleeson (The Comey Rule)
• Dan Levy (Schitt's Creek)
• Jim Parsons (Hollywood)
• Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filma para TV
• Gillian Anderson (The Crown)
• Helena Bonham Carter (The Crown)
• Julia Garner (Ozark)
• Annie Murphy (Schitt's Creek)
• Cynthia Nixon (Ratched)


CINEMA
Melhor filme de Drama
• "Meu pai"
• "Mank"
• "Nomadland"
• "Os 7 de Chicago"
• "Promising young woman"

Melhor filme de Comédia ou Musical
• "Borat 2"
• "Hamilton"
• "Music"
• "Palm Springs"
• "A Festa de Formatura"

Melhor Direção
• Emerald Fennell (Promising young woman)
• David Fincher (Mank)
• Regina King (One night in Miami)
• Chloé Zhao (Nomadland)
• Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

Melhor atriz de Drama
• Viola Davis (A voz suprema do blues)
• Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
• Frances McDormand (Nomadland)
• Carey Mulligan (Promising young woman)
• Vanessa Kirby (Pieces of a woman)

Melhor ator de Drama
• Riz Ahmed (O som do silêncio)
• Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)
• Anthony Hopkins (Meu pai)
• Gary Oldman (Mank)
• Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
• Maria Bakalova (Borat 2)
• Michelle Pfeiffer (French Exit)
• Anya Taylor-Joy (Emma)
• Kate Hudson (Music)
• Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor ator de Comédia ou Musical
• Sacha Baron Cohen (Borat 2)
• James Corden (A Festa de Formatura)
• Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
• Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
• Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor atriz Coadjuvante
• Jodie Foster (The Mauritanian)
• Olivia Colman (Meu pai)
• Glenn Close (Era uma vez um sonho)
• Amanda Seyfried (Mank)
• Helena Zengel (News of the world)

Melhor ator coadjuvante
• Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
• Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
• Jared Leto (Os pequenos vestígios)
• Bill Murray (On the rocks)
• Leslie Odom, Jr. (One night in Miami)

Melhor trilha sonora
• "O Céu da Meia-Noite"
• "Tenet"
• "News of the World"
• "Mank"
• "Soul"

Melhor canção
• "Fight for You" - "Judas and the Black Messiah"
• "Hear My Voice" - "Os 7 de Chicago"
• "Io Sí (Seen)" - "The life ahead"
• "Speak Now" - "One night in Miami"
• "Tigress & Tweed" - "The United States vs. Billie Holiday"

Melhor roteiro
• "Promising young woman"
• "Mank"
• "Os 7 de Chicago"
• "Meu pai"
• "Nomadland"

Melhor filme estrangeiro
• "Another round" (Dinamarca)
• "La Llorona" (Guatemala/França)
• "The life ahead" (Itália)
• "Minari" (EUA)
• "Two of us" (França/EUA)

Melhor animação
• "Os Croods 2: Uma nova era"
• "Dois irmãos"
• "A caminho da Lua"
• "Soul"
• "Wolfwalkers"

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Fenômeno nas redes sociais, Maru Karv estreia como apresentadora no “Manda Nudes”

SÉRIE INÉDITA DO TLC ACOMPANHA CASAIS QUE COMEÇARAM SUAS HISTÓRIAS DE AMOR DENTRO DA CADEIA

RELACIONAMENTO EXPLOSIVO DE CHANTEL E PEDRO É TEMA DE SÉRIE INÉDITA NO TLC