Libertadores, Finais da NBA, Campeonato Argentino e Boxe são destaques de ESPN e Fox Sports

Crédito da foto: Reprodução Twitter / Milwaukee Bucks

Os canais esportivos da Disney exibirão grandes eventos do esporte mundial na próxima semana. ESPN e Fox Sports transmitem os jogos de volta das oitavas de final da Libertadores, as Finais da NBA, a luta que vale o título mundial unificado dos Super Meio-Médios entre Jermell Charlo e Brian Castaño, o Campeonato Argentino, ATP de Hamburgo, amistosos internacionais de futebol, automobilismo, as Eliminatórias para a Copa do Mundo de Rugby, The Open de golfe, o Tour de France, os X Games de Verão, MLB, MLS e o Bellator 262.

 

Os jogos de volta das oitavas de final da Copa Libertadores da América são o grande destaque da programação dos canais Disney no meio de semana, com a decisão do confronto entre Flamengo e Defensa y Justicia sendo atração exclusiva do Fox Sports na quarta-feira (21). O canal também exibirá Atlético MG x Boca Juniors e Racing x São Paulo na terça (20). Barcelona (EQU) x Vélez (ARG) na quarta e a definição do duelo entre Internacional e Olímpia encerra esta fase do torneio na quinta-feira (22).

 

No sábado (17), o Fox Sports transmite ao vivo e com exclusividade um dos confrontos mais esperados do ano no boxe. O norte-americano Jermell Charlo, campeão mundial unificado da WBC, WBA e IBF, enfrenta o argentino Brian Castaño, também campeão mundial pela WBO, num duelo que vale a supremacia da categoria Super Meio-Médio do Boxe Mundial. A luta será destaque do canal a partir das 22h, com narração de Hugo Botelho e comentários de Eduardo Ohata.

 

As Finais da NBA seguem sendo atração exclusiva na TV por assinatura dos canais ESPN. Com a série empatada em 2 a 2, Phoenix Suns e Milwaukee Bucks voltam a se enfrentar na noite deste sábado (17). A partida será destaque da programação da ESPN a partir das 22h, com narração de Rômulo Mendonça, comentários de Guilherme Giovannoni e Leandrinho Barbosa e a cobertura in loco de Paulo Antunes.

 

O Campeonato Argentino será atração exclusiva dos canais Disney a partir desta sexta-feira (16), com partidas exibidas tanto na ESPN, quanto no Fox Sports. A segunda fase do torneio que conta com alguns dos clubes mais tradicionais da América Latina começa hoje com o duelo de abertura sendo disputado entre Unión Santa Fé e Boca Juniors, às 19h, no Fox Sports. No domingo, River Plate x Colón estará na tela da ESPN, às 18h, e Independiente x Argentino Jrs encerra as transmissões da primeira rodada, às 20h15, no Fox Sports.

 

Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:

 

Sexta, 16 de julho

06:00   ESPN: Segunda Rodada - The Open

07:30   ESPN 2: Quartas-de-Final - ATP 500: Hamburgo

09:45   ESPN: Etapa 19: Mourenx até Libourne - Tour de France

12:00   FOX Sports: Etapa da Estonia: Dia 2 - WRC Mundial de Rali

13:30   FOX Sports: Valencia x Villarreal - Amistoso Internacional

14:00   ESPN: (M) SKATEBOARD PARK - Summer XGames 2021

16:00   ESPN: (W) SKATEBOARD PARK - Summer XGames 2021

19:00   ESPN: SKATEBOARD VERT - Summer XGames 2021

19:00   FOX Sports: Union Santa Fé x Boca Juniors - Campeonato Argentino

20:00   ESPN 2: Boston Red Sox x New York Yankees - MLB

21:00   FOX Sports 2: Smackdown! - WWE

21:00   ESPN: SKATEBOARD VERT BEST TRICK - Summer XGames 2021

22:00   FOX Sports: Juliana Velasquez x Denise Kielholtz - Bellator 262

23:00   ESPN: Bryan Flores x Otto Gamez - Boxe

00:30   ESPN 2: BMX STREET - Summer XGames 2021

 

Sábado, 17 de julho

08:30   ESPN 2: Semifinais - ATP 500: Hamburgo

10:00   FOX Sports: Etapa da Estonia: Dia 3 - WRC Mundial de Rali

10:15   ESPN: Etapa 20: Libourne até Saint-Émilion - Tour de France

11:00   ESPN Brasil: Bayern de Munique x Colônia - Amistoso Internacional

12:30   ESPN 2: Terceira Rodada - The Open

14:00   FOX Sports: Sevilla x Coventry City - Amistoso Internacional

15:45   ESPN: Club Brugge x Genk - Supercopa da Bélgica

16:00   FOX Sports: New Hampshire - Nascar Xfinity Series

16:00   ESPN Brasil: Lyon x Wolfsburg - Amistoso Internacional

18:00   ESPN 2: Atlanta United FC x New England Revolution - Major League Soccer

18:30   FOX Sports: Lime Rock - IMSA Weathertech

19:00   ESPN: (W) SKATEBOARD STREET - Summer XGames 2021

22:00   ESPN: Milwaukee Bucks x Phoenix Suns - NBA Finals: Jogo 5

22:00   FOX Sports: Jermell Charlo x Brian Castaño - Boxe

00:00   ESPN 2: (M) SKATEBOARD STREET - Summer XGames 2021

01:30   ESPN 2: SKATEBOARD STREET BEST TRICK - Summer XGames 2021

 

Domingo, 18 de julho

07:00   FOX Sports: 6 horas de Monza-ITA: Largada - FIA WEC

08:00   ESPN 2: Rodada Final - The Open

08:00   FOX Sports: Etapa da Estonia: Dia 4 - WRC Mundial de Rali

08:30   ESPN: Final - ATP 500: Hamburgo

09:30   FOX Sports: 6 horas de Monza-ITA - FIA WEC

12:00   ESPN: Etapa 21: Chatou até Paris - Tour de France

15:08   ESPN Brasil: Minnesota United FC x Seattle Sounders FC - Major League Soccer

16:00   ESPN: Uruguai x Chile - Eliminatórias da Copa do Mundo de 2023 de Rugby

16:00   FOX Sports: New Hampshire - Nascar Cup Series

18:00   ESPN: River Plate x Colón de Santa Fé - Campeonato Argentino

20:00   ESPN: Boston Red Sox x New York Yankees - MLB

20:15   FOX Sports: Independiente x Argentinos Juniors - Campeonato Argentino

 

Segunda, 19 de julho

21:00   FOX Sports 2: Monday Night Raw - WWE

21:00   ESPN: Chicago Cubs x St. Louis Cardinals - MLB

 

Terça, 20 de julho

19:15   FOX Sports: Atletico Mineiro x Boca Juniors - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

21:00   ESPN 2: Chicago Cubs x St. Louis Cardinals - MLB

21:30   FOX Sports: Racing Club x São Paulo - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

22:00   ESPN: Phoenix Suns x Milwaukee Bucks - NBA Finals: Jogo 6

 

Quarta, 21 de julho

19:15   FOX Sports: Barcelona (ECU) x Velez Sarsfield - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

21:00   ESPN: Chicago Cubs x St. Louis Cardinals - MLB

21:00   ESPN 2: 2021 NHL Expansion Draft - NHL

21:30   FOX Sports: Flamengo x Defensa y Justicia - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

 

Quinta, 22 de julho

15:00   ESPN Brasil: Villareal x Lyon - Amistoso Internacional

20:40   ESPN 2: Orlando City SC x Philadelphia Union - Major League Soccer

21:30   FOX Sports: Internacional x Olimpia - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

22:00   ESPN: Milwaukee Bucks x Phoenix Suns - NBA Finals: Jogo 7 (se nec.)

22:48   ESPN 2: Austin FC x Seattle Sounders FC - Major League Soccer

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Fenômeno nas redes sociais, Maru Karv estreia como apresentadora no “Manda Nudes”

SÉRIE INÉDITA DO TLC ACOMPANHA CASAIS QUE COMEÇARAM SUAS HISTÓRIAS DE AMOR DENTRO DA CADEIA

RELACIONAMENTO EXPLOSIVO DE CHANTEL E PEDRO É TEMA DE SÉRIE INÉDITA NO TLC