DIRECTV GO vai exibir a premiação do Globo de Ouro 2021



Transmissão será na TNT, na noite de 28 de fevereiro


The Undoing

No próximo dia 28 de fevereiro, os fãs de filmes e séries poderão conhecer os grandes vencedores do Globo de Ouro 2021. A premiação acontecerá em um evento virtual, comandado pelas atrizes Tina Fey, que estará em Nova York, e Amy Poehlers, diretamente de Los Angeles. A atriz Jane Fonda receberá o prêmio Cecil B. DeMille pelo conjunto da obra. DIRECTV GO vai exibir o evento no canal TNT, no dia 28 de fevereiro, a partir das 21h.

Algumas produções indicadas ao Globo de Ouro 2021 estão disponíveis no catálogo da DIRECTV GO. The Undoing, da HBO, é indicada a Melhor minissérie ou filme para TV. Seu elenco também está concorrendo com Nicole Kidman (Melhor atriz), Hugh Grant (Melhor ator) e Donald Sutherland (Melhor ator coadjuvante), todos no segmento Minissérie ou filme para a TV.

Ainda na HBO, Lovecraft Country é indicada na categoria Melhor série - Drama e I Know this much is true tem Mark Ruffalo concorrendo a Melhor ator em minissérie ou filme para TV, e Matthew Rhys, de Perry Manson, concorre a Melhor Ator em Série de Drama.

No STAR PREMIUM, Cate Blanchett concorre a Melhor atriz em minissérie l ou filme para TV por Mrs. America, e no TELECINE a atriz Anya Taylor-Joy concorre a Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical pela produção Emma .

Conheça os indicados de 2021:
TELEVISÃO
Melhor série de Drama
• The Crown
• The Mandalorian
• Ozark
• Ratched
• Lovecraft country

Melhor atriz em série de Drama
• Emma Corrin (The Crown)
• Olivia Colman (The Crown)
• Jodie Comer (Killing Eve)
• Laura Linney (Ozark)
• Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série de Drama
• Jason Bateman (Ozark)
• Josh O´Connor (The Crown)
• Bob Odenkirk (Better call Saul)
• Matthew Rhys (Perry Mason)
• Al Pacino (Hunters)

Melhor série de Comédia
• Emily in Paris
• Schitt´s Creek
• The Flight Attendant
• The Great
• Ted Lasso

Melhor atriz em série de Comédia
• Lily Collins (Emily in Paris)
• Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
• Elle Fanning (The Great)
• Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
• Jane Levy (Zoey e a sua fantástica playlist)

Melhor ator em série de Comédia
• Don Cheadle (Black monday)
• Nicholas Hoult (The Great)
• Eugene Levy (Schitt's Creek)
• Jason Sudeikis (Ted Lasso)
• Ramy Youssef (Ramy)

Melhor minissérie ou filme para TV
• "Normal People"
• "O Gambito da Rainha"
• "Small Axe"
• "The Undoing"
• "Nada Ortodoxa"

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
• Cate Blanchett (Mrs. America)
• Daisy Edgar-Jones (Normal People)
• Shira Haas (Nada ortodoxa)
• Nicole Kidman (The Undoing)
• Anya Taylor-Joy (O gambito da rainha)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
• Bryan Cranston (Your Honor)
• Jeff Daniels (The Comey Rule)
• Hugh Grant (The Undoing)
• Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
• Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
• John Boyega (Small Axe)
• Brendan Gleeson (The Comey Rule)
• Dan Levy (Schitt's Creek)
• Jim Parsons (Hollywood)
• Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filma para TV
• Gillian Anderson (The Crown)
• Helena Bonham Carter (The Crown)
• Julia Garner (Ozark)
• Annie Murphy (Schitt's Creek)
• Cynthia Nixon (Ratched)


CINEMA
Melhor filme de Drama
• "Meu pai"
• "Mank"
• "Nomadland"
• "Os 7 de Chicago"
• "Promising young woman"

Melhor filme de Comédia ou Musical
• "Borat 2"
• "Hamilton"
• "Music"
• "Palm Springs"
• "A Festa de Formatura"

Melhor Direção
• Emerald Fennell (Promising young woman)
• David Fincher (Mank)
• Regina King (One night in Miami)
• Chloé Zhao (Nomadland)
• Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

Melhor atriz de Drama
• Viola Davis (A voz suprema do blues)
• Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
• Frances McDormand (Nomadland)
• Carey Mulligan (Promising young woman)
• Vanessa Kirby (Pieces of a woman)

Melhor ator de Drama
• Riz Ahmed (O som do silêncio)
• Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)
• Anthony Hopkins (Meu pai)
• Gary Oldman (Mank)
• Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
• Maria Bakalova (Borat 2)
• Michelle Pfeiffer (French Exit)
• Anya Taylor-Joy (Emma)
• Kate Hudson (Music)
• Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor ator de Comédia ou Musical
• Sacha Baron Cohen (Borat 2)
• James Corden (A Festa de Formatura)
• Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
• Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
• Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor atriz Coadjuvante
• Jodie Foster (The Mauritanian)
• Olivia Colman (Meu pai)
• Glenn Close (Era uma vez um sonho)
• Amanda Seyfried (Mank)
• Helena Zengel (News of the world)

Melhor ator coadjuvante
• Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
• Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
• Jared Leto (Os pequenos vestígios)
• Bill Murray (On the rocks)
• Leslie Odom, Jr. (One night in Miami)

Melhor trilha sonora
• "O Céu da Meia-Noite"
• "Tenet"
• "News of the World"
• "Mank"
• "Soul"

Melhor canção
• "Fight for You" - "Judas and the Black Messiah"
• "Hear My Voice" - "Os 7 de Chicago"
• "Io Sí (Seen)" - "The life ahead"
• "Speak Now" - "One night in Miami"
• "Tigress & Tweed" - "The United States vs. Billie Holiday"

Melhor roteiro
• "Promising young woman"
• "Mank"
• "Os 7 de Chicago"
• "Meu pai"
• "Nomadland"

Melhor filme estrangeiro
• "Another round" (Dinamarca)
• "La Llorona" (Guatemala/França)
• "The life ahead" (Itália)
• "Minari" (EUA)
• "Two of us" (França/EUA)

Melhor animação
• "Os Croods 2: Uma nova era"
• "Dois irmãos"
• "A caminho da Lua"
• "Soul"
• "Wolfwalkers"

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Fenômeno nas redes sociais, Maru Karv estreia como apresentadora no “Manda Nudes”

RELACIONAMENTO EXPLOSIVO DE CHANTEL E PEDRO É TEMA DE SÉRIE INÉDITA NO TLC

SÉRIE INÉDITA DO TLC ACOMPANHA CASAIS QUE COMEÇARAM SUAS HISTÓRIAS DE AMOR DENTRO DA CADEIA