X Games, Futebol Feminino e amistosos internacionais agitam programação de ESPN e Star+



Divulgação @USWNT

Com os principais eventos do esporte mundial, os canais de esporte da Disney terão uma semana repleta de atrações. A programação de ESPN e Star+ conta com a grande final da CONCACAF Feminina, com a atual campeã mundial (EUA) e a medalhista de ouro olímpica (Canadá) na disputa, os X Games e a preparação dos clubes europeus para a volta do futebol internacional.

 

Além disso, ESPN e Star+ também exibirão a UEFA Euro Feminina, o All-Star Game da MLB, com destaque para o Home Run Derby, o GP de Toronto da Fórmula Indy, o Tour de France de ciclismo, a Summer League da NBA, os campeonatos nacionais da Argentina, Uruguai, México e Equador, tênis, automobilismo e rugby.

 

A final da "CONCACAF W" será o grande destaque da programação do canal ESPN4 e da plataforma Star+ na segunda-feira (18). Ocupando a primeira posição no ranking mundial da FIFA e sendo a equipe atual campeã mundial, os Estados Unidos terão pela frente as medalhistas de ouro das Olimpíadas, o Canadá, em jogo com início marcado para às 23h. O duelo terá narração de Elaine Trevisan e comentários de Thiago Simões e Renata Ruel.

 

O futebol feminino também terá a UEFA Euro como atração com a última rodada da fase de grupos sendo exibida até segunda-feira (18) e o início das quartas de final na quarta-feira (20), tendo as favoritas França, Alemanha e Inglaterra já classificadas para a etapa eliminatória da competição continental.

 

As emoções dos X Games de Verão 2022 serão destaques exclusivos dos canais ESPN e Star+ de 20 a 24 de julho. Com todos os brasileiros representando o país nas provas de skate, os fãs da modalidade poderão acompanhar Rayssa Leal, Letícia Buffoni, Roni Gomes, Luiz Francisco, Kelvin Hoefler, Gui Khury, Felipe Nunes, Ítalo Pennarubia e Pamela Rosa na disputa da maior competição de esportes radicais do mundo.

 

Aquecendo as turbinas para a nova temporada do futebol europeu, as principais equipes do mundo estarão em ação na tela dos canais Disney nesta semana. Com a exibição dos jogos de Liverpool, Manchester City, Inter de Milão, Roma, Borussia Dortmund, Tottenham e Sevilla, o grande destaque do período será o pontapé inicial da preparação do PSG, de Neymar, Messi e Mbappé, que está no Japão e enfrentará o Kawasaki Frontale na quarta-feira (20), às 7h30 da manhã.

 

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

 

Sexta, 15 de julho

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Irlanda do Norte x Inglaterra - ESPN/Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Austria x Noruega - Star+

17:00   Amistoso Internacional: Benfica x Nice - ESPN 4/Star+

19:00   Campeonato Argentino: Sarmiento x Defensa y Justicia - Star+

19:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Plaza Colonia x River Plate - Star+

20:00   USL Championship: New York Red Bulls II x Indy Eleven - Star+

20:00   MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN 2/Star+

20:00   NBA Summer League Vegas: Oklahoma City Thunder x Golden State Warriors - ESPN 3/Star+

20:15   Campeonato Venezuelano: Deportivo Táchira x Metropolitanos - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   Liga MX Apertura: Puebla x León - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Cumbaya x Gualaceo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Sultanes de Monterrey - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Aldosivi x Atlético Tucumán - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Saraperos de Saltillo - Star+

22:00   USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x LA Galaxy II - Star+

00:30   AFL: GWS Giants x Brisbane Lions - Star+

00:30   AFL: Adelaide Crows x Collingwood - Star+

 

Sábado, 16 de julho

03:30   AFL: North Melbourne x Richmond - Star+

04:05   Amistoso Rugby: Nova Zelândia x Irlanda - Star+

05:00   Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 2 - Star+

06:00   WTA 250: Budapest Semifinais - Star+

06:00   WTA 250: Lausanne Semifinais - Star+

06:30   AFL: Fremantle x Sydney Swans - Star+

07:05   Amistoso Rugby: Inglaterra x Australia - ESPN 2/Star+

08:00   ATP 250: Båstad Semifinais - Star+

08:00   Major: The Open Championship Terceira Rodada - ESPN 3/Star+

08:00   Amistoso Internacional: Tottenham x Sevilla - ESPN/Star+

09:00   Tour de France Etapa 14: Saint-Étienne a Mende - Star+

09:00   Amistoso Internacional: RB Leipzig x FC Southampton - ESPN 4/Star+

09:30   Tour de France Etapa 14: Saint-Étienne a Mende - ESPN 2/Star+

10:00   Premier Padel: Paris Semifinais - Star+

11:00   IndyCar: GP de Toronto Treinos Livres - Star+

11:00   Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 2 - Star+

11:00   World Games 2022: Dia 9 - Star+

11:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Rentistas x Fénix - Star+

12:05   Amistoso Rugby: África do Sul x País de Gales - Star+

13:00   Campeonato Argentino: Barracas Central x Argentinos Jrs. - Star+

13:00   The Basketball Tournament: Peacock Nation (St Peters) x Autism Army - Star+

13:00   The Basketball Tournament: The Cru (Valpo) x Gutter Cats - Star+

13:40   URBA Top 13: Buenos Aires x Newman - Star+

14:15   URBA Top 13: Regatas x Los Tilos - Star+

14:15   URBA Top 13: Atl. del Rosario x Belgrano Athletic - Star+

14:15   URBA Top 13: SIC x CUBA - Star+

14:15   URBA Top 13: Alumni x Pucara - Star+

14:15   URBA Top 13: CASI x San Luis - Star+

14:15   URBA Primera A: Curupaytí x Lomas - Star+

15:00   The Basketball Tournament: Da Guys STL x Arkansas - Star+

15:00   The Basketball Tournament: Big 5 x Ex-Pats - Star+

15:00   Amistoso Internacional: Roma x Portimonense - Star+

15:00   IndyCar: GP de Toronto Treinos Classificatórios - ESPN 4/Star+

15:30   Amistoso Internacional: Inter Milan x Monaco - ESPN 2/Star+

16:00   Eliminatórias para a Copa do Mundo Repescagem Volta: EUA x Chile - ESPN 3/Star+

16:00   3ICE Hockey - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Finlandia x Alemanha - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Dinamarca x Espanha - ESPN/Star+

16:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Boston River x Cerrito - Star+

16:10   Amistoso Internacional: Argentina x Escócia - Star+

17:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Orense x Macará - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Newell's Old Boys x Racing - ESPN 4/Star+

19:00   The Basketball Tournament: Jackson x Always Us (Oregon) - Star+

19:00   The Basketball Tournament: Team Overtime x Blue Crew (Creighton) - Star+

19:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Montevideo Wanderers x Peñarol - Star+

19:30   USL League One: Richmond Kickers x Greenville Triumph SC - Star+

19:30   Campeonato Equatoriano - Serie A: LDU Quito x Deportivo Cuenca - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Leones de Yucatán - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Saraperos de Saltillo - Star+

20:00   MLB All-Star: MLB Futures Game - Star+

20:30   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Talleres - ESPN 4/Star+

20:30   USL Championship: Loudoun United FC x Tampa Bay Rowdies - Star+

20:30   USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x North Carolina FC - Star+

21:00   The Basketball Tournament: Hoopville x YGC - Star+

21:00   The Basketball Tournament: Skip To My Lou x HBC United - Star+

21:00   USL Championship: Charleston Battery x Hartford Athletic - Star+

21:00   USL Championship: Orange County SC x Miami FC - Star+

21:00   USL League One: Forward Madison FC x Tormenta FC - Star+

21:00   USL League One: Union Omaha x FC Tucson - Star+

21:30   USL Championship: Memphis 901 FC x Louisville City FC - Star+

22:00   USL Championship: San Antonio FC x Atlanta United FC 2 - Star+

22:00   USL Championship: New Mexico United x Pittsburgh Riverhounds - Star+

22:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Técnico Universitário x Barcelona - Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x El Paso Locomotive FC - Star+

23:00   USL Championship: Monterey Bay FC x Detroit City FC - Star+

23:00   MLB: Los Angeles Dodgers x Los Angeles Angeles - Star+

00:00   USL Championship: Sacramento Republic FC x Birmingham Legion FC - Star+

00:00   AFL: Hawthorn x West Coast Eagles - Star+

 

Domingo, 17 de julho

03:00   Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 3 - Star+

03:30   AFL: Essendon x Gold Coast Suns - Star+

07:00   WTA 250: Budapest Finais - Star+

08:00   WTA 250: Lausanne Finais - Star+

08:00   Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 3 - Star+

08:00   Major: The Open Championship Rodada Final - ESPN 3/Star+

09:00   Tour de France Etapa 15: Rodez a Carcassonne - Star+

09:00   ATP 250: Båstad Final - Star+

09:30   TCR South America: Etapa de Rivera-URU Corrida 1 - ESPN 4/Star+

10:00   Premier Padel Paris: Final - Star+

10:15   Tour de France Etapa 15: Rodez a Carcassonne - ESPN 2/Star+

10:30   World Games 2022: Dia 10 - Star+

11:55   IndyCar: GP de Toronto Warm-Up - Star+

12:00   Amistoso Internacional: Bayer Leverkusen x Panathinaikos - Star+

12:30   TCR South AMerica: Etapa de Rivera-URU Corrida 2 - ESPN 4/Star+

13:00   UEFA Women's Euro 2022: Suíça x Holanda - ESPN/Star+

13:00   UEFA Women's Euro 2022: Suécia x Portugal - Star+

13:00   Supercopa da Bélgica: Brugge x Gent - Star+

14:00   WNBA: Las Vegas Aces x Connecticut Sun - ESPN 2/Star+

15:15   Campeonato Peruano: Alianza Lima x Sport Boys - Star+

15:30   Amistoso Internacional: Uruguai x Romênia - Star+

15:55   Liga Mexicana de Béisbol: Bravos de León x Diablos Rojos de México - Star+

16:00   NBA Summer League Vegas: Final - ESPN 3/Star+

16:00   IndyCar: GP de Toronto Corrida - ESPN 4/Star+

16:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Cerro Largo x Nacional - Star+

16:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Mushuc Runa x 9 de Octubre - Star+

16:08   Major League Soccer: Atlanta United x Orlando City - ESPN 2/Star+

16:15   Amistoso Internacional: Benfica x Fulham - ESPN/Star+

17:00   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Mariachis de Guadalajara - Star+

18:08   Major League Soccer: New York Red Bulls x New York City FC - ESPN 2/Star+

18:30   Uruguai - Torneio Intermedio: Defensor Sporting x Danubio - Star+

18:30   Campeonato Equatoriano - Serie A: Guayaquil City x Universidad Católica - Star+

19:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

19:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

19:00   Liga MX Apertura: Atletico San Luis x Monterrey - Star+

19:00   USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Charlotte Independence - Star+

20:00   MLB: Draft - ESPN 2/Star+

20:30   Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x River Plate - ESPN 4/Star+

20:30   USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x Las Vegas Lights FC - Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Emelec x Independiente del Valle - Star+

21:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

21:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

 

Segunda, 18 de julho

05:00   WTT Champions 2022: Dia 1 - Star+

06:00   ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Primeira Rodada - Star+

07:00   ATP 250: Gstaad Primeira Rodada - Star+

11:00   WTA 250: Palermo Primeira Rodada - Star+

12:00   ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Primeira Rodada - Star+

13:30   WTT Champions 2022: Dia 1 - Star+

14:00   The Basketball Tournament: Team aboutbillions x Florida TNT - Star+

14:00   Amistoso Internacional: Borussia Dortmund x Valencia - ESPN 4/Star+

16:00   The Basketball Tournament: Ft Wayne Champs x Nasty Nati (Cincinnati) - Star+

16:00   The Basketball Tournament: Ram Up (CSU) x LA Cheaters - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Islândia x França - Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Itália x Bélgica - ESPN/Star+

17:45   Liga MX Femenil Apertura: Puebla x Pumas UNAM - Star+

18:00   The Basketball Tournament: Once A Bronco (Boise State) x Challenge ALS - Star+

19:00   The Basketball Tournament: Defeat Diabetes x Sideline Cancer - Star+

20:00   CONCACAF W Championship 3º Lugar: Costa Rica x Jamaica - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Pericos de Puebla - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

21:00   The Basketball Tournament: Competitive Choice x Heartfire - Star+

21:00   The Basketball Tournament: Sweet Home Alabama x Zip Em Up (Xavier) - Star+

21:00   MLB: All Star: Home Run Derby - ESPN 2/Star+

21:00   Campeonato Equatoriano - Serie A: Delfin x Aucas - Star+

23:00   The Basketball Tournament: Panamaniacs (NM State) x Enchantment (New Mexico) - Star+

23:00   CONCACAF W Championship Final: Estados Unidos x Canadá - ESPN 4/Star+

23:00   USL Championship: San Diego Loyal SC x Colorado Springs Switchbacks FC - Star+

 

Terça, 19 de julho

05:00   WTT Champions 2022: Dia 2 - Star+

05:30   ATP 250: Gstaad Primeira/Segunda Rodada - Star+

06:00   ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Primeira/Segunda Rodada - Star+

09:00   Tour de France Etapa 16: Carcassonne a Foix - Star+

09:45   Tour de France Etapa 16: Carcassonne a Foix - ESPN 2/Star+

11:00   WTA 250: Palermo Primeira Rodada - Star+

12:00   ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Primeira/Segunda Rodada - Star+

13:30   WTT Champions 2022: Dia 2 - Star+

13:30   Amistoso Internacional: RB Salzburg x Ajax - ESPN 4/Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Liverpool x Albion - Star+

16:00   Amistoso Internacional: Roma x Sporting - ESPN/Star+

19:00   Campeonato Argentino: Racing x Arsenal - ESPN 4/Star+

19:00   Campeonato Argentino: Atlético Tucumán x Sarmiento - Star+

19:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Deportivo Maldonado x Montevideo City Torque - Star+

20:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

20:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

20:30   MLB All Star Game: Liga Americana x Liga Nacional - ESPN 2/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Bravos de León - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Acereros de Monclova - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Boca Juniors - ESPN 4/Star+

22:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

 

Quarta, 20 de julho

04:30   WTT Champions 2022: Dia 3 - Star+

05:30   ATP 250: Gstaad Segunda Rodada - Star+

06:00   ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Segunda Rodada - Star+

06:45   Amistoso Internacional: Aston Villa x Brisbane Roar - ESPN 4/Star+

07:30   Amistoso Internacional: PSG x Kawasaki Frontale - ESPN/Star+

08:00   Tour de France Etapa 17: Saint-Gaudens a Peyragudes - Star+

09:30   Tour de France Etapa 17: Saint-Gaudens a Peyragudes - ESPN 2/Star+

11:00   WTA 250: Palermo Segunda Rodada - Star+

12:00   ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Segunda Rodada - Star+

12:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Fénix x Montevideo Wanderers - Star+

13:30   WTT Champions 2022: Dia 3 - Star+

14:30   X Games 2022: SKATEBOARD VERT - ESPN 2/Star+

16:00   X Games 2022: SKATEBOARD VERT BEST TRICK - ESPN 2/Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Quartas-de-Final - ESPN/Star+

16:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Boston River x Cerro Largo - Star+

19:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Peñarol x Rentistas - Star+

19:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

19:00   Liga Expansion MX Apertura: Alacranes de Durango x Venados FC - Star+

19:30   X Games 2022: BMX MEGAPARK - ESPN 2/Star+

20:00   USL Championship: Louisville City FC x Phoenix Rising FC - Star+

21:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

21:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

21:00   2022 ESPYS - ESPN 3

21:05   Liga Expansion MX Apertura: Club Celaya x Tapatío CD - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Algodoneros Unión Laguna - Star+

21:30   Amistoso Internacional: Manchester City x América - ESPN 4/Star+

21:30   X Games 2022: SKATEBOARD MEGAPARK - ESPN 2/Star+

21:30   Campeonato Argentino: Lanús x Vélez Sársfield - Star+

23:05   Liga Expansion MX Apertura: Raya2 x Atlante - Star+

23:30   Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Toros de Tijuana - Star+

 

Quinta, 21 de julho

05:30   ATP 250: Gstaad Terceira Rodada - Star+

06:00   ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Terceira Rodada - Star+

06:30   Australia Cup: Bentleigh Greens x Broadmeadow Magic - Star+

06:30   Australia Cup: Mindil Aces x Avondale - Star+

06:30   Australia Cup: Bonnyrigg White Eagles x Oakleigh Cannons - Star+

07:30   Australia Cup: Armadale x Modbury Jets - Star+

08:20   Tour de France Etapa 18: Lourdes a Hautacam - Star+

08:30   WTT Champions 2022: Dia 4 - Star+

08:45   PGA: 3M Open Primeira Rodada - Star+

10:15   Tour de France Etapa 18: Lourdes a Hautacam - ESPN 2/Star+

11:00   WTA 250: Palermo Segunda Rodada - Star+

11:30   European Tour: Cazoo Classic Primeira Rodada - Star+

12:00   ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Terceira Rodada - Star+

12:30   Uruguai - Torneio Intermedio: Danubio x Plaza Colonia - Star+

13:00   Amistoso Internacional: Bayer Leverkusen x Udinese - ESPN 4/Star+

13:30   WTT Champions 2022: Dia 4 - Star+

14:00   X Games 2022: MOTO X FREESTYLE - ESPN 2/Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: River Plate x Defensor Sporting - Star+

16:00   X Games 2022: MOTO X BEST WHIP - ESPN 2/Star+

16:00   UEFA Women's Euro 2022: Quartas-de-Final - ESPN/Star+

17:30   X Games 2022: BMX DIRT - ESPN 2/Star+

19:00   Campeonato Argentino: Talleres x Banfield - ESPN 4/Star+

19:00   X Games 2022: MOTO X 110's - ESPN 2/Star+

19:30   Uruguai - Torneio Intermedio: Nacional x Cerrito - Star+

20:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

20:30   X Games 2022: MOTO X BEST TRICK - ESPN 2/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Bravos de León - Star+

21:30   Campeonato Argentino: River Plate x Gimnasia La Plata - ESPN 4/Star+

22:00   The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar - Star+

22:15   X Games 2022: MOTO X QUARTERPIPE HIGH AIR - ESPN 2/Star+

23:00   MLB: San Francisco Giants x Los Angeles Dodgers - ESPN 2/Star+

23:30   Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Toros de Tijuana - Star+

.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

NICKELODEON ESTREIA SPYDERS

Formula E

GloboNews promove Festival #ConverseComOutrasIdeias