Canais de esporte da Disney exibem Bia Haddad em Wimbledon e Oitavas de final da Libertadores

A programação dos canais de esporte da Disney contará com os principais eventos esportivos do mundo na próxima semana. ESPN e Star+ exibirão todos as quadras do tradicional torneio de Grand Slam Wimbledon a partir de segunda-feira (27), com a brasileira Bia Haddad figurando entre as favoritas para ficar com o título, e também transmitirão cinco dos oito confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores, com as partidas de Flamengo, Atlético-MG e Athletico-PR sendo destaques exclusivos.

 

ESPN e STAR+ também exibirão o GP de Assen (HOL) do Mundial de Motovelocidade, a etapa do Quênia do Mundial de Rali, os campeonatos nacionais da Argentina e Uruguai, a definição da Stanley Cup da NHL, o PGA Travelers Championship de golfe, MLB, boxe, rugby, amistosos internacionais de futebol feminino e a World Series de Beisebol Universitário da NCAA.

 

Mais tradicional Grand Slam de Tênis, Wimbledon será destaque dos canais de esporte da Disney para todo Brasil a partir da próxima segunda-feira (27), às 7h da manhã. O torneio é o mais tradicional e antigo do tênis no mundo e terá cobertura completa, com 10h de grade ao vivo dedicadas à competição que terá os principais jogos na ESPN 2 e todas as quadras exibidas no Star+. A grande atração do torneio é brasileira Bia Haddad, que está em busca de seu primeiro título de Grand Slam e é cotada entre as favoritas da chave feminina. Além dela, Laura Pigossi, Thiago Monteiro, Bruno Soares, Marcelo Melo e Rafael Matos também representarão o Brasil na competição.

 

Com cinco dos oito confrontos das oitavas de final sendo exibidos pelos canais de esporte da Disney, a Copa Libertadores será a grande atração do meio da próxima semana. A programação contará com a transmissão exclusiva de Flamengo x Tolima (COL), Atlético-MG x Emelec (EQU), Athletico-PR x Libertad (PAR) e Colón (ARG) x Talleres (ARG). Além disso, ESPN e Star+ farão a exibição simultânea com o Facebook do jogo de Fortaleza x Estudiantes (ARG), com produção e equipe de talentos da ESPN na transmissão que será feita para todo Brasil.

 

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:


Sexta, 24 de junho

16:00   PGA: Travelers Championship Segunda Rodada - ESPN 3/Star+

16:00   Amistoso Internacional Feminino: Inglaterra x Holanda - ESPN/Star+

19:00   Bellator 282: Preliminares - Star+

19:30   Premier Lacrosse League: Redwoods x Whipsnakes - Star+

20:00   MLB: Houston Astros x New York Yankees - ESPN 3/Star+

20:00   Athletes Unlimited AUX Softball - Star+

20:15   Campeonato Venezuelano: Estudiantes Mérida x Monagas - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Smackdown! - ESPN EXTRA

21:00   NHL: Stanley Cup Finals Jogo 5: Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche - ESPN 2/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Bravos de León x Tecolotes de los Dos Laredos - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Union Santa Fé - ESPN/Star+

21:30   Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Piratas de Campeche - Star+

22:00   USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x San Antonio FC - Star+

22:00   Bellator 282: Gegard Mousasi x Johnny Eblen - ESPN 4/Star+

22:15   Premier Lacrosse League: Chaos x Waterdogs - Star+

22:30   Athletes Unlimited AUX - Star+

23:30   USL Championship: Las Vegas Lights FC x Phoenix Rising FC - Star+

00:30   AFL: Carlton x Fremantle - Star+

 

Sábado, 25 de junho

03:00   Amistoso Internacional de Rugby: Japão x Uruguai - Star+

03:00   Mundial de Ráli: Etapa do Quênia - Dia 2 - Star+

03:30   AFL: Geelong Cats x Richmond - Star+

07:30   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Classificatórios (Moto 3) - ESPN 4/Star+

08:20   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Treinos Livres (MotoGP) - ESPN 4/Star+

08:30   European Tour: BMW International Open Terceira Rodada - Star+

08:30   WTA 250: Bad Homburg Finais - Star+

08:30   WTA 500: Eastbourne Final - Star+

09:00   Mundial de Ráli: Etapa do Quênia Dia 2 - Star+

09:05   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Classificatórios (MotoGP) - ESPN 4/Star+

10:00   ATP 250: Mallorca Finais - Star+

10:00   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Classificatórios (Moto 2) - ESPN 4/Star+

10:00   Boxe Olimpico: Evento em Camaguey Cuba - Star+

10:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Fenix x Dvo Maldonado - Star+

10:00   Currie Cup Final ida: Griquas x Pumas - Star+

10:30   LaLiga Promises International: Atlético Madrid x Chivas Guadalajara - Star+

10:30   ATP 250: Eastbourne Finais - Star+

11:00   Mundial de MotoE: GP de Assen-HOL Corrida 1: Moto E - ESPN 4/Star+

11:00   LaLiga Promises International: Barcelona x Ideasport - Star+

11:30   LaLiga Promises International: Sevilla x Villarreal - Star+

12:00   LaLiga Promises International: Real Madrid x Inter Miami - Star+

12:00   Amistoso Internacional Feminino: Noruega x Nova Zelândia - ESPN/Star+

12:30   WTA 500: Eastbourne Final Duplas - Star+

12:30   LaLiga Promises International: Quartas-de-Final - Star+

12:30   Campeonato Uruguaio - Serie B: Progreso x Central Español - Star+

13:00   LaLiga Promises International: Quartas-de-Final - Star+

13:30   LaLiga Promises International: Quartas-de-Final - Star+

14:00   LaLiga Promises International: Quartas-de-Final - Star+

14:00   USL Championship: Hartford Athletic x Louisville City FC - Star+

14:00   MLB: Pittsburgh Pirates x Tampa Bay Rays - Star+

14:00   PGA: Travelers Championship Terceira Rodada - ESPN 3/Star+

14:50   WTCS Montreal: Women's Race (Eliminator) - Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Danubio x Nacional - Star+

15:30   Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x Vélez Sársfield - Star+

15:30   URBA Top 13: Buenos Aires x CASI - Star+

15:30   URBA Top 13: SIC x San Luis - Star+

15:30   URBA Top 13: Atletico del Rosario x Pucara - Star+

15:30   URBA Top 13: Regatas x Newman - Star+

15:30   URBA Top 13: Los Tilos x Belgrano Athletic - Star+

15:30   URBA Primera A: Olivos x San Cirano - Star+

15:40   URBA Top 13: Hindu x CUBA - Star+

16:00   ESPN Knockout: Sam Eggington x Przemyslaw Zysk - ESPN 2/Star+

16:00   2022 U.S. Senior Open Golf Championship: Terceira Rodada - Star+

16:08   Major League Soccer: Seattle Sounders FC x Sporting Kansas City - ESPN 4/Star+

16:10   Amistoso Internacional Feminino: França x Camarões - ESPN/Star+

14:50   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Costa Rica x Trinidad e Tobago - Star+

17:00   Amistoso Internacional Rugby: Chile x Escócia - Star+

17:30   WTCS Montreal: Men's Race (Eliminator) - Star+

17:30   Uruguai - Torneio Intermedio: Defensor Sporting x Cerro Largo - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Estudiantes LP x Newell´s Old Boys - Star+

18:00   Moto América The Ridge Motorsports Park, WA: Stock/SuperSport/SuperBikes - Star+

18:08   Major League Soccer: D.C. United x Nashville SC - ESPN 4/Star+

16:50   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Cuba x Panamá - Star+

19:00   Premier Lacrosse League: Cannons x Chrome - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Leones de Yucatán - Star+

20:00   USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Tampa Bay Rowdies - Star+

20:00   USL Championship: Miami FC x LA Galaxy II - Star+

20:00   USL League One: Greenville Triumph SC x Northern Colorado Hailstorm - Star+

20:00   College NCAA World Series Jogo 1: Ole Miss x Oklahoma - ESPN 3/Star+

20:00   Athletes Unlimited AUX Softball - Star+

20:00   LaLiga Promises International: Semifinal - Star+

20:15   Campeonato Uruguaio - Serie B: Uruguay Montevideo x Juventud - Star+

20:30   Campeonato Argentino: River Plate x Lanus - ESPN 4/Star+

20:30   USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x FC Tucson - Star+

20:30   USL League One: Tormenta FC x Union Omaha - Star+

20:45   LaLiga Promises International: Semifinal - Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Olmecas de Tabasco - Star+

21:00   USL Championship: Orange County SC x Loudoun United FC - Star+

21:00   ESPN Knockout: Preliminares Elwin Soto x Hekkie Budle - Star+

17:50   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Honduras x Curaçao - Star+

21:30   USL Championship: Memphis 901 FC x Detroit City FC - Star+

21:30   USL Championship: FC Tulsa x Charleston Battery - Star+

21:45   Premier Lacrosse League: Archers x Atlas - Star+

22:00   ESPN Knockout: Elwin Soto x Hekkie Budle - ESPN 2/Star+

22:00   USL Championship: New Mexico United x Birmingham Legion FC - Star+

22:30   USL Championship: El Paso Locomotive FC x New York Red Bulls II - Star+

22:30   Athletes Unlimited AUX Softball - Star+

23:00   USL Championship: Oakland Roots SC x Atlanta United FC 2 - Star+

23:00   USL Championship: San Diego Loyal SC x Indy Eleven - Star+

23:00   USL Championship: Monterey Bay FC x Sacramento Republic FC - Star+

23:05   Liga Expansion MX Apertura: Universidad de Guadalajara x Alebrijes de Oaxaca - Star+

21:20   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Estados Unidos x Nicaragua - Star+

23:30   USL League One: Central Valley Fuego x North Carolina FC - Star+

00:00   AFL: North Melbourne x Adelaide Crows - Star+

 

Domingo, 26 de junho

03:00   Mundial de Ráli: Etapa do Quênia Dia 3 - Star+

03:00   AFL: Port Adelaide x Gold Coast Suns - Star+

05:45   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Moto 3 - ESPN 4/Star+

07:00   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL Moto 2 - ESPN 4/Star+

08:15   Mundial de Motovelocidade: GP de Assen-HOL MotoGP - ESPN 4/Star+

08:30   European Tour: BMW International Open Rodada Final - Star+

09:00   Mundial de Ráli: Etapa do Quênia Dia 3 - Star+

10:00   Uruguai - Torneio Intermedio: River Plate x Boston River - Star+

10:15   Mundial de MotoE: GP de Assen-HOL Corrida 2 Moto E - ESPN 4/Star+

12:00   LaLiga Promises International: Disputa do 3o - Star+

12:30   LaLiga Promises International: Final - Star+

12:30   Campeonato Uruguaio - Serie B: Racing x Villa Española - Star+

13:55   2022 IFSC Sport Climbing - Innsbruck: Final Feminina e Masculina - Star+

14:00   PGA: Travelers Championship Rodada Final - ESPN 3/Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Plaza Colonia x Cerrito - Star+

16:00   College NCAA World Series Jogo 2: Oklahoma x Ole Miss - ESPN 2/Star+

16:00   2022 U.S. Senior Open Golf Championship: Rodada Final - Star+

16:08   Major League Soccer: Los Angeles FC x New York Red Bulls - ESPN 4/Star+

17:00   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: Guatemala x Canada - Star+

17:30   WTCS Montreal: Mixed Relay Series - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Racing x Aldosivi - ESPN 4/Star+

18:00   Moto América The Ridge Motorsports Park, WA: Stock 2/SuperSport 2/SuperBikes 2 - Star+

18:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Peñarol x Liverpool - Star+

19:00   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: A Confirmar x Jamaica - Star+

19:00   USL League One: Charlotte Independence x Forward Madison FC - Star+

19:55   Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Rieleros de Aguascalientes - Star+

20:00   MLB: Los Angeles Dodgers x Atlanta Braves - ESPN 3/Star+

20:00   Campeonato Peruano: Alianza Lima x Ayacucho - Star+

20:00   MLB: Los Angeles Dodgers x Atlanta Braves - Star+

20:30   Campeonato Argentino: Argentinos Jrs. x Arsenal - Star+

21:00   NHL Stanley Cup Finals Jogo 6 (se necessário): Colorado Avalanche x Tampa Bay Lightning - ESPN 2/Star+

21:30   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: El Salvador x Dominican Republic - Star+

23:30   CONCACAF U-20 Championship Oitavas: México x Puerto Rico - Star+

 

Segunda, 27 de junho

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

09:00   AFC Cup: TAMPINES ROVERS (SGP) x PSM MAKASSAR (IDN) - Star+

15:00   Uruguai - Torneio Intermedio: Rentistas x Albion - Star+

19:15   Uruguai - Torneio Intermedio: Wanderers x Montevideo City Torque - Star+

20:00   College NCAA World Series Jogo 3 (se necessário): Ole Miss x Oklahoma - ESPN 3/Star+

20:25   Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Águila de Veracruz - Star+

21:00   World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw - ESPN EXTRA

22:30   MLB: Chicago White Sox x Los Angeles Angels - ESPN 2/Star+

 

Terça, 28 de junho

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

19:15   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Emelec (ECU) x Atletico Mineiro (BRA) - ESPN/Star+

20:00   CONCACAF U-20 Championship: Quartas de Final - Star+

20:00   USL Championship: Hartford Athletic x Colorado Springs Switchbacks - Star+

20:00   MLB: Boston Red Sox x Toronto Blue Jays - ESPN 3/Star+

21:00   NHL Stanley Cup Finals Jogo 7 (se necessário): Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche - ESPN 2/Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Diablos Rojos de México - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Acereros de Monclova - Star+

21:30   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Athletico Paranaense (BRA) x Libertad (PAR) - ESPN/Star+

22:00   USL Championship: San Antonio FC x FC Tulsa - Star+

23:00   CONCACAF U-20 Championship: Quartas de Final - Star+

23:08   Amistoso Internacional Feminino: Estados Unidos x Colombia - ESPN 4/Star+

 

Quarta, 29 de junho

04:05   Amistoso Internacional: Maori All Blacks x Irlanda - Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

13:00   Amistoso Internacional Feminino: Dinamarca x Noruega - ESPN 4/Star+

13:30   Tour de France: Team Presentation - Star+

19:15   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Talleres Córdoba (ARG) x Colón (ARG) - ESPN 4/Star+

20:00   CONCACAF U-20 Championship: Quartas de Final - Star+

20:00   USL Championship: Charleston Battery x Atlanta United FC 2 - Star+

20:00   USL League One: Greenville Triumph SC x North Carolina FC - Star+

21:05   Liga Expansion MX Apertura: Tlaxcala FC x Cimarrones de Sonora FC - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Sultanes de Monterrey - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Tigres de Quintana Roo - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Generales de Durango - Star+

21:30   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Deportes Tolima (COL) x Flamengo (BRA) - ESPN/Star+

21:30   USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x El Paso Locomotive FC - Star+

22:30   MLB: Chicago White Sox x Los Angeles Angels - ESPN 2/Star+

23:00   CONCACAF U-20 Championship: Quartas de Final - Star+

23:00   USL Championship: San Diego Loyal SC x Orange County SC - Star+

23:00   USL League One: FC Tucson x Richmond Kickers - Star+

23:05   Liga Expansion MX Apertura: Raya2 x Club Atlético Morelia - Star+

 

Quinta, 30 de junho

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada - ESPN 2/Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada - Star+

07:00   Wimbledon: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

09:00   European Tour: Horizon Irish Open Primeira Rodada - Star+

10:00   AFC Cup: KEDAH DARUL AMAN FC (MAS) x VISAKHA (CAM) - Star+

14:00   ESPN Knockout: Emmany Kalombo x Rayton Okwiri - ESPN 4/Star+

19:00   MLB: New York Yankees x Houston Astros - ESPN 4/Star+

20:10   Eliminatórias para o Mundial 2023: Venezuela x Argentina - Star+

20:10   Eliminatórias para o Mundial 2023: Uruguai x Brasil - ESPN 2/Star+

20:55   Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Guerreros de Oaxaca - Star+

21:25   Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Saraperos de Saltillo - Star+

21:30   Copa Conmebol Libertadores Oitavas: Fortaleza (BRA) x Estudiantes (ARG) - ESPN/Star+

22:00   USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Chattanooga Red Wolves SC - Star+

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

NICKELODEON ESTREIA SPYDERS

Formula E

GloboNews promove Festival #ConverseComOutrasIdeias