Finalíssima, 500 Milhas de Indianápolis, Finais da NBA e do NBB são destaques de ESPN e Star



Crédito da foto: Twitter @SupercopaFinal

Com um extenso catálogo de eventos, os canais de esporte da Disney terão grandes espetáculos do mundo esportivo como atrações a partir deste final de semana. A programação de ESPN e Star+ contará com a exibição da tradicional prova de 500 Milhas de Indianápolis, o início das Finais da NBA, a Finalíssima (jogo disputado entre Argentina e Itália, campeões da Copa América e Eurocopa) e o início da decisão do NBB (disputada entre Franca e Flamengo).

 

ESPN e STAR+ também exibirão os maiores tenistas do mundo em ação no Roland Garros, a etapa da Itália da Moto GP, as finais da Heineken Cup de Rugby, Basketball Africa League, Copa de la Reina e da Copa da Alemanha de futebol feminino, além dos playoffs da NHL, MLB, Boxe e o início da WNBA.

 

Neste final de semana, os canais de esporte da Disney transmitirão para todo Brasil a tradicional prova 500 Milhas de Indianápolis, da Fórmula Indy. A corrida terá os brasileiros Hélio Castroneves e Tony Kanaan na disputa e será exibida pela ESPN 4 e Star+ no domingo, às 13h30, com narração de Thiago Alves e comentários de Christian Fittipaldi, Edgard Mello Filho e Victor Martins.

 

As emoções da final do Novo Basquete Brasil (NBB) serão destaques dos canais de esporte da Disney a partir deste sábado (28). O primeiro jogo da série decisiva será atração da ESPN 3 e do Star+, às 14h. O duelo entre Sesi Franca x Flamengo terá como palco o tradicional ginásio Pedrocão, em Franca, e contará com narração de Matheus Suman e comentários Eduardo Agra e Guilherme Giovannoni.

 

Já na próxima quarta-feira (1), a Finalíssima será uma das grandes atrações dos canais de esporte da Disney. O jogo que reúne os campeões continentais da América do Sul e da Europa terá Argentina e Itália na disputa pelo troféu Artemio Franchi. O duelo terá o estádio de Wembley, em Londres, como palco e será destaque da programação da ESPN e do Star+ às 15h45.

 

Confira a programação de eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:


Sexta, 27 de maio

15:30   Roland Garros: Terceira Rodada (janela 1) - ESPN 2/Star+

15:30   IndyCar: Indianapolis 500 Pit Stop Competition - Star+

16:00   European Challenge Cup Final: Lyon x Toulon - ESPN 3/Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Real Sociedad B x Zaragoza - Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Barcelona x Gran Canaria - Star+

16:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

18:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

19:00   SLAR Final: Peñarol x Selknam - Star+

20:00   USL Championship: New York Red Bulls II x Birmingham Legion FC - Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Tampa Bay Rays - ESPN 3/Star+

20:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

20:30   USL Championship: Atlanta United FC 2 x Orange County SC - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 6: Colorado Avalanche x St. Louis Blues - Star+

21:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano: Gualaceo x Aucas - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Rieleros de Aguascalientes - Star+

21:30   NBA Final da Conferência Leste Jogo 6: Miami Heat x Boston Celtics - ESPN 2/Star+

22:00   Boxe: Rodolfo Orozco x Isaias Lucero - ESPN 4/Star+

22:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

23:00   USL Championship: Las Vegas Lights FC x El Paso Locomotive FC - Star+

23:00   2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Speed Final Men and Women) - Star+

23:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

23:25   Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Piratas de Campeche - Star+

00:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

00:00   Super Rugby Pacific: Fijian Drua x Chiefs - Star+

00:30   AFL: Geelong Cats x Adelaide Crows - Star+

00:30   AFL: Brisbane Lions x GWS Giants - Star+

 

Sábado, 28 de maio

03:30   AFL: Melbourne x Fremantle - Star+

04:05   Super Rugby Pacific: Moana Pasifika x Brumbies - Star+

05:00   World Sevens Series: Etapa da Londes: Dia 1 - Star+

06:00   Roland Garros: Terceira Rodada - Star+

06:00   Roland Garros: Terceira Rodada (janela 1) - ESPN 2/Star+

06:00   AFL: West Coast Eagles x Western Bulldogs - Star+

06:45   Super Rugby Pacific: Waratahs x Blues - Star+

07:00   Roland Garros: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

07:30   Mundial de Motovelocidade: GP da Itália          Treinos Classificatórios: Moto 3 - ESPN 4/Star+

08:20   Mundial de Motovelocidade: GP da Itália          Treinos Livres: MotoGP - ESPN 4/Star+

08:20   Mundial da Finlândia Semifinais: Finlândia x EUA - Star+

08:30   European Tour: KLM Open       Terceira Rodada - Star+

09:00   Super Rugby Pacific: Force x Hurricanes - Star+

09:05   Mundial de Motovelocidade: GP da Itália          Treinos Classificatórios: MotoGP - ESPN 4/Star+

10:00   Mundial de Motovelocidade: GP da Itália          Treinos Classificatórios: Moto 2 - ESPN 4/Star+

11:00   Mundial de MotoE: GP da Itália Corrida 1: Moto E - ESPN 4/Star+

11:30   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: BAXI Manresa x Real Madrid - Star+

11:45   Copa da Alemanha Feminina Final: Wolfsburg x Turbine Potsdam - ESPN/Star+

12:00   Inglês 4a Divisão: Play-Offs Final: Port Vale x Mansfield - Star+

12:20   Mundial da Finlândia Semifinais: Canadá x Republica Tcheca - Star+

12:30   Campeonato Uruguaio Serie B: Progreso x Uruguay Montevideo - Star+

12:45   Heineken Champions Cup Final: Leinster x Stade Rochelais - Star+

13:00   Basketball Africa League Final: Petro de Luanda (ANG) x US Monastir (TUN) - ESPN 4/Star+

13:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

13:15   Espanhol 2a Divisão: Lugo x Malaga - Star+

13:30   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Saski Baskonia x Valencia - Star+

14:00   NBB Final jogo 1: Franca x Flamengo - ESPN 3/Star+

15:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

15:00   USL Championship: Louisville City FC x FC Tulsa - Star+

15:00   Campeonato Uruguaio: Cerro Largo x Liverpool - Star+

15:00   Campeonato Equatoriano: Mushuc Runa x Deportivo Cuenca - Star+

15:30   Roland Garros: Terceira Rodada (janela 2) - ESPN 2/Star+

15:30   URBA Primera A: Mariano Moreno x Curupa - Star+

15:30   URBA Top 13: Newman x Belgrano Athletic - Star+

15:30   URBA Top 13: Pucara x Los Tilos - Star+

15:30   URBA Top 13: San Luis x Hindu - Star+

15:30   URBA Top 13: CASI x Regatas - Star+

15:30   URBA Top 13: Alumn x Atl. del Rosario - Star+

15:35   URBA Top 13: Buenos Aires x SIC - Star+

16:00   Senior PGA Championship: Terceira Rodada - Star+

16:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

17:00   USL Championship: Indy Eleven x New Mexico United - Star+

17:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

17:30   Campeonato Equatoriano: Orense x Guayaquil City - Star+

17:30   Campeonato Uruguaio: Boston River x Montevideo City - Star+

18:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

19:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Águila de Veracruz - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Algodoneros Unión Laguna - Star+

20:00   Campeonato Uruguaio: Nacional x Cerrito - Star+

20:00   Campeonato Equatoriano: Técnico Universitario x Emelec - Star+

20:00   USL Championship: Miami FC x Pittsburgh Riverhounds - Star+

20:00   USL Championship: Hartford Athletic x Phoenix Rising FC - Star+

20:00   USL Championship: Loudoun United FC x Charleston Battery - Star+

20:00   USL League One: North Carolina FC x Richmond Kickers - Star+

20:00   USL League One: Tormenta FC x FC Tucson - Star+

20:00   USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x Greenville Triumph SC - Star+

20:30   Campeonato Venezuelano: Deportivo Táchira x Monagas - Star+

21:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 6: Carolina Hurricanes x New York Rangers - ESPN 2/Star+

21:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

21:00   USL League One: Union Omaha x Northern Colorado Hailstorm - Star+

21:08   Amistoso Internacional: Mexico x Nigeria - ESPN 3/Star+

21:30   USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x San Antonio FC - Star+

22:00   Boxe: Gervonta Davis x Rolando Romero - ESPN 4/Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x Sacramento Republic FC - Star+

23:00   USL Championship: Monterey Bay FC x Colorado Springs Switchbacks FC - Star+

23:00   USL League One: Central Valley Fuego x Forward Madison FC - Star+

23:00   MLB: Pittsburgh Pirates x San Diego Padres - Star+

23:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

23:30   USL Championship: LA Galaxy II x San Diego Loyal SC - Star+

00:00   AFL: St. Kilda x North Melbourne - Star+

 

Domingo, 29 de maio

01:00   Super Rugby Pacific: Rebels x Highlanders - Star+

03:30   AFL: Port Adelaide x Essendon - Star+

05:20   World Sevens Series: Etapa da Londes: Dia 2 - Star+

05:45   Mundial de Motovelocidade: GP da Itália          Moto 3 - ESPN 4/Star+

06:00   Roland Garros: Oitavas de Final - Star+

06:00   Roland Garros: Oitavas de Final (janela 1) - ESPN 2/Star+

06:30   Copa de la Reina Final: Sporting Huelva x Barcelona - ESPN/Star+

07:00   Roland Garros: Oitavas de Final (todas as quadras) - Star+

07:00   Mundial de Motovelocidade: GP da Itália          Moto 2 - ESPN 4/Star+

08:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Tenerife x Joventut Badalona - Star+

08:15   Mundial de Motovelocidade: GP da Itália          MotoGP - ESPN 4/Star+

08:30   European Tour: KLM Open       Rodada Final - Star+

09:00   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Argentina x Arabia Saudita - Star+

09:20   Mundial da Finlândia: Disputa do 3o Lugar - Star+

09:30   Campeonato Holandês Play-offs UEL/UECL Final: AZ Alkmaar x Vitesse - Star+

10:00   Campeonato Uruguaio Serie B: Cerro x Juventud - Star+

21:00   Campeonato Uruguaio Serie B: Central Español x Miramar Misiones - Star+

10:15   Mundial de MotoE: GP da Itália Corrida 2: Moto E - ESPN 4/Star+

12:00   IndyCar: The 106th Indianapolis 500 Prévia - ESPN 4/Star+

12:30   World Sevens Series: Etapa da Londres: Dia 2 (Finais) - ESPN 3/Star+

12:30   Inglês 2a Divisão Play-Offs Final: Huddersfiled Town x Nottingham Forest - ESPN/Star+

12:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): França x Panama - Star+

12:30   Campeonato Uruguaio: Plaza Colonia x Wanderers - Star+

13:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

13:30   IndyCar: The 106th Indianapolis 500 Corrida - ESPN 4/Star+

14:00   Campeonato Francês Play-Off: St. Etienne x Auxerre - Star+

14:20   Mundial da Finlândia: Final - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Alcorcon x Eibar - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Burgos x Girona - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Leganes x Almeria - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Ibiza - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Sporting Gijon x Las Palmas - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Tenerife x Cartagena - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: Valladolid x Huesca - Star+

15:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

15:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

15:00   Campeonato Uruguaio: River Plate x Peñarol - Star+

15:30   Roland Garros: Oitavas de Final (janela 2) - ESPN 2/Star+

15:55   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Diablos Rojos de México - Star+

16:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Gran Canaria x Barcelona - Star+

16:00   Senior PGA Championship       Rodada Final - Star+

17:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

17:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

17:30   Campeonato Uruguaio: Defensor Sporting x Maldonado - Star+

20:00   MLB: Philadelphia Phillies x New York Mets - ESPN 3/Star+

20:00   Campeonato Equatoriano: 9 de Octubre x Independiente Valle - Star+

20:00   Campeonato Equatoriano: Barcelona x Cumbayá - Star+

20:00   Campeonato Equatoriano: LDU Quito x Macará - Star+

20:00   Campeonato Equatoriano: Universidad Católica x Delfin - Star+

21:00   2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Women's Final) - Star+

21:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 7 (se necessário): St. Louis Blues x Colorado Avalanche - Star+

21:30   NBA Final da Conferência Leste Jogo 7 (se necessário): Boston Celtics x Miami Heat - ESPN 2/Star+

21:55   Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Tecolotes de los Dos Laredos - Star+

22:00   NCAA Women's Softball Super Regionals - Star+

22:30   2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Men's Final) - Star+

 

Segunda, 30 de maio

06:00   Roland Garros: Oitavas de Final - Star+

06:00   Roland Garros: Oitavas de Final (janela 1) - ESPN 2/Star+

07:00   Roland Garros: Oitavas de Final (todas as quadras) - Star+

08:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Indonesia x Venezuela - Star+

12:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Mexico x Gana - Star+

14:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: A Confirmar x A Confirmar - Star+

15:00   Campeonato Uruguaio: Fénix x Rentistas - Star+

15:30   Roland Garros: Oitavas de Final (janela 2) - ESPN 2/Star+

19:00   Lacrosse Nationals: College NCAA: Play-Offs - Star+

20:00   MLB: Washington Nationals x New York Mets - ESPN 3/Star+

20:00   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 7 (se necessário): NY Rangers x Carolina Hurricanes - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

21:00   Campeonato Peruano: Alianza Lima x Cienciano - Star+

21:00   Lacrosse Nationals: College NCAA: Play-Offs - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Bravos de León - Star+

22:30   NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 7 (se necessário): Edmonton Oilers x Calgary Flames - Star+

 

Terça, 31 de maio

06:00   Roland Garros: Quartas-de-Final - Star+

06:00   Roland Garros: Quartas de Final (janela 1) - ESPN 2/Star+

07:00   Roland Garros: Quartas de Final (todas as quadras) - Star+

09:00   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Japão x Aregélia - Star+

12:30   World Athletics Continental Tour Gold 2022: 61st Ostrava Golden Spike - Star+

12:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Colombia x Comoros - Star+

14:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: A Confirmar x A Confirmar - Star+

15:30   Roland Garros: Quartas de Final (janela 2) - ESPN 2/Star+

20:00   MLB: LA Angels of Anaheim x New York Yankees - ESPN 4/Star+

20:00   Lacrosse Nationals: Final - Star+

20:00   WNBA: Phoenix Mercury x Chicago Sky - ESPN 3/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Ind. Juniors x Imbabura - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Guerreros de Oaxaca - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Bravos de León - Star+

 

Quarta, 01 de junho

06:00   Roland Garros: Quartas-de-Final - Star+

06:00   Roland Garros: Quartas de Final (janela 1) - ESPN 2/Star+

07:00   Roland Garros: Quartas de Final (todas as quadras) - Star+

09:00   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Panama x Argentina - Star+

10:00   AFC U23 Asian Cup: Irã x Catar - Star+

12:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): França x Arabia Saudita - Star+

13:00   UEFA Nations League: Polônia x País de Gales - ESPN 4/Star+

14:00   Amistoso Internacional: Malta x Venezuela - Star+

15:30   Roland Garros: Quartas de Final (janela 2) - ESPN 2/Star+

15:45   Finalisima: Itália x Argentina - ESPN/Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão Play-offs: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 4/Star+

20:00   USL League One: Richmond Kickers x Chattanooga Red Wolves SC - Star+

20:00   MLB: LA Angels of Anaheim x New York Yankees - Star+

20:30   Amistoso Internacional: Estados Unidos x Marrocos - ESPN 4/Star+

20:30   USL Championship: Atlanta United FC 2 x Rio Grande Valley FC Toros - Star+

21:00   NHL Final de Conferência Jogo 1: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 3/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: El Nacional x América de Quito - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Mariachis de Guadalajara - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Piratas de Campeche - Star+

21:30   USL Championship: FC Tulsa x Tampa Bay Rowdies - Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x Orange County SC - Star+

23:30   Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Toros de Tijuana - Star+

 

Quinta, 02 de maio

06:00   Roland Garros: Semifinais Femininas - ESPN 2/Star+

08:00   European Tour: Porsche European Open Primeira Rodada - Star+

08:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Gana x Indonesia - Star+

10:00   Roland Garros: Semifinais (todas as quadras) - Star+

10:00   AFC U23 Asian Cup: Coréia do Sul x Malásia - Star+

12:30   Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Mexico x Venezuela - Star+

13:00   UEFA Nations League: Chipre x Kosovo - ESPN 4/Star+

13:00   UEFA Nations League: Estônia x San Marino - Star+

13:00   Mundial de Ráli: Sardenha Dia 1 - Star+

14:00   Espanhol 2a Divisão Play-offs: A Confirmar x A Confirmar - Star+

15:00   PGA: The Memorial Tournament: Primeira Rodada - ESPN 3/Star+

15:45   UEFA Nations League: Espanha x Portugal - ESPN/Star+

15:45   UEFA Nations League: Eslovênia x Suécia - Star+

15:45   UEFA Nations League: Irlanda do Norte x Grécia - ESPN 4/Star+

17:00   Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: A Confirmar x A Confirmar - Star+

18:00   USL Championship: New York Red Bulls II x San Diego Loyal SC - Star+

19:15   NBB Final jogo 2: Flamengo x Franca   ESPN 2/Star+

20:00   MLB: LA Angels of Anaheim x New York Yankees - Star+

21:00   NHL Final de Conferência Jogo 1: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 3/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano Serie B: Olmedo x Chacaritas - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Saraperos de Saltillo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Mariachis de Guadalajara - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Tabasco Olmecas - Star+

22:00   NBA Finals Jogo 1: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 2/Star+

23:00   Amistoso Internacional: Mexico x Uruguai - ESPN/Star+

😘.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

NICKELODEON ESTREIA SPYDERS

Formula E

Pode preparar a pipoca!