Decisões na Europa, Libertadores e torneio de Play In da NBA são destaques de ESPN e Fox Sports na próxima semana

Com mais de 80 eventos ao vivo, os canais esportivos da Disney transmitem as principais atrações do esporte mundial a partir dessa sexta-feira. A programação de ESPN e Fox Sports conta com a penúltima rodada da La Liga e Premier League, final da Champions League Feminina, decisão da Copa da França e partidas de Flamengo, Santos, Fluminense e Internacional pela Copa Libertadores da América.
 
Além do futebol, outras modalidades também serão destaque de ESPN e Fox Sports, como o torneio de Play In da NBA, o início dos playoffs da NHL, a reta final do NBB, MLB, Mundial de Surfe, boxe, golfe, ciclismo, ATP e WTA de Roma no tênis e o Grande Prêmio da França da Moto GP.
 
Com transmissão simultânea, Real Madrid, Barcelona e Atlético de Madrid entram em campo no domingo, às 13h30. O líder Atlético será atração da ESPN Brasil enfrentando o Real Valladolid, enquanto o rival da capital espanhola Real Madrid encara o Athletic Bilbao no Fox Sports. Na terceira colocação, o Barcelona de Lionel Messi recebe o Celta no Camp Nou com transmissão do Fox Sports 2.
 
A final da UEFA Champions League feminina também será um grande destaque da programação dos canais Disney neste fim de semana. Luciana Mariano, Mariana Spinelli, Thiago Simões e Renata Ruel estão escalados para fazer a transmissão do duelo entre Chelsea e Barcelona que será atração exclusiva da ESPN Brasil no domingo, a partir das 16h.
 
A Copa Libertadores da América segue sendo destaque da programação dos canais Fox Sports nesta semana com brasileiros em campo. Na terça-feira, o canal exibe The Strongest x Santos, às 19h15. Logo em seguida, às 21h30, a atração será Fluminense x Junior. O Flamengo entra em campo na quarta-feira lutando pela classificação antecipada em jogo contra LDU de Quito. A partida será atração do Fox Sports às 21h. Encerrando a programação de Libertadores, o Internacional visita o Olimpia na quinta-feira, às 21h.
 
Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:
 
Sexta, 14 de maio
16:00 ESPN Brasil: Newcastle United x Manchester City - Premier League
20:00 ESPN 2: LA Angels of Anaheim x Boston Red Sox - MLB
21:00 FOX Sports 2: Smackdown! - WWE
22:30 ESPN: New Orleans Pelicans x Golden State Warriors – NBA
 
Sábado, 15 de maio
06:00 ESPN: Semifinal - WTA 1000  Roma
07:30 FOX Sports: GP da França- treinos Classificatórios - Moto GP
08:00 ESPN: Semifinal - ATP 1000: Roma
08:30 ESPN Brasil: Burnley x Leeds United - Premier League
09:30 ESPN 2: Etapa 8: Foggia até Guardia Sanframondi - Giro D'Itália
10:00 ESPN: Semifinal - WTA 1000  Roma
11:00 ESPN Brasil: Southampton x Fulham - Premier League
13:30 ESPN: Semifinal x ATP 1000: Roma
14:00 ESPN Brasil: Benfica x Sporting - Campeonato Português
14:30 FOX Sports: Dover - Nascar Xfinity Series
15:15 ESPN 2: Paulistano x Flamengo - NBB: Semifinal: Jogo 3
16:00 ESPN Brasil: Brighton x West Ham United - Premier League
18:00 ESPN 2: São Paulo x Minas - NBB: Semifinal: Jogo 3
17:30 FOX Sports: Estudiantes x Independiente - Copa da Liga Argentina: Quartas
18:30 ESPN: Naismith Memorial Basketball Hall of Fame Enshrinement - Cerimônia
20:00 ESPN 2: Dia 1 - WSL: Rottnest Island (AUS)
21:00 ESPN: Miami Heat x Milwaukee Bucks - NBA
23:00 FOX Sports: Luis Nery x Brandon Figueroa - Boxe
 
Domingo, 16 de maio
05:00 FOX Sports: GP da França - Corridas (inclui MOTO E) - Moto GP
08:00 ESPN: Crystal Palace x Aston Villa - Premier League
09:30 ESPN Brasil: Vitesse x Ajax - Campeonato Holandês
09:30 ESPN 2: Final - WTA 1000  Roma
12:00 ESPN 2: Final - ATP 1000: Roma
12:30 ESPN: West Bromwich x Liverpool - Premier League
13:30 FOX Sports: Athletic Bilbao x Real Madrid - La Liga
13:30 ESPN Brasil: Atlético Madrid x Osasuna - La Liga
13:30 FOX Sports 2: Barcelona x Celta - La Liga
13:30 Star Hits: Villarreal x Sevilla - La Liga
14:00 ESPN: Boston Celtics x New York Knicks - NBA
15:25 FOX Sports 2: Dover - Nascar Cup Series
16:00 ESPN Brasil: Chelsea x Barcelona - UEFA Women's Champions League: Final
16:30 ESPN: Memphis Grizzlies x Golden State Warriors - NBA
17:30 FOX Sports: Boca Juniors x River Plate - Copa da Liga Argentina: Quartas
19:13 ESPN 2: New England Revolution x Columbus SC - Major League Soccer
20:00 ESPN 2: Dia 2 - WSL: Rottnest Island (AUS)
20:00 FOX Sports: St. Louis Cardinals x San Diego Padres - MLB
20:30 ESPN: Tampa Bay Lightning x Florida Panthers - NHL Playoffs
 
Segunda, 17 de maio
09:30 ESPN 2: Etapa 10: L'Aquila até Foligno - Giro D'Itália
14:00 FOX Sports: Bournemouth x Brentford - Inglês 2a Divisão: Play-Offs
16:15 FOX Sports: Barnsley x Swansea City - Inglês 2a Divisão: Play-Offs
18:00 ESPN: Minas x São Paulo - NBB: Semifinal: Jogo 4 (se necessário)
20:00 ESPN 2: Dia 3 - WSL: Rottnest Island (AUS)
20:00 FOX Sports: New York Mets x Atlanta Braves - MLB
20:45 ESPN: Flamengo x Paulistano - NBB: Semifinal: Jogo 4 (se necessário)
21:00 FOX Sports 2: Monday Night Raw - WWE
 
Terça, 18 de maio
14:00 FOX Sports: Manchester United x Fulham - Premier League
14:00 ESPN 2: Southampton x Leeds United - Premier League
14:45 ESPN: Besiktas x Antalyaspor - Copa da Turquia: Final
15:00 ESPN Brasil: Brighton x Manchester City - Premier League
16:15 FOX Sports: Chelsea x Leicester City - Premier League
19:15 FOX Sports: The Strongest x Santos - Conmebol Libertadores
20:00 ESPN 2: Dia 4 - WSL: Rottnest Island (AUS)
20:30 ESPN: New York Islanders x Pittsburgh Penguins – NHL Playoffs
21:00 ESPN 2: New York Yankees x Texas Rangers - MLB
21:30 FOX Sports: Fluminense x Junior - Conmebol - Libertadores
21:30 FOX Sports 2: Universitario x Independiente del Valle - Conmebol Libertadores
 
Quarta, 19 de maio
09:30 ESPN 2: Etapa 11: Perugia até Montalcino - Giro D'Itália
14:00 FOX Sports: Everton x Wolverhampton - Premier League
15:15 ESPN: Minas x São Paulo - NBB: Semifinal: Jogo 5 (se necessário)
16:15 FOX Sports: Burnley x Liverpool - Premier League
16:15 ESPN 2: West Bromwich x West Ham - Premier League
16:15 ESPN Brasil: Paris St-Germain x Monaco - Copa da França: Final
18:00 ESPN: Flamengo x Paulistano - NBB: Semifinal: Jogo 5 (se necessário)
19:00 FOX Sports: Vélez Sarsfield x Union La Calera - Conmebol Libertadores
20:00 ESPN 2: Dia 5 - WSL: Rottnest Island (AUS)
20:00 ESPN 2: New York Mets x Atlanta Braves - MLB
20:30 ESPN: A Confirmar x A Confirmar - NBA: Play-Off: Play-In
21:00 FOX Sports: Flamengo x LDU Quito - Conmebol Libertadores
23:00 FOX Sports: América de Cali x Deportivo La Guaira - Conmebol Libertadores
23:00 ESPN: A Confirmar x A Confirmar - NBA: Play-Off: Play-In
 
Quinta, 20 de maio
09:30 ESPN 2: Etapa 12: Siena até Bagno di Romagna - Giro D'Itália
13:00 ESPN: Quartas-de-Final - ATP 250: Genebra
14:00 ESPN 2: Primeira Rodada - PGA Championship
16:00 FOX Sports: Anderlecht x Brugge - Campeonato Belga: Fase Final
20:00 ESPN 2: Dia 6 - WSL: Rottnest Island (AUS)
20:30 ESPN: Montreal Canadiens x Toronto Maple Leafs – NHL Playoffs
21:00 FOX Sports: Olimpia x Internacional - Conmebol Libertadores

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Fenômeno nas redes sociais, Maru Karv estreia como apresentadora no “Manda Nudes”

RELACIONAMENTO EXPLOSIVO DE CHANTEL E PEDRO É TEMA DE SÉRIE INÉDITA NO TLC

SÉRIE INÉDITA DO TLC ACOMPANHA CASAIS QUE COMEÇARAM SUAS HISTÓRIAS DE AMOR DENTRO DA CADEIA